Образовательная деятельность на тему "Моё здоровье в моих руках"
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)

Буракова Юлия Евгеньевна

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему "Моё здоровье в моих руках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnaya_praktika_rechevichok_v_zdorov.tele_.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная практика «Речевичок»  Клуб ЗОЖ (Знакомство со стих.А.Барто «Девочка чумазая»)

Тема недели «В здоровом теле, здоровый дух»

Понедельник - Пятница с 01.02.2021 по 05.02.2021

Задачи

Этапы, методы и технологии, содержание деятельности

Средовое решение

Содержание экрана проекта

Настроить детей на образовательный процесс

  1. Организационный этап.

Воспит. приветствует в центре речевого развития детей  и произносит чистоговорку вместе с детьми на тему ЗОЖ

Развивать любознательность и познавательную мотивацию.

  1. Мотивационный этап.

Проблема: на нашей планете много неопрятных, грязных, часто болеющих людей. Как сделать так, чтобы люди следили за своим внешним видом, меньше болели или вообще не болели?

Расширить знания детей по теме «Здоровье».

Познакомить со стих.и его автором. Вызвать у детей желание следить за чистотой своего тела.

Совершенств.умение задавать вопрос, развив.грамматич.строй речи.

3.Проектировочный этап.

Коллективная деятельность

Интеллект-карта «Здоровье».

Коллективная деятельность

Знакомство со стих.А Барто «Девочка чумазая»

Триз «Почемучка»

 Картинки (солнце, вода, лес, спорт, пирам.питания, сон, и т.д)

Портрет А.Барто, видеостихотворение «Девочка чумазая».

Вопросные слова, картинки по стихотворению.

Закрепить режим дня

Развив.речевое творчество, схематич.изображ.объекты

Закрепить факторы,  влияющие на ЗОЖ

Совершенств.умение в  программиров. робота и декодировании информации, развив.логич.мышление.

4.Практический этап

Повторное обращение к проблеме 

Предполагаемые виды деятельности:

Подгрупповая деятельность

-Оформить панно (плакат) режима дня

-Составить сказку на тему ЗОЖ

- Подгрупповая деятельность «составляющие здоровья» (солнце, воздух, вода)

«Расшифруй» (робот БиБот) «Твистер с буквами», «Криптограмма» (числовой алфавит)

Картинки режима дня, бумага, клей, ножницы

Схема, речевые кубики или предметные картинки, фломастеры, бумага

Робот пчёлка и код

Твистер с буквами и код

Закодирован.слово (числов.алфавит)

Плакат «Режим дня»

Сказка

Развивать умение проводить анализ собранных фактов, выстраивать в логической последовательности причины и следствия.Совершенств.умени.составл.стих по методу Синквейн

  1. Рефлексивный круг.

-Какая у нас была проблема?

-Как же мы решали её?

-Что получилось, не получилось?

-Почему?

Синквейн «Здоровье»