Развитие речи во второй младшей группе №24 Тема:" Составление сюжетного рассказа о куклах Феде и Фае"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Речевому развитию» во второй младшей группе.
Тема: «Составление сюжетного рассказа о куклах Феде и Фае». № 24
Доминирующая образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно эстетическое развитие».
Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная,
двигательная.
Цель: учить составлять рассказ совместно с воспитателем и самостоятельно.
Программное содержание: обучать составлять рассказ совместно с
воспитателем и самостоятельно; совершенствовать умение использовать слова с противоположным значением, согласовывать прилагательные и существительные в роде; закреплять правильное произношение звуков (ф), (ф′), (в), (в′); развивать фонематический слух; воспитывать культуру общения, слушать друг друга не перебивая.
Материалы и оборудование: куклы – девочка и мальчик; собака, флажки, конфеты, яблоки, картинки с изображением варежки, ведро, ваза, вилка.
Планируемый результат: дети умеют составлять рассказ совместно с воспитателем и самостоятельно
Структура занятия.
Iч | Вводная часть | 2м | |
IIч | Основная часть | 11м | |
1 | Сюрпризный момент | Фая, Федя, Филя | |
2 | Составление рассказа | Фаю, Федю, Филю | |
3 | Дифференциация звуков | [ф],[в] | |
4 | Физкультминутка | «Ветер» | |
5 | Дидактическая игра | « Кукла весёлая и грустная» | |
6 | Игра | «Назови одним словом» | |
7 | Дидактическое упражнение | «Быстро, медленно» | |
IIIч | Итог занятия. | 2м |
Длительность занятия 15 минут.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
- Сегодня ребята я предлагаю поздороваться друг с другом не обычными способами.
Свободно перемещаясь по группе, дети слушают сигнал:
Один хлопок – здороваемся глазками и кивком головы;
Два хлопка – здороваемся за руку;
Три хлопка – здороваемся носиками.
Педагог напоминает, чтобы не забыли при этом улыбнуться.
IIч. Основная часть
1.Сюрпризный момент
На столе у воспитателя куклы Фая и Федя, собака Филя, конфеты,
флажки.
- Кто это? (мальчик Федя, девочка Фая, собачка Филя).
- Кто принес флажки? (Федя).
- А конфеты? (Филя)
- Кто хочет рассказать про Федю, Филю и Фаю?
(В случае затруднения воспитатель подсказывает начало фразы.)
2.Составление рассказа про Федю, Филю и Фаю
Это... девочка, ее зовут... Фая. К Фае в гости пришел... Федя. Он
принес... флажки. В гости к Фае и Феде прибежал... пес. Его зовут... Филя.
Филя принес... конфеты.
Еще Филя принес детям яблоки. Яблоки положили в вазу. Послушайте,
как я скажу это слово: в-в-ваза. (Повторяется два раза.) Какой звук есть в этом
слове?
3.Дифференциация звуков [ф],[в].
- Кто скажет слово ваза так, чтобы был слышен звук в? А теперь
послушайте другие слова: Ф-фая, Ф-ф-федя. Какой звук есть в слове Фая.
- Кто скажет это слово так, чтобы был слышен звук ф. (Дети выполняют)
- Посмотрите, что для вас принес Филя (картинки).
- Есть маленькие картинки, а есть... большие. Мы вам сейчас их раздадим.
(Раздает картинки)
- У меня тоже картинка. Что это? (Варежки.)
- Послушайте, как я произношу это слово. (Произносит слово четко, громче и дольше произносится звук [в].)
- Назовите то, что на ваших картинках, хорошо, четко, немного погромче и подольше произнося звук [в].
- Что это на картинке вилка. Какая она? (металлическая.)
- А это, что? Ведро. Какое оно? (пластмассовое)
- Это ваза. Какая она? (стеклянная.) И т. д.
- В каких именах вы слышите звук в? (Валера, Валя, Ваня, Вова, Владик.)
4.Физкультминутка.
Дети встают в круг.
- Подул ветер. Как дует ветер? (Ветер дует: в-в-в.)
(Произносят звукоподражание с умеренной громкостью.)
- А потом подул сильный ветер (звукоподражание произносится громко).
- Ребятам стало холодно, и они решили попрыгать, чтобы согреться.
Игра повторяется 2 раза.
5.Дидактическая игра « Кукла весёлая и грустная»
- Стала девочка Маша играть со своими куклами – Катей и Таней – и заметила, что Катя всё время весёлая, а Таня грустная. Как вы думаете почему?( Она печальная, расстроенная)
- Что Катя делает? (Грустит, печалится, огорчается)
- Что нужно сделать, чтобы развеселить Катю? (Рассказать весёлую сказку, поиграть с ней, посмотреть мультфильм)
- Какими стали Катя и Таня? (Весёлыми, радостными)
Дети встают в круг.
6.Игра «Назови одним словом».
- Сейчас мы поиграем в игру «Назови одним словом».
- Вспомните на чем у нас спят куклы? (на кровати).
- Куда они кладут свои вещи? (в шкаф, в гардероб).
- На чем они сидят? (на стульях).
- Я начну говорить, а вы продолжите: кровать, шкаф… (стул, диван, кресло).
- Как назвать эти предметы одним словом? (мебель).
- Что куклы кладут в шкаф? Что там лежит и висит? (платье, брюки, юбка, колготки, рубашка, носки, кофты).
- Все эти вещи называются … (одежда).
7.Дидактическое упражнение «Быстро, медленно»
- Сейчас я узнаю, внимательно ли вы меня слушаете. Вы
будете говорить так, как я. Если я произнесу слова быстро, то и вы повторите
их быстро; если я скажу слова медленно, то и вы повторите их медленно.
Произносит фразу «Ехали медведи на велосипеде» в разном темпе.
Дети повторят ее.
- Скажите, как я: у В-в-вали новые в-в-валенки; у Ф-ф-феди
Ф-ф-флажок (произносится в умеренном темпе с выделением звуков ф и в).
Дети повторяют.
IIIч. Заключительная часть
Итог занятия
- Что же мы сегодня делали?
- Кто приходил к нам в гости?
- Что принес Федя?
- Что принесла Фая? А Филя?
- Как назвать стул, кровать, диван одним словом?
- Где лежат яблоки?
- Какая бывает ваза?