Авторская программа комбинаторного вида "Город, в котором я живу"
методическая разработка на тему

Бронивец Юлия Павловна

Авторская программа комбинаторнрго вида

"Город, в котором я живу!" предназначена для реализации национально - культурного компонента в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_gorod.docx26.37 КБ

Предварительный просмотр:

Последнее время все более актуальным становится лозунг прошлых лет: «Растим детей патриотами». Это связано с тем, что информационное поле, окружающее детей, наполнено символами,  чуждыми русской национальной культуре, традициями, устоям. Дети смотрят иностранные мультфильмы и кинофильмы, персонажи из которых заполнили полки магазинов игрушек, поселились в детских книгах на детской одежде и, что самое печальное в детских душах. Поэтому возникла насущная необходимость возвращения к вечным истинам. Чем раньше ребенок осознает себя частью великой страны и испытает от этого чувство гордости, тем глубже и прочнее поселится это чувство в его душе.

На нас, педагогов – дошкольников, возложена великая миссия – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям  понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего города, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в городе событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

Это и побудило нас к созданию  авторской программы «Город, в котором я живу».  Программа разработана с учетом современных психолого – педагогических исследований, посвященных проблемам приобщения дошкольников к истории, культуре, социальной жизни родного города  и основанных на убеждении, что краеведческий, подход в образовании  дает возможность гуманизировать воспитательный процесс, выбрать образовательный маршрут для воспитанников не только в информационно-просветительском, но и в эмоциональном плане.

Ведущей идеей программы является понимание того, что историческое, культурное, природно-экологическое своеобразие родного города - это огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности  в дальнейшем творческом созидании.

Целью программы является  воспитание личности с активной жизненной позицией через формирование целостной картины мира посредством ознакомления дошкольников с родным городом. Это  предполагает решение целого комплекса задач: образовательных, развивающих, воспитательных. Подобный подход позволяет не только сформировать у ребенка определенный запас представлений о родном городе, но и дает возможность  почувствовать себя гражданином, участником, происходящим в нем событий,  заложить фундамент для развития самосознания растущего человека как россиянина, личности с активной жизненной позицией, ощущающей чувство  ответственности и гордости за свой город и его жителей.  

В основе программы лежит ряд принципов, обеспечивающих   построение образовательного процесса с учетом  специфики социальных и природных особенностей  региона.  При этом «погружение» детей в краеведческий материал  происходит  постепенно, от близкого, понятного детям, к далекому: от семьи к городу и далее к региону, стране, миру. Одновременно идет «погружение» в историю  своего города, к истокам его возникновения. Таким образом, у детей постепенно складывается целостная картина окружающего мира.

Реализация принципа интеграции обеспечивает взаимопроникновение  всех компонентов образовательного пространства:  развитие и саморазвитие, природной и социальной сферы, детской и взрослой  субкультуры,  задач   образовательных областей в соответствии с возможностями и особенностями  воспитанников;

Все содержание программы условно объединено в 5 больших блоков: «География города», «История города», «Братск – город – труженик», «Достопримечательности города», «Природа в городе» и интегрировано в тематические недели в соответствии  с комплексно – тематическим планом дошкольного учреждения,   на основе актуальных для ребенка событий, происходящих в социальном и природном окружении. Выбранный нами подход  обеспечивает многообразие форм  их проживания:

Проекты, как  способ взаимодействия ребенка с окружающей средой,  всегда направлены на разрешение конкретной значимой для ребенка проблемы – исследовательской, информационной, практической, что делает краеведческое содержание близким и значимым для детей. В рамках программы нами разработаны педагогические проекты «Советы дяди Степы для маленьких братчан», «С днем рождения, Братск», «Байкал – сокровищница Сибири».

Игровые  образовательные модули  -  это сюжет, который  разворачивается на протяжении длительного времени. Все, что делается детьми в рамках модуля, имеет для них конкретную практическую значимость. Так в процессе знакомства с историей родного города, у детей возникла необходимость в машине времени, которая помогла  им  отправится в прошлое и  познакомиться с бытом коренных жителей Приангарья,  первопроходцами, жившими в Братском остроге, первыми строителями нового Братска. Это была целая серия путешествий во времени.  Дети усваивали новые знания  не потому, что это запланировал педагог, а потому что это было необходимо им для игры и  создания творческих работ.

Праздник – событие в жизни человека посвященное различным сторонам человеческого бытия  - еще одна форма проживания тематических недель. Подготовка к празднику: будь то день рождения города, новый год или день защитников Отечества -  предполагает вовлечение в процесс  всех участников образовательного процесса и интеграция всех видов детской деятельности, дает детям  возможность окунуться в атмосферу общих дел и событий, значимых для всех горожан.

Особая форма проживания тематических недель – акции, как  ряд действий, предпринимаемых для достижения  социально – значимой цели, направленной на привлечение  внимания  окружающих к какой либо – проблеме и    активное участие в её решении.

 Выбор формы проживания тематической недели  зависит от возраста детей,  задумки воспитателя и обеспечивает увлекательность образовательного процесса,   полноту  жизни всех его участников.

При этом мы твердо убеждены, что любые знания приобретаются детьми в активной деятельности и прежде всего в игре, что способствует  развитию  психических функций, возникновению   психических новообразований и  свойств личности.

 Этим обусловлен подход к выбору форм и методов работы с детьми, обеспечивающих реализацию  краеведческого содержания, реализуемых  в основных  компонентах образовательной деятельности.

Основной формой накопления  и оформления детского опыта является образовательная ситуация. Она  позволяет погрузить детей в материал, с которым их надо познакомить и оформить собственный социальный опыт, используя комплекс методов и приемов.

Наиболее значимой формой расширения представлений детей о родном городе являются экскурсии и целевые прогулки. Экскурсионные объекты – это памятные места и  достопримечательности, социальные и природные объекты ближайшего окружения.

Неиссякаемый  источник информации  - городские музеи.  Музей истории города, Ангарская деревня, мини  - музеи в детском саду № 15, школах поселка – это места, где дети  получают  возможность прикоснуться к живой истории города, к реальной жизни его коренных жителей, почувствовать всю грандиозность происходящих в нем событий, испытать эстетическое наслаждение от  творчества народных умельцев и мастеров своего дела. Когда нет реальной возможности посетить какой - либо городской объект из – его удаленности или потенциальной опасности,  мы заменяем его видеоэкскурсиями и видеозарисовками.

Большую значимость в решении задач патриотического воспитания имеют встречи с интересными  людьми нашего города: поэтами, артистами, спортсменами, ветеранами войны, кадетами  из ближайшей школы, людьми разных профессий. Ведь не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Большое значение для полноценной реализации национально – регионального компонента имеет информационная насыщенность окружающего ребенка образовательного пространства. Начиная со среднего дошкольного возраста, в группах оформляются  уголках краеведения подобираются материалы по ознакомлению детей с родным городом и родной страной. Но наибольшую ценность имеют  мобильные мини – музеи: «Защитники отечества», «Байкал – жемчужина Сибири», «Музей игрушки» , «Мой Братск».   В их создании  принимает участие все: сотрудники детского сада, родители, дети, что способствует укреплению интегративных связей и созданию взросло – детского сообщества, ориентированного на достижение общих целей.

Для того, чтобы полученные знания о родном городе стали для детей  личностно значимыми в программе предусмотрена возможность для отражения накопленного ими социального опыта. Дети  сами выбирают тот вид деятельности, в котором они хотели бы отразить свои чувства, представления о том, что они  увидели и услышали.

Для этого нами создана целая серия авторских дидактических игр, знакомящих детей с родным городом, оформлена картотека  сюжетно-ролевых игр: краеведческого содержания:

Кроме того, программой предусмотрено  обязательное оформление продуктов  детской исследовательской деятельности: макеты, коллекции, книжки – самоделки, стенгазеты, выставки творческих работ,  деятельность по благоустройству города, охране природы.   Дети принимают участие  в различных мероприятиях, проводимых  администрацией Падунского округа  праздничных концертах для ветеранов, торжественных митингах  посвященных Дню победы и  Дню города.  Мы активно сотрудничаем с детской библиотекой имени Михасенко, проводим совместные литературные гостиные, развлечения, участвуем в выставках детских рисунков по мотивам произведений Братских писателей и поэтов.

 В конце каждой темы предусмотрено итоговое мероприятие: праздник, развлечение, презентация творческих продуктов, творческая игра.  В них аккумулируется  и демонстрируется окружающим все, что дети накопили в течении недели, предоставляется возможность еще раз пережить наиболее значимые моменты, оставившие в умах и сердцах детей неизгладимый след.

Это не только способствует  актуализации  имеющихся у детей знаний, но и повышает их личную заинтересованность в изучении  родного города.

Важным аспектом, предусмотренным программой, является взаимодействие с семьей, которое   строится на понимании  того, что  родители -  это полноправные участники  образовательного процесса. Поэтому на первый план  выводится формирование  у родителей активной позиции и сознательного участия в жизни своих детей через организацию общих дел,  проектов, акций,  участие в образовательных и развлекательных делах группы и детского сада. Это совместные экскурсии, родительские мастер – классы, кокурсы, совместные взросло – детские проекты по созданию фотоколлажей,  книг, выставок.  Главная ценность предлагаемых форм – вовлечение родителей в образовательное пространство  и возможность продемонстрировать собственным примером активную позицию гражданина своего города.

             Каковы же результаты нашей работы? Конечно же - это знания и представления детей об истории города, о знаменитых земляках, о городских достопримечательностях. Но главное - это неподдельный, активный интерес детей к родному городу, желание сделать его еще лучше и краше своими делами и поступками.

Воспитание любви к своей Родине, своему городу – это многотрудный, долговременный, ювелирный процесс, он должен осуществляться ненавязчиво и постоянно, с самого раннего детства.  Еще великий педагог – гуманист  В.А. Сухомлинский писал, что  «в сознании каждого человека на всю жизнь запечатлеваются воспоминания детства, навсегда сохраняются воспринятые в детские годы яркие картины, образы». Нам хотелось, что бы впечатления детства у наших воспитанников  стали истоками любви к родному городу и к людям, живущим в нем, истоками патриотических чувств..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по разделу программы «Истоки» «Мир, в котором мы живем»

Основная цель.Разностороннее, полноценное развитие личности ребенка с учетом его физического и психического развития, индивидуальных возможностей, интересов и способностей до уровня, соответствующего ...

Авторская программа комбинаторного вида "Радуга красок"

Авторская программа комбинаторного вида "Радуга красок" .Данное пособие направлено на коррекцию поведенческих нарушений у детей старшего дошкольного возраста средствами изотерапии     ...

Перспективный план по проектному направлению Программы развития «Край, в котором я живу».

Перспективное планирование по патриотическому направлению с 2мл.группы по подготовительную...

Программа кружка "Дом, в котором мы живем"

в программе представленны этапы работы, по проведению кружка краеведения с детьми старшего дошкольного возраста, а так же премерный перечень тем и список литературы....

Авторская программа кружка "Мир, в котором я живу"(старшая группа)

Программа кружка  предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста, направлена на развитие интереса к родному краю, его истории, природе и культурным традициям народа; формирование...

Авторская программа кружка "Мир, в котором я живу"(подготовительная к школе группа)

Цель программыРазвитие у детей интереса к родному краю, его истории, природе и культурным традициям народа; формирование на этой основе духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к своей...

Авторская программа кружка "Мир, в котором я живу" (средняя группа)

Программа кружка направлена на развитие интереса к родному краю, его истории, природе и культурным традициям народа; формирование на этой основе духовно-нравственного отношения и чувства сопричастност...