Конспект непосредственно- образовательной деятельности "Герб Москвы и Братска"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Бронивец Юлия Павловна

Конспект непосредственно- образовательной деятельности "Герб Москвы и Братска"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gerb_moskvy_i_bratska.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Герб Москвы и Братска».

Цель: Уточнить знания детей о истории родного города. Дать знания о том, что он означает. Какое значение он имеет для нашего города. Воспитывать в детях чувство гордости, уважения за свой город, за людей создавших его.

Материал:

1. Книги, иллюстрации «Москва Древняя», «Москва златоглавая», «Герб».

2. Карта г. Братска.

3. Альбом «Летопись Братска».

4. Герб Братска.

5. Медали с гербом Братска на каждого ребенка.

Методические приемы:

 В гости к детям приходит королева истории (воспитатель переодет в костюм).  Королева История рассказывает о правилах игры «Колесо Истории» и предлагает совершить путешествие в древнюю Москву. Дети рассматривают  картины о древней Москве и гербе Москвы.  Королевы Истории  рассказывает о древней Москве.

 Вопросы к детям:

- Кто основал Москву?

- Какой она была раньше? (деревянная, каменная),  что с ней происходило?

 Рассказ о гербе г. Москвы.

Этот герб появился очень давно. Русскому народу часто приходилось бороться с врагами и поэтому на своем гербе москвичи изобразили воина. Ещё на гербе Москвы изобразили змея – это враг, страшный, злой. Русский воин копьем убивает змея, а конь топчет его копытами.  Воин этот Георгий Победоносец. У русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы. У каждого города есть свой герб. Мы узнали о Московском гербе.

 Королева Истории вращает колесо. Если выпадает «пауза», предлагает поиграть детям:

Тренинг общения «Письмо»

Дети с закрытыми глазами передают по кругу рукопожатие. Необходимо точно передать силу нажима, сопутствующие движения.

 Пока мы играли, колесо Истории повернулось, и мы оказались с вами совсем в другом месте. Где?

 Дети рассматривают иллюстрации о освоении Братска. Вспоминают рассказ гостя – строителя Братска. Как это было? И составляют единый рассказ по отдельным сюжетным картинкам об Истории Братска.

11. Дети сравнивают историю двух городов: Москвы и Братска. Делают  вывод, что наш город еще очень молод.

12. Королева истории начинает рассказ. У каждого города есть свой герб. Есть он и у нашего города. В 1980 году Братск был уже большим известным городом. Тогда–то, в Москве нашим  правительством был утвержден герб нашего города.

Это щит, разбитый на три равные вертикальные полосы. Красная полоса – символизирует молодой, растущий Российский город, правое зеленое – море тайги, основное богатство края, средняя синяя – гидроэнергетические ресурсы Ангары, а четыре волнистые белые полосы на ней подчеркивают стремительность воды этой могучей реки.

Фигуры – символы на гербе – это энергетика (колесо гидротурбины в ореоле солнца). Энергетика Братска занимает центральное положение, внизу в левом углу промышленность: алюминий, а справа изображена реликвия города – башня Братского острога 1654 года.

Герб – это визитная карточка города. У нашего города есть свой гимн или торжественная песня, сейчас она прозвучит.

1 Дети слушают песню «Прощание с Братском»( Муз. Пахмутовой, слова Добронравого). Королева  Истории дарит детям медали с гербом Братска на память и предлагает: «Сделайте, придумайте, нарисуйте вместе с родителями свой герб – герб своей семьи, а мы сделаем выставку «Герб моей семьи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что в имени твоем, Братск?"

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что в имени твоем, Братск?"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» в старшей группе По теме: «Театры и музеи Москвы»

Управление  общего   образования    Администрации Ртищевского Муниципального района Саратовской областиМуниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский с...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области «Речевое развитие» «Расскажем о Москве»

Упражнять детей в умении составлять монолог-описания, монолог-повествования; напомнить детям о роли понятия «последовательность» при составлении монологов; познакомить детей с главной темой и ст...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «познавательное развитие» в старшей группе Тема: «Москва – столица России».

Программное содержание: расширить представление о столице нашей Родины -Москве, познакомить с её достопримечательностями; учить рассказывать о Москве, вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по теме «Братск – любимый городок, милый сердцу уголок»

Цель: Обогащение знаний детей о  родном  крае. Задачи:Активизировать  и  систематизировать  знания  детей  об  истории  города, достопримечатель...