Варганы мира (слайд шоу)
видеоурок (старшая, подготовительная группа)

Сметанкина Тамара Васильевна

Варган - это древнейший язычковый музыкальный инструмент. Аналогичный инструмент встречается у разных народов мира. Играя варган прижимают к зубам или губам, ротовой полостью делают резонанс и дергают за "язычок".

Этнографическая специфика http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD

Под разными названиями аналогичный инструмент и его модификации встречаются у большинства народов мира. Варган является одним из древнейших музыкальных инструментов; его точное происхождение не установлено, хотя исследования Фредерика Крейна говорят о том, что варган мог появиться пять тысяч лет тому назад на территории Южной Азии, распространяясь позднее через Азию и Европу вплоть до Африки и Нового Света[2]. Тем не менее, если учитывать, что архаичным прапредком варгана могла быть обычная ветка или щепка (аналогичный инструмент, ыяш-хомус, до сих пор известен в Туве[3]) — зарождение варгана может приходиться на значительно более древний период. В этом случае вопрос о географии происхождения инструмента практически неразрешим. В Европе самые ранние находки были сделаны в восточной Франции. 1868 году в Руане были найден пять бронзовых варганов относящихся скорее всего к галло-римского периоду (V - VII вв). В Древнем Риме варган был известен как crembalum или trombula. В немецко-говорящих странах, где инструмент был особенно популярен в народной музыке, его называли Brummeisen.

Некоторые из встречающихся названий инструмента:

Названия в регионах РФ

Названия в других странах

Название

Регион

Название

Страна

хомус

Р-ка Саха (Якутия)

мунхарпа

Норвегия

тумран

Ханты-Мансийский АО

коусян[4]

Китай

ванны яяр

Чукотский АО

дан мои

Вьетнам

комус

Р-ка Алтай

маультроммель

Австрия, Германия

ҡумыз

Р-ка Башкортостан

jew`s-harp

Англия, США

демир-хомус

Р-ка Тува

шанкобыз

Казахстан

тимир-хомус

Р-ка Хакасия

доромб

Венгрия

кубыз

Р-ка Татарстан

темир-комуз

Киргизия

 

 

муккури

Япония

 

 

дрымба

Закарпатье (Украина)

По самым смелым подсчетам всего известно более тысячи различных названий инструмента[5]

На территории России культура варганной музыки особенно развита на Алтае, в Башкортостане (см. кубыз), в Туве и в Якутии.

На территории бывшего СССР варганы наиболее широко распространены в КазахстанеКиргизии.

 У нас в Хакасии варган называют тимiр хомыс. И должен быть он именно железным (а не из металла жёлтого сплава). В фильме я собрала фотографии этих музыкальных инструментов из разных стран.  Посмотреть фильм и, при желании скачать, можно по ссылке: https://youtu.be/tYZFuRCa56o    

Аудиосопровождение: http://muzofon.com/search/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0 – Роман Склемин «Звук моего варгана»