Путешествие по Чувашской Республике
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Томилова Наталия Николаевна

Интерактивное занятие по нравственно-патриотичекому воспитанию для старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_meropriyatiya_na_temu.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого мероприятия на тему:

«Интерактивное путешествие по Чувашской Республике»

                                                 

Цель: расширять кругозор и знаний детей об истории чувашского края; развивать познавательный интерес к традициям чувашского народа; приобщать подрастающего поколения к истокам национальной культуры.

Программные задачи:

Образовательные: 

- учить называть предметы  одежды, название города  на чувашском языке (кĕпĕ, шупашкар, сара, херле, чипер, авани);

- формировать элементарных представлений о происхождении и символическом значении изображении на гербе, флаге Чувашии.

- расширять знаний детей о городе «Чебоксары», о его достопримечательностях, объектах культуры, истории и т.д.;

-приобщать подрастающего поколения к истокам национальной культуры.

Развивающие: 

- активизировать словарный запас детей;

- развивать познавательный интерес к традициям чувашского народа;

- развивать творческие способности и речевую культуру;

- развивать способность восприятия и осмысления первичных орнаментальных образов-символов чувашских узоров;

- совершенствовать культуру общения детей;

развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями;

- продолжать учить ориентироваться в пространстве;

Воспитательные: 

-формировать чувства гордости за Чувашскую Республику;

-воспитывать эмоционально-положительное отношение к чувашскому народу, интерес к его прошлому;

-воспитывать интерес, любовь к современной и исторической частей города;

- воспитывать интерес к искусству чувашского края.

Материал: экран, проектор, ноутбук для демонстрации слайдов; куклы в национальных костюмах, горница вышитая чувашскими орнаментами, коврик, сюрпризный момент: национальное блюдо Чувашии «Хуплу», национальный костюм бабушки, мультфильм «Пылающий огонь», Чувашская плясовая песня – «Таши-таши»,  Сурхи варманта (весенний лес)   музыка Валентины Телей .

Предварительная работа: совместная беседа с воспитателем, чтения рассказов и стихов о чувашской республике; разучивание танца, чувашских национальных игр, стихов на групповых и индивидуальных занятиях; подготовка чувашских национальных нарядов совместно родители и дети; подборка слайдов о Чувашской республике.

Конспект открытого мероприятия:

Звучит чувашская песня Валентины Телей  Сурхи варманта (весенний лес).

Здравствуйте дорогие ребята.  Я хочу пригласить вас в путешествие в чувашскую  республику. Это республика находится в тысячах километрах от нашего города, поэтому туда мы отправимся на самолете (слайд №1)Пристегните ремни и полетели. Пока будем лететь, я вам прочитаю стихотворение про Чувашскую столицу.

Хороша чувашская столица!

Много песен сложено о ней.

И она, счастливая гордится

Славною историей своей. (О. Сергеева)

А теперь мы летим над могучей рекой Волгой (слайд №3), через красивые леса, поля Чувашии (слайд 4)  Вот мы и добрались до столицы Чувашии - это город Чебоксары (по чувашски «Шупашкар») (слайд №5). В республике Чувашии этот человек известен всем (слайд №6).   Это президент республики Михаил Васильевич Игнатьев.

     Посмотрите ребята это флаг республики Чувашии (слайд № 7). Цвета государственного флага — жёлтый и красный — основные цвета чувашского народа. Жёлтый (сара) цвет-обозначает самое прекрасное и светлое. Красный цвет (Херле) — один из самых распространённых цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента, обозначает— достоинство, могущество, мужество, сила.

Верхнее жёлтое поле, обозначает пространство под солнцем. Нижнее красное поле, обозначает Чувашскую землю.

В середине флага расположены символы  «Древо жизни» и «Три солнца».

Символ «Древо жизни», обозначает дерево дуб, могучее и долговечное.Символ «Три солнца»  обозначает солнечный свет.

А это, ребята, герб Чувашии (слайд №8) Состоит "Древо жизни, мы уже с вами говорили об этом, кто помнит что обозначает символ «Древо жизни»восьмиугольная звезда - это образ солнца, которая дарит людям жизнь.Главная часть герба - щит, означает чувашское народное понятие ("Были. Есть. Будем."). Вокруг гербового щита нарисовано ветви хмеля, ведь хмель - ведущая культура сельского хозяйства Чувашии.

     Ребята, посмотрите, это Театр оперы и балета (Слайд №9) Чебоксарцы приходят сюда посмотреть музыкальные спектакли: оперу, балет, или просто на концерт послушать музыку.

    Парк «Победы» (слайд №10,11).В парке имеется - памятник «Боевой Славы», посвящённые погибшим солдатам во время военных действий. И ещё имеется музей боевой техники. (Слайд №12) Это ребята чувашский национальный музей. В музее рассказывают о древней жизни и культуре народов чувашии.(Слайд №13) парк «Чебоксарка», где жители могут отдохнуть со своими детьми.

(Слайд №14) Также не менее известным является Музей истории трактора. Он содержит большие коллекции тракторов, выпущенных в разные годы.

(Слайд №15) аллея любви. Это  место примирения поссорившихся влюбленных и единения семейных пар

  (Слайд №16)  Ребята это самый крупный дуб в Чувашской Республике. Этому дубу  480 лет. Высота дуба 26 метров, это как девятиэтажный дом. Дуб внесен в  книгу старовозрастных деревьев России. 
Но главное богатство – это люди, которые  проживают на территории Чувашии (чуваши, русские, татары, мордва, марийцы) Люди разных национальностей дружно живут в республике. В Чувашской республике изучают чувашский язык.  Слайд № 17. Послушайте песню чувашского народа «Сурхи ворманта» в переводе «Весенний лес». (Поют Валентина Петровна и моя дочка Варвара).

(слайд18).  Подумать только, насколько разнообразна культура чувашского народа. В ней есть свои праздники и обряды, национальная одежда, свои легенды и сказки.  (слайд19 -21).  Платье оно обшито тесьмой, и вышито разными орнаментами чувашского народа. Обратите внимание на костюмах только основные цвета чувашского народа - это жёлтый и красный. Чувашский головной убор называется тухья,  носится девушками, украшен монетами, бисером, пуговицами, бусами, бляшками. Слайд 22. Ребята посмотрите, какие красивые детские костюмы, а сейчас мы хотим представить вам чувашский танец. (Танцуют дети). Все костюмы раньше шились  вручную. В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе на веселые посиделки: пели песни, водили хороводы, рукодельничали. (Слайд №23).Главное богатство в чуваши это не только люди, но и горница.  А вот это коврик пряла моя бабушка, на такой же прялке. Слайд 24. Я хочу вас познакомить с бабушкой (под музыку появляется бабушка в национальном костюме).

Бабушка: Ребята, а давайте поиграем в национальную игру Чувашии. (Чувашские игры: «Лошадки»-«Лашасем», «Нитка, иголка и узелок»-«Сип, йеп и теве», играют все дети).

Чувашские национальные блюда (рассказ о блюдах) (слайд 25-30). Посмотр мультфильма «Пылающий огонь» (Беседа о мультфильме). Ребята давайте вспомним, в какой республике мы с вами побывали? Назовите главный город Чувашии? Что девушки носят на голове? Какие блюда вам запомнились? Расскажите о гербе чувашского народа? Нам пора возвращаться домой в д/с. Садитесь поудобней в самолет и полетели.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная книга Чувашской Республики

Данную презентацию можно использовать на занятиях по окружающему миру по теме "Охрана окружающей среды". КРАСНАЯ КНИГА  ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИКрасная книга Чувашской Республики является респуб...

Животные и растения из Красной книги Чувашской Республики

Красный  цвет во всем  мире  считается  сигналом   запрета.Все  виды  животных  и  растений, занесенные  в  Красную  книгу,  наход...

Непосредственная образовательная дестельность на тему "Рептилии Чувашской Республики"

Занятие на тему "Рептилии Чувашской Республики" направлено на ознакомление детей дошкольного возраста с фауной родной республики....

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (измененный)

(в ред. Законов ЧР от 27.03.2014 N 18, от 26.06.2014 N 38,от 01.11.2014 N 67, от 08.12.2014 N 77)...

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год. 05.02.2023г.

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год...