Игровое мероприятие по краеведению для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Легенды и сказки моего края».
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Цель: Формирование интереса к национальной культуре, к устному народному творчеству народов ханты и манси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoe_meropriyatie_po_kraevedeniyu.docx25.98 КБ

Предварительный просмотр:

Игровое мероприятие по краеведению

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

 «Легенды и сказки моего края».

Цель:

Формирование интереса к национальной культуре, к устному народному творчеству народов ханты и манси.

План проведения мероприятия:

1. Вступительная часть.

Педагог проводит небольшую беседу, даёт информационную справку. Беседа в данном случае приемлема только с применением наглядного материала: фотографий, слайдовой презентации, иллюстраций.

2. Основная часть – «КВН»-викторина.

Участники самостоятельно делятся на две команды. Традиционная структура КВН трёхчастна: «Приветствие», «Разминка», «Домашнее задание». После «Домашнего задания» проводится совместное обсуждение проведённого мероприятия, подводятся итоги, раздаются сладкие призы.

Ожидаемый результат: создание сплочённых команд, формирование положительного климата, обогащение интеллектуальной сферы.

Ход мероприятия

1. Вступительная часть.

Педагог: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по удивительному богатому краю, где живут коренные жители - ханты и манси, истинные знатоки и ценители природы, отличные рыбаки и охотники, здесь живём и мы с вами. Давайте поговорим о нашем округе.

На пути к Северному Ледовитому океану, край пересекают две великие реки Сибири – Обь и Иртыш. В нашем Ханты–Мансийском округе 9 районов: Берёзовский, Советский, Белоярский, Октябрьский, Ханты-Мансийский, Кондинский, Сургутский, Нефтеюганский, Нижневартовский.

По берегам рек и озёр тянутся бесконечные леса – зелёное золото Югры. В них произрастают ель, сосна, пихта, лиственница [3, с. 85-87]. В реках и озёрах водятся 42 вида рыб – живое серебро Югры –  осётр, стерлядь, нельма, муксун (демонстрируются распечатанные фотографии с сайта http://fishing.my1.ru/).

Животный мир округа богат и разнообразен. Мягкое золото нашего края – пушнина: лисица, песец, соболь, куница (демонстрируются цветные фотографии сайта http://fourstars.ucoz.ru/)

В конце XX века округ стал крупнейшим нефтедобывающим районом России. Нефть – это чёрное золото.

Издавна на территории нашего края живут народы ХАНТЫ и МАНСИ. Эти люди живут в необычных  конусообразных жилищах, которые называются чум или юрта [3, с. 126-128]. (Демонстрируются фотографии сайта http://fourstars.ucoz.ru/).

Педагог: Чум делится на две половины: одна – мужская, другая – женская. Так и рассаживаются дети: в одной половине девочки, а в другой – мальчики. Мужчины ханты и манси занимаются охотой и рыбной ловлей. Частенько они уходят  в тайгу на промыслы на несколько дней. А женщины остаются дома с детьми, поддерживают домашний очаг, шьют одежду и украшают её узорами, которые подсматривают у природы. На изготовление вещи мастерицы затрачивали много времени. Например, для того чтобы вышить рубаху или платье, требуется один или два года. Северяне всегда предпочитали яркие, сочные цвета бисера (черный, синий, красный). Белый цвет чаще употребляли для фона. Национальный орнамент ханты и манси – рога оленя. В настоящее время из бисера плетут небольшие салфетки, кошельки, украшения.

Символика Югры представлена тремя основными цветами: синий – реки и озера края; белый – цвет снега; зелёный – цвет тайги.

Педагог: А теперь мы с вами поговорим о сказке. Сказка – это живой урок нравственности, в этом смысле она всегда злободневна, всегда современна, даже если живет уже столетия. Простой люд издавна складывал сказки, легенды, предания о богатырях, прекрасных царевнах, волшебниках, животных-помощниках. Существуют и бытовые сказки. Богат фольклор и у северных народов – ханты и манси: сказки, мифы, героические сказания, ритуальные и лирические песни. Например, верили люди в те далёкие времена, что, мол, вершит всем великий хозяин Земли и Неба: Нуми-торум, что не укрыться людям от гнева злых духов – манкеров. Компален – это Дух Болотный, а в русских сказках – Леший или Лихо Одноглазое. Он пугал всех из непроходимой чащи, заводил в гиблые места. Из зверей наибольшим почтением пользовался медведь. Ханты и манси считали его священным и уважительно называли «Он», «Хозяин». Есть сказки у северян про зайцев, мышат, серия сказок про мальчика Идэ и его бабушку. Есть легенды о чудесных превращениях человека в животное, птицу. Они носят поучительный характер.

Легенда о налиме. (Хантыйская легенда).

Как-то Торум-Ащи (Небесный отец) смотрит сверху вниз. У берега в песчаном иле какая-то рыба туда-сюда плавает. Все виды рыб знает Торум-Ащи, а такую не знает. Начал поближе разглядывать, видит, что нет у нее печени. Торум-Ащи плюнул, и у налима появилась печень. Оказывается, налима сотворил недобрый дух Хинь-Ики и хотел подсунуть его людям. Так как Торум-Ащи обнаружил налима и дал ему печень, рыба стала священной среди народа ханты. Потому обские ханты не употребляют налима в сыром виде, и женщины не разделывают налима.

Легенда о том, как человек превратился в гагару. (Хантыйская сказка).

У одного оленевода паслось большое стадо оленей. И очень гордился и хвастался он своим богатством. Бегал за своим стадом и кричал: «Ох, какой я богатый! Мои олени, мои олени!.. Ох, какой я богатый!..»

Однажды погнал он своих оленей на полуостров, который соединялся с сушей тонким перешейком. Погода стала резко портиться, поднялся холодный ветер, началась гроза. Олени испугались, заметались по маленькому полуострову. Оленевод пытался успокоить животных, но выбился из сил и упал. Олени пробежали по нему, втоптав его в ямку между болотными кочками. Весь он стал плоским: спина вдавилась в грудную клетку, ноги сплющились, а копчик вывернуло в сторону. По земле он теперь ходить не может, а кое-как ползает на брюхе. Только в воде стало удобно нырять и плавать.  С той поры он в озеро ушел и обернулся гагарой. Вот вам и богатство - огромное стадо оленей.

2. Основная часть.

Педагог: Итак, дети, давайте разобьёмся на две команды. Я предлагаю каждой команде придумать себе название, связанное с северной природой. (Дети придумали название: одна команда – «Горностаи», вторая – «Налим»).

        Поприветствуем друг друга по-мансийски.

-Здравствуйте! - Пася олен! (весело и дружно произносят «Пася олен!»)

-Молодцы! А теперь, представьте, что мы не знаем друг друга, и нам нужно познакомиться!

- Меня зовут - Ам намум!

- Каждый назовите своё имя! Три-четыре! Ам намум. А теперь вторая команда! (произносят свои имена).

Педагог: По традиции наш первый конкурс – «Приветствие». Команда «Горностаи» зачитывает стихотворение «Сибирский лес», разбитое на строчки, в порядке очереди.

Сибирский лес.

Автор - школьница Алёна Аксютич из посёлка Кондинское.

Первый чтец:

Красив сибирский лес зимой:

В сугробах снежных ёлки прячут

Зелёный бархат дорогой.

Второй чтец:

А по деревьям белки скачут.

Под небом светло–голубым.

Горят снежинки, лишь сравнимы

Они с горою серебра,

Третий чтец:

И так заманчиво игривы,

А свежий воздух всем приятен

И спит широкая река…

Четвёртый чтец:

Сибирский лес так необъятен,

Он называется – тайга.

Педагог: А теперь команда «Налим» зачитает своё задание - стихотворение хантыйской поэтессы Марии Кузьминичны Вагатовой.

Первый чтец:

И горда я, и красива!

Чёрный сах на мне искрится,

Второй чтец:

Белый сах на мне искрится.

Я поймаю трёх оленей –

Серебром их шерсть лоснится,

Белым инеем дымится!

Третий чтец:

Запрягу я трёх оленей,

Запрягу, украшу шеи –

Где других найдёшь быстрее!

Четвёртый чтец:

Мчатся нарты, точно птицы.

И горда я и красива!

Пятый чтец:

И горда я, и красива!

И не знаю я вольней

Тундры – родины моей!.

Педагог: Мы продолжаем, второй конкурс – «Разминка». Из «волшебного» мешочка (специально приготовленный для игры мягкий матерчатый мешочек с хантыйским орнаментом) команды по очереди будут вытаскивать задания-загадки для соперников (дети сами вслух прочитывают предложенные задания).

1. Красный конь и чёрный конь друг друга ласкают-обнимают. Что это такое? (котелок над огнём).

2. Вокруг тебя вьётся, а руками не поймаешь (дым).

3. Двое рядом соревнуются, никто не может победить (лыжи).

4. Сам деревянный, а голова железная (топор).

5. Под водой сто глаз (сети).

6. Один говорит, двое слушают (язык и уши).

7. Меховая ягушка, чёрная ягушка по глухому лесу, по чёрному урману шатается-мотается. Кто такой? (медведь)

8. Меховой кружок, шерстистый кружок утром есть просит, вечером есть просит. Кто такой? (собака с хвостом, изогнутым кружком).

9. Посреди бора длинный хвост лежит-покоится. Что это такое? (тропинка).

10. На этой воде, на этой земле самый скорый, самый быстрый. Что это? (ветер).

Педагог: Молодцы! А теперь мы подошли к самому главному конкурсу – «Домашнее задание». Обе команды должны будут инсценировать две сказки – хантыйскую и мансийскую.

Команда одеваются в приготовленные костюмы: охотники надевают береты, дедушка приспосабливает на себя бороду Деда-Мороза. В-действительности, сценарных реквизитов требуется минимум, детям просто нужно дать пару минут для прочтения ролей. Роли напечатаны крупным шрифтом на плотных картонных карточках. Библиотекарь зачитывает слова автора.

«Карты с золотом». Хантыйская сказка.

Автор: Собрались три охотника на охоту. Долго ли, коротко шли, до ночлега дошли. Стали искать спички, а спичек ни у кого не оказалось.

Один из них говорит:

- Влезайте на деревья; где огонь увидите, туда и пойдем. Влез один из них, смотрит - в одном месте огонь виднеется.

- Ну, сходи, принеси оттуда огня. Другой пошел к тому месту, где огонь был виден. Пришел туда; оказывается, какой-то старик огонь развел.

Первый охотник: Ну, дедушка, здравствуй!

Дед: Здравствуй, здравствуй, внучек! Ты с какой нуждой-бедой ходишь?

Первый охотник: С какой нуждой-бедой хожу? Наши жены не позаботились об огне для нас, я пришел огня просить.

Дед: Внучек, мой огонь дорогой, бесплатно не дам: расскажи семь веселых сказок - дам огня.

Автор: Постоял-постоял охотник и ушел к своим товарищам. Пришел туда и говорит:

Первый охотник: Дед своего огня бесплатно и дешево не дает. Говорит другому охотнику:

- Пойди ты, может тебе даст.

Автор: Вот человек этот пошел, пришел туда. Старик стоит.

Второй охотник: Здравствуй, дедушка!

Дед: Здравствуй, здравствуй, внучек!

Второй охотник: Дедушка, я огня попросить пришел. Дашь или нет огня?

Дед: Мой огонь дорогой и платный, так не дам. Расскажешь семь веселых сказок дам.

Второй охотник: Я не умею рассказывать. Да где мне взять семь веселых сказок?!

Автор: Пошел к ночевью. Говорит двум своим товарищам:

Второй охотник: Дед говорит: если расскажу семь веселых сказок, даст огня; не расскажу - не даст. Младший из них говорит:

Третий охотник: А ну, я пойду!

Автор: Пришел туда, старик сидит и подтапливает.

Третий охотник: Дедушка, наши жены не позаботились об огне для нас. Дай нам огня.

Дед: Мой огонь дорогой, платный. Если расскажешь семь веселых сказок - дам.

Автор: Тот и начал:

Третий охотник: За все лето я набил полный мешок комаров и полный мешок мошкары, потом набил полный мешок оводов. И стал я их продавать. Один комар-лошадь и корова, одна мошка-лошадь и корова, один овод-лошадь и корова. Потом стал убивать коров. Сколько убью - кожи их на ремни режу. Резал-резал, стал обдирать шкуру с последней коровы, а она вскочила и побежала... Дедушка! Смотри, небо сейчас свалится!..

Автор: Тут старик напугался, превратился в кучу золота. Привел младший охотник туда товарищей, наполнили свои нарты золотом и уехали.

Вторая сказка инсценируется командой «Налим» по такому же принципу. Рыжий клоунский парик – для Солнца, кукла-Мышонок одевается на руку главному герою, разноцветные накидки предназначены для Облака, Большого камня на берегу Оби, Воды и Огня.

«Мышонок греется». Мансийская сказка.

Автор: Жил-был мышонок. Вышел он однажды из своей норки, лёг и стал греться на солнце. Солнце очень сильно грело. От его жарких лучей у Мышонка сморщился животик. Побежал мышонок к солнцу и спрашивает:

Мышонок: Солнце, скажи, почему ты так мой живот сморщило?

Автор: Солнце ответило:

Солнце: Я большое и сильное. Всё, что есть на земле, всё могу сморщить.

Автор: Мышонок говорит солнцу:

Мышонок: Если ты такое сильное, почему тебя облако затмевает?

Автор: Солнце ответило:

Солнце: Хоть я большое и сильное, но облако больше и сильнее меня.

Автор: Побежал мышонок к облаку. Пришёл и спрашивает:

Мышонок: Облако, ты правда большое и сильное?

Облако: Да, правда, я большое и сильное. Из меня дождь льётся.

- Так скажи, почему же тебя ветром уносит – спрашивает мышонок.

- Хоть я большое и сильное, но северный ветер сильнее меня, - ответило облако.

Автор: Мышонок отправился дальше к господину северному ветру. Пришёл и спрашивает его:

Мышонок: Дедушка северный ветер, ты на земле самый сильный?

Северный ветер: Да, я самый сильный. Землю на дыбы поднимаю.

Мышонок: Дедушка северный ветер, если ты такой сильный, то подними большой камень на берегу Оби.

Автор: Но Северный ветер ответил:

Северный ветер: Большой камень на берегу Оби сильнее меня.

Автор: Тогда Мышонок отправился к большому камню на берегу Оби. Пришёл он и спрашивает:

Мышонок: Большой камень, ты действительно самый сильный?

- Да, я действительно самый сильный, - ответил камень.

- Если ты самый сильный, то почему вода на тебе трещины оставляет? – спросил Мышонок.

- Вода сильнее меня, -  ответил большой камень.

Автор: Отправился Мышонок к воде. Пришёл и спрашивает:

Мышонок: Вода, скажи, ты на земле самая сильная?

Вода: Да, я самая сильная.

- А почему ты не можешь огонь затушить? Спрашивает Мышонок.

- Огонь сильнее меня, - ответила вода.

Автор: И решил Мышонок отправиться к огню. Пришёл и спрашивает:

Мышонок: Огонь, ты на земле самый сильный?

Огонь: А как ты думаешь? Я самый сильный.

Автор: Разгорелся огонь и сжёг Мышонка [5, с. 22].

По окончании мероприятия организовывается чаепитие со сладкими призами.

Список литературы:

1. Еремей Айпин. Посреди бора длинный хвост. (Из серии «Загадки моего детства»). – М.: 1999.

2. Мансурова А.М. Современная литература малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ч.1. Поэзия. Учебник-хрестоматия для 8-11 классов школ Крайнего Севера. – Санкт-Петербург, филиал издательства «Просвещение», 2002.

3. «Обские угры».  Фотоальбом. Изд-во ИФА «Тюмень», 2005.

4. Ромбандеева Е.И.  Душа и звёзды. Предания, сказания и обряды народа манси. – Ленинград, Ханты-Мансийск, 1991.

5. Ромбандеева Е.И. Мансийские детские сказки с переводами и комментариями. – Ханты-Мансийск, ИИЦ ЮГУ, 2010.

6. Шорыгина Т.А. Беседы о русском Севере. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

Интернет-ресурсы:

http://fishing.my1.ru/

http://fourstars.ucoz.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа " Краеведение" для детей старшего дошкольного возраста.

Пояснительная записка.Краеведение ─ одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой Родины –России, свя...

Программа по краеведению для детей старшего дошкольного возраста "Расти счастливым в Городецком крае".

Содержание программы направлено на формирование у ребёнка старшего дошкольного возраста духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию Городецкого края. Краеведческая ...

СПОРТИВНО-ИГРОВОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ЗНАЙ И ВЫПОЛНЯЙ!»

СПОРТИВНО-ИГРОВОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по ПДД для детей старшего дошкольного возраста«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ЗНАЙ И ВЫПОЛНЯЙ!»  Цели и задачи:- создать положительный эмоци...

Мероприятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Башкирия - мой край родной"

У наших гор вершины до небес,И соловьиных песен полон лес.Богаты недра нефтью, серебром,Поляны - ягодами, а сердца - добром.Там Агидель несется с горных круч -Поток ее прозрачен и могуч,К великой Волг...

Квест-игра по краеведению для детей старшего дошкольного возраста «Край наш родной, мы гордимся тобой!»

Квест-игра по краеведению для детей старшего дошкольного возраста«Край наш родной, мы гордимся тобой!» Тема: Край наш родной, мы гордимся тобой!Цель: формирование представлений о Хаба...