Осень в нашем парке
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Степанова Юлия Сергеевна

Цель. Формировать у детей интерес к изобразительной деятельности. Познакомить детей с разными изобразительными техниками; развивать эстетическое восприятие.

Задачи. Развивать у детей умение замечать изменение в природе, вызвать положительный эмоциональный отклик на красоту природы. Учить использовать в работе нетрадиционные приёмы и средства изобразительной деятельности: рисовать пальчиками, кусочками поролона. Закреплять название цветов, умение аккуратно работать с краской. Активизация словаря: золотая осень, разноцветные листочки. Формировать умение создавать сюжетную композицию, учить детей работать в коллективе, не мешая друг другу.

Оборудование. Иллюстрации с изображением золотой осени, листы ватмана с нарисованными заранее силуэтами деревьев (берёза, рябина), гуашь, печатки  для рисования по форме листочков, подносы, силуэты птиц, клей, красные бумажные салфетки, влажные салфетки.

Технологии. Здоровьесберигающие, технологии музыкального воздействия, релаксация, динамическая пауза, нетрадиционные техники изобразительной деятельности.

Предварительная работа. Экскурсия по участку детского сада, наблюдение за изменением окраски листьев на деревьях, составление осенних букетов, рассматривание илюстраций, чтение произведений и стихотворений об осени.

Ход деятельности. Воспитатель предлагает вниманию детей иллюстрации с изображением золотой осени. Посмотрите, как много здесь разных деревьев, они похожи на деревья, которые растут на нашем участке? (дать детям возмлжность высказаться). Листочки на деревьях какого цвета? (жёлтые, красные, зелёные, оранжевые...) Осенью листочки на деревьях разного цвета, они разноцвтные. А если на деревьях мног разноцвецтных листьев, как такую осень называют? (золотая осень). Вот мы сегодня и нарисуем золотую осень. А рисовать мы будем  вот такими печатками (печатки вырезаны из поролона по форме листьев). Воспитатель показывает, как нужно правильно взять печатку, аккуратно обмакнуть её в краску и прикладывать к веточкам деревьев.  Напоминает, что перед тем как начать рисовать другой краской, нужно взять чистую печатку (использованные печатки складывать в отдельный поднос). Одновременно с детьми проговаривает,  от какого дерева те или иные листочки,  показывает и объясняет, что на рябине листочки расположены попарно. Обращает внимание детей на заготовленные листы ватмана, предлагает угадать, какие деревья  нарисованы. Помогает детям удобно разместится у столов и начать рисовать. (Музыкальное сопровождение "Времена года" П.Чайковский). Какая красивая картина у нас получилась! (дети рассматривают). Вот только чего то не хватает на наших рябинках? (ягодок). Давайте нарисуем ягодки.  А ягодки вы умеете рисовать.Как рисовать ягодки? (дети рисуют ягодки пальчиками)Воспитатель хвалит детей, предлагает всем погулять в "осеннем парке". Звучит негормкая музыка, дети "гуляют", воспитатель предлагает представить, что они - осенние листочки: подул ветерок и листочки, полетели, закружились в воздухе и опустились на землю. Ребята, посмотрите, пока вы гуляли, к нам в парк, "прилетели птички", (на деревьях разместить контуры птиц), но не понятно, что это за птички? Давайте мы их превратим в снегирей! Показывает, как из красной бумажной салфетки скатать маленький шарик, обммакнуть в клей и приклеить на место туловища. С помошью воспитателя дети №превращают птичек в снегирей". Любуются своей работой! Вечером мы нашу картину покажем родителям, чтобы они тоже полубовались такой красотой.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация заучивание стихотворения «Ходит осень в нашем парке»

Заучивание стихотворения с использованием мнемотехники в презентации...

НОД в средней группе в области "Художественно-эстетическое развитие" «Ходит Осень в нашем парке»

НОД в средней группе в области художественно-эстетическое развитие. Лепка с элементами нетрадиционного рисования «Ходит Осень в нашем парке»...

Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе. Тема: « Осенние деревья нашего парка»

Конспект был составлен для средней разновозрастной группы (большая часть детей 4-5 лет)...

Развлечение «Ходит осень в нашем парке» с детьми 5-6 лет

Художественное слово (тема Осень,осенние приметы),ходьба фигурная, нетрадиционные упражнения с платочками,подвижные игры с перебежками,"Ловишки", "Перестрелка"......

мнемотаблица к стихотворению "Ходит осень в нашем парке..."

Мнемотаблица к стихотворению "Ходит осень в нашем парке" мнемотаблица  необходима для более быстрого и лёгкого запоминания текста....

Сценарий конкурса чтецов в средней группе «Ходит Осень в нашем парке»

Сценарийконкурса чтецов в средней группе«Ходит Осень в нашем парке»...