Совместная деятельность воспитателя с детьми по рисованию с помощью растительных элементов «Осенний листопад»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Титова Оксана Олеговна

 

Цель: Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, умение располагать изображение на листе, развивать зрительный контроль за движением рук, мелкую моторику рук, расширять умения и навыки изображения.

Материал: большой лист белой бумаги, клеенка на стол, подставка для печати, небольшие тонкие листы бумаги для печати, широкая кисть или губка с зажимом, живые не сухие листья от разных деревьев, гуашь, салфетки или тряпочки для вытирания рук.

Предварительная работа: Наблюдение листопада на прогулке. Рассматривание и сбор осенних листьев красивой формы и окраски. Дидактическая игра «С какого дерева листок».

Ход занятий : Перед занятием дети сидят на ковре. Воспитатель читает стихотворение О. Дриз «Что случилось»:

Ах, что было,

Что случилось!

Дверь тихонько отворилась

И тихонько затворилась .

Мы судили, мы рядили

Да и думать бросили:

Кто же нам через порог

Кинул жёлтенький листок-

Письмецо от осени?

Воспитатель показывает детям коробку, открывает её и сообщает, что в нашу группу тоже пришла посылка от Осени. В посылке –красивые листочки. Предлагает детям выбрать себе листочки и рассмотреть их. Предлагает детям выполнить в месте с ней работу. Промазываем на подставке лист от любого дерева гуашью с помощью губки с зажимом или широкой кистью и прикладываем на большой лист бумаги прокрашенной стороной, сверху кладем кусочек тонкой бумаги и проглаживаем. Убираем бумагу и листочек за черенок. То же делаем с другими листьями, так, чтобы между ними оставались расстояния. Дети с восторгом рассматривают отпечаток и принимаются печатать самостоятельно. После занятия. Воспитатель советует продолжать это занятия дома в мести с родителями.Подсказывает, что из отпечатков листочков тоже могут получиться очень красивые картины.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы "Путешествие в осенний лес"

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы"Путешествие в осенний лес"...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми. Рисование с элементами аппликации по мотивам литературного произведения Сутеева «Мешок яблок»

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы Рисование с элементами аппликации по мотивам литературного произведения Сутеева «Мешок яблок» Цель:Развивать умение детей...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по речевому развитию на тему: "Составление повествовательного рассказа по сюжетной картине "Помощь зимующим птицам".

Программное содержание:1.  Учить составлять повествовательный рассказ по сюжетной картине, используя вречи простые распространенные предложения и сложные предложения;учить отражать в речи содержа...

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы по развитию речи и аппликации с элементами рисования "Мишка"

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы по развитию речи и аппликации с элементами рисования. Мишка.Составила воспитатель высшей категории ГБДОУ детский...

План-конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по рисованию (старшая группа)

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по рисованиюСтаршая группаТема: «Осенняя березка»Современные образовательные технологии:игровая, здоровьесберегающаяЦель: Расширять знания и предс...

Конспект НОД по рисованию совместная деятельность воспитателя с детьми средней группы, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном) "Плюшевый медвежонок". Образовательная технология - декоративно-прикладное творчество.

Конспект НОД по рисованию совместная деятельность воспитателя с детьми средней группы, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном) "Плюшевый медвежонок". Образовательная технология - ...