Рисование штампами
консультация по рисованию на тему

Шарагина Елена Анатольевна

Рисование штампами с детьми дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_shtampami.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование штампами с детьми дошкольного возраста

Всестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без исключения детям и даже взрослым.

Рисуя этим способом, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать.

Ведь печатать можно чем угодно. Именно это и будет настоящим творчеством.

Учимся делать отпечатки. Для этого пропитайте кусочек поролона разведенной гуашью, чтобы получилось подобие штемпельной подушечки. Теперь окунаем нашу формочку в краску, придавливаем к бумаге и осторожно убираем. Цветной отпечаток готов. Можно наносить краску на штамп с помощью кисточки, либо обмакивать его в густую краску.

Не беда, что аккуратные оттиски получатся не сразу. Здесь, как и в любом деле, нужна определенная ловкость и сноровка.

Для того чтобы печатание фигурок приобрело какой-то смысл, можно, например, украсить орнаментом бумажную тарелку, вырезанную из картона вазу, платьице нарисованной куклы. Можно нарисовать поролоном ягодки рябины и алую землянику, бусы на шее у девочки и яркий хвост петуха. Главное, чтобы процесс творчества нравился, вызывал эмоциональный отклик у детей.

Материалы для самодельных штампов окружают нас на каждом шагу, а количество вариантов исполнения практически бесконечно, но для начала стоит попробовать реализовать несколько распространенных  идей.

 Можно использовать следующие виды штампов:

1. Самый первый инструмент для печатания – собственные пальчики и ладошки детей.

Можно рисовать на бумаге ладошкой, или ребром ладошки, кулаком. Воспитатель может  показывать  пример – на своем листочке, принцип рисования дети быстро схватывают. Потом краска с ладошек вытирается тряпочкой.

Делать отпечатки пальцев - не менее весело, чем рук, такое занятие требует сосредоточенности, еще лучше разивает мелкую моторику.

2. Штампы из овощей, фруктов.

Разрезать, например, картофель пополам, нанести на сторону разреза рисунок и аккуратно по контору убрать лишнее.

Вырезать можно что угодно, или то, что позволяет вам ваше умение – от домика до прекрасного цветка

Штампы из капусты

Можно скрутить лист капусты, сделать ровный срез – отпечатком будет необычная розочка. Интересный отпечаток получается из среза пекинской капусты.

Половинки лука, яблок, груш и других овощей и фруктов служат отличными штампами.

3. Рисование поролоном

Кусочек поролона  опустить в густую краску и наносить оттиск на бумагу. Можно использовать трафарет. Кусочками поролона хорошо тонировать бумагу, создавая фон для будущего рисунка, рисовать животных, птиц, передавая фактуру шерсти, оперения.

4. «Рисование с помощью листьев»

Обмакнуть одну сторону листочка в разведенную краску.

Аккуратно прикладывать его окрашенной стороной к альбомному листу, слегка прижимая к бумаге салфеткой, затем  разгладить рукой.

5. В качестве основы для печаток хороши крышки от пластиковых бутылок, пробки, ластики, маленькие дощечки, спичечные коробки, кубики и детали конструкторов типа «Лего»

6. Штампы из пластилина делают путем выдавливания в нем узора с помощью любого острого предмета вроде стержня шариковой ручки.

7.  печатки  из обычных резинок для денег, если наклеить их на основу, изогнув в форме квадрата, треугольника, кружка, звезды, змейки и т. д.

8. Баночки и бутылочки с разными конфигурациями и диаметрами горлышка и дна – это готовые штампы. К примеру, донышки пластиковых бутылок дают замечательные оттиски цветка или солнышка.

9. Коктельная соломинка, расщепленная на конце – чем глубже разрезы, тем длиннее отпечатки.

10. Для рисования фона - штампы из намотанных на основу толстых ниток, а также веревочные клубочки, куски старого свитера рельефной вязки и каната.

11. Чтобы сделать рисунок повторяющимся, можно изготовить печатки-катки, взяв для основы катушку от скотча.

12. Очень удобно делать штампы из пенопласта и пищевых лоточков.

13. Можно скрутить бумагу от конфет.

14. Ватные палочки – готовый штамп. Также можно использовать вату и мятую бумагу.

Для каждого цвета - отдельная палочка.

Рисование штампами способствует развитию у ребёнка:

• Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

• Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

• Внимания и усидчивости;

• Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

• Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать детей, постепенно открывая перед ними новые возможности изобразительной деятельности.

Рисование штампами привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использовать хорошо знакомые предметы в качестве художественных материалов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми младшего возраста: рисование штампами

Дети в возрасте 3-4 лет еще плохо держат карандаш или кисть, далеко не у всех получается рисовать, и не у всех детей проявляется интерес к рисованию. Приобщение детей к художественному творчеству можн...

Рисование штампами с детьми дошкольного возраста

Рисование штампами с детьми дошкольного возрастаВсестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без и...

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста " Рисование штампами детьми дошкольного возраста"

Развивать изобразительные способности детей нужно с раннего дошкольного возраста, так как задатки творческих способностей даны человеку с рождением, и если их не развивать, то интерес к художественной...

Вернисаж детских работ «Рисование штампами с детьми дошкольного возраста»

Рисование штампами способствует развитию у ребёнка:* Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;• Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;• В...

Конспект занятия по рисованию для детей первой младшей группы Тема: Одуванчики – цветы , словно солнышко желты" (нетрадиционная техника рисование штампом)

Тема: «Одуванчики – цветы ,словно солнышко желты» Цели: Расширять представления детей о времени года – весне, её признаках, о первых весенних цветах ;развивать чувство прекрасного, любовь к природ...

Нетрадиционная техника рисования. Рисование штампами

                        Рисование штампамиТехника проста – наносим на поверхность штампа краску и прислоняем его к листу бумаги...