Мастер-класс "Роспись по камню"
материал по рисованию на тему

Меркулова Наталья Владимировна

План-конспект мастер-класса предназначен для специалистов по изобразительной деятельности, педагогов ДОУ, родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_rospis_po_kamnyu.docx25.91 КБ
Файл master-klass_rospis_po_kamnyu.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:

                             Мастер-класс для педагогов

Дата проведения:  31.03.2015

Место проведения:  МДОУ-детский сад №44

Проводит:  воспитатель  Меркулова Наталья Владимировна
Продолжительность: 25 минут

                      Тема:  «Роспись по камню»

Цель мастер-класса: 
Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования  (по камню), научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием  данного нетрадиционного метода.

 
Задачи мастер-класса:
-  Знакомство с росписью по камню как с одним  из видов изобразительного искусства, средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству
 - Создание условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого  мышления, фантазии педагогов  
- Передача опыта работы путём прямого и комментированного показа последовательности действий,  приёмов, совместная отработка этих приемов.
- Развитие коммуникативных качеств педагогов  

Форма проведения мастер-класса: 
- Выступление с  презентацией +практическая работа.

Материал и оборудование для работы:
Демонстрационный материал:
 презентация по теме мастер-класса,    мультимедийная установка
Раздаточный материал:

- плоские, гладкие камни

- акриловые краски – 6 цветов

- кисти №1, 2, 3.

- стаканчики с водой

- палитра для красок

- влажные салфетки
- клеенки
- зубочистки

Ход мастер-класса: 
1. Теоретически - демонстрационная часть.

 Объявление темы и цели мастер-класса.  Выступление с показом презентации:

- Уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса сегодня – «Роспись по камню ».
 Совместно с вами мы познакомимся с  приемами   рисования на камне или гальке, а  в процессе практической деятельности вы освоите азы рисования на таком необычном материале как камень и галька.
Надеюсь, что  этот мастер-класс  поможет вам использовать в своей работе этот нетрадиционный материал для развития творческих способностей детей.
Итак, камень был, наверное, первым предметом, который человек взял в руки осознанно. Использовать его как основу для творчества люди стали тоже очень давно.   Галька имеет чрезвычайно широкий спектр применения. Одни используют ее для строительства, другие для декора и облицовки. Однако ничто не делает камень таким ярким и привлекательным, как роспись гальки.
Для того чтобы создать своеобразное и оригинальное произведение искусства, используют разную по форме и размерам гальку.
Роспись речной гальки зачастую осуществляется акриловыми красками. Эстетичный художественный вид камня, после росписи, позволяет использовать его в качестве сувениров, украшений интерьеров и памятных подарков. Сегодня это модное направление творчества и главное доступное любому желающему. 
Техника очень простая, и человеку рисующему вряд ли здесь будет открыто что-то новое. Скорее всего, человек рисующий сделает это аккуратнее и выразительнее. Так что мастер-класс для тех, кто никогда подобным не занимался, хотел попробовать, но  не знал, с чего начать.       
Соответственно,
цель  данного мастер – класса  такова:
Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования  (по камню), научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием  данного нетрадиционного метода.
  Я думаю, что опыт работы в данной технике вы с успехом сможете использовать в своей работе с детьми  как   нетрадиционный  вид    рисования.   Это – прекрасный способ   развития творческих способностей детей,   познавательного интереса,  ориентировочно–исследовательской деятельности  дошкольников, развитию  мелкой моторики пальцев рук, что положительно влияет на развитие речевой  зоны коры головного мозга.
 Несколько занятий изостудии «Чародеи»  в нашем детском саду были посвящены именно этой теме. (Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду» старшая группа,  занятие «Превращения камешков», стр.190)

 Итак, вам понадобится:
 - Акриловые краски для  камня
- Подходящие камни – светлые, гладкие, плоские, желательно округлые или овальные. Более замысловатую форму можно так же выгодно использовать, придумав для валуна соответствующий образ.    
- Синтетические кисти разной ширины – натуральные не рекомендуется использовать при работе с акриловыми красками, поскольку акрил губительно на них действует. Для мелких деталей могут пригодиться и зубочистки.
- Растворитель для акриловых красок (промывать кисти после работы, удалять пятна на руках и т.д.)
- Прозрачный лак для финальной обработки изделий.
- Вода – как минимум отстоенная, но лучше  
- Клей ПВА – для грунтовки (если камни пористые)
- Не забудьте про ёмкость для полоскания кистей.
- Палитра для смешивания красок  
- Влажная ткань х/б или бумажные салфетки (без пыли) для промокания кисти с краской  
Алгоритм работы или технология выполнения росписи по камню (на примере рисования божьей коровки):
- Сначала, разумеется, камни следует хорошо помыть и высушить. Теперь можно приступать к работе. Начнём с подготовки камня к росписи. 
Грунтовка нужна для того, чтобы выровнять даже небольшую пористость камня. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1.
 
-
После высыхания водного раствора ПВА, покрываем камень тонким слоем белой акриловой краски (также разводим её немного водой, до консистенции жидкой сметаны). Это нужно для того, что цвета выглядели ярче, особенно если Вы используете тёмные камни.
- После высыхания акрила, наносим контуры рисунка простым карандашом
 - Теперь можно начинать роспись по камню.    
 - Приступаем к рисованию деталей.
 - Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска  можно покрыть  камни с рисунком  лаком. Для этого можно использовать, как акриловый, так и мебельный или паркетный лак.
                                           Работы готовы!

2. Практическая часть. Освоение приемов выполнения нетрадиционной техники рисования   на камне. Педагог проводит контроль соблюдения техники безопасности, качества выполняемой работы.
Проводит индивидуальный инструктаж.

3.На заключительном этапе идет обсуждение творческих работ, закрепление полученных знаний, вопросы, предложения участников мастер-класса.

 

 

             

 


 

                         Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
                              центр развития ребенка  – детский сад № 44 « Колокольчик»    












План – конспект
мастер – класса для педагогов
Тема:
«Роспись по камню»   



                                                                                                Подготовила:
                                                                                               воспитатель
                                                                                               Меркулова Наталья
                                                                                               Владимировна


                                                     Серпухов, 2015    

                  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Роспись по камню» Мастер - класс Меркулова Наталья Владимировна воспитатель МДОУ – детский сад № 44 «Колокольчик» г. Серпухов

Слайд 2

Камень был, наверное, первым предметом, который человек взял в руки осознанно. Использовать его как основу для творчества люди стали тоже очень давно . Роспись на камнях и сегодня очень популярна. Роспись речной гальки чаще всего осуществляется акриловыми красками. Эстетичны, художественный вид камня после росписи позволяет использовать его в качестве сувениров, украшений интерьеров и памятных подарков. Сегодня - это модное направление творчества и, главное, доступное любому желающему, даже ребенку.

Слайд 3

Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования (по камню), научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием данного нетрадиционного метода рисования Цель мастер – класса:

Слайд 4

Роспись по камню с успехом может использоваться как нетрадиционная техника рисования в работе с дошкольниками. Это – прекрасный способ развития творческих способностей детей, познавательного интереса, ориентировочно–исследовательской деятельности дошкольников, развитию мелкой моторики пальцев рук, что положительно влияет на развитие речевой зоны коры головного мозга. « … Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне…» Э . Успенский

Слайд 5

Занятие на тему «Превращение камешков» в изостудии «Чародеи»

Слайд 6

Итак , Вам понадобятся : 1. Акриловые краски для камня - их преимущества: яркость и чистота цветов, лёгкость в растворении и смешивании. 2. Подходящие камни – светлые, гладкие, плоские, желательно округлые или овальные. 3 . Кисти разной величины , для мелких деталей могут пригодиться и зубочистки или гелевые ручки. 4. Растворитель для акриловых красок (промывать кисти после работы, удалять пятна на руках и т.д.) 5 . Прозрачный лак для финальной обработки изделий. 6. Вода , ёмкость для полоскания кистей. 7 . Клей ПВА – для грунтовки 8 . Палитра для смешивания красок 9 . Влажная ткань, х/б или бумажные салфетки для промокания кисти с краской 10 . Полиэтилен или газеты , чтобы застилать рабочее пространство.

Слайд 7

Этап № 1 Грунтовка поверхности к амня Сначала, разумеется, камни следует хорошо помыть и высушить. Теперь можно приступать к работе. Начнём с подготовки камня к росписи. Грунтовка нужна для того, чтобы выровнять даже небольшую пористость камня. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1 . Техника художественной росписи по камню: (на примере рисования божьей коровки)

Слайд 8

Этап № 2 После высыхания водного раствора ПВА, покрываем камень тонким слоем белой акриловой краски (также разводим её немного водой, до консистенции жидкой сметаны). Это нужно для того, что цвета выглядели ярче, особенно если Вы используете тёмные камни. Этап № 3 Нанесение рисунка н а к амень После высыхания акрила, наносим контуры рисунка простым карандашом .

Слайд 9

Этап № 4 Роспись по к амню. Основа. Теперь можно начинать роспись по камню. Сначала наносим красный цвет. Если после высыхания красная краска всё-таки выглядит тускло, то нанесите второй слой. После этого приступайте к нанесению чёрной краски. Невидимую часть основания божьей коровки тоже раскрасьте чёрным . Вот так выглядят божьи коровки после нанесения основы

Слайд 10

Этап № 5 Роспись по камню. Детали. Приступаем к рисованию деталей. С помощью тонкой круглой кисти наносим чёрные точки на красное тело божьей коровки. Тонкие линии посередине удобно нарисовать с помощью чёрной гелевой ручки. Также обводим крылья . Начинаем рисовать мордашку. В первую очереди рисуем два белых овала на месте глаз, затем реснички по бокам и ротик . Теперь наши камни уже похожи на настоящих божиих к оровок .

Слайд 11

Этап № 6 Покрытие росписи л аком Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска покрываем наши божьи к оровки лаком. Для этого можно использовать, как акриловый, так и мебельный или паркетный лак. Наши работы готовы !

Слайд 13

Желаю вам творческих успехов и интересных идей!

Слайд 14

Интернет - источники: http://nacrestike.ru/publ/interesnoe/rospis_na_kamnjah/10-1-0-913 http://letitbit.net/download/49642.49302f3566b61d34bf214a63c0c5a5366/Painting_on_Rocks_for_Kids.rar.html ( книга Лин Уэлфорд «Рисование на камнях для детей») http://bankknig.com/hobby_remesla/88716-risovanie-zverejj-na... книга "Рисование зверей на камнях" http://blog.kp.ru/users/4261432/post160164046/ http://blogs.mail.ru/bk/vnp74/tag/%D0%EE%F1%EF%E8%F1%FC http://www.liveinternet.ru/users/3437689/post136537889/ http://blogs.mk.ru/users/arte/post142515554/ http://blogs.mk.ru/users/madam_lili/post167953679/ http://foto.mail.ru/bk/vnp74/tags/%F0%E8%F1%F3%ED%EA%E8%2B%E... http://ksenofond1.ya.ru/replies.xml?item_no=2606


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД исследовательской и опытно - экспериментальной деятельности.Тема: "Камни и свойство камней".

Дать элементарные представления о камнях и их свойствах при помощи  исследовательской  и опытно - экспериментальной деятельности....

Рисование на камнях с детьми подготовительной группы на тему: «Живые камни».

Задачи: создание художественных образов на основе природных форм – камней;  познакомить с приёмами рисования на камнях разной формы;развивать творческое воображение;  воспитывать ...

Коллекция камней в мини-музей "Мир камней"

В дошкольном детстве закладываются основы личностной культуры человека, дети знакомятся с окружающим миром. Ребёнок познает окружающий мир, учится ориентироваться в явлениях окружающей природы, предме...

Использование технологии коллекционирования в познавательном развитии дошкольников. Мастер-класс "Рисование на камнях. Создание картин из расписных камней"

Рассматривание, изучение коллекций интересно детям, но каким образом можно использовать коллекции детьми. Мы живём в Крыму, и самый распространённый материал для коллекций – это камни. Они всюду...

Роспись камней акриловыми красками "Волшебные камни"

Роспись камней для детей – увлекательная арт-терапия, в результате которой создаются отличные игрушки. Этот процесс полезен и детям – он улучшает их навыки рисования. Кроме того, расписные...