"Грузовая машина"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Родионова Екатерина Сергеевна

Занятие по рисованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruzovaya_mashina.docx17.68 КБ
Файл 000569c8-da519e70.pptx964.16 КБ

Предварительный просмотр:

  • Мы каждый день встречаем на улицах разный транспорт, который перевозит грузы и людей. Машины создаются для того чтобы оказывать помощь людям.
  • Ребята как вы думаете, как можно назвать машины которые перевозят грузы?
  • Правильно, машин существует не мало, есть машины, которые перевозят песок, кирпич у этих машин кузов открытый, и похож на прямоугольный железный ящик. А есть машины, которые перевозят рыбу или хлеб, у этих машин кузов закрытый, это для того чтобы на эти продукты которые они перевозят, не попадало солнце, пыль, грязь, дождь и снег, так как они могут быстро испортиться. Это говорит о том, что у каждой машины есть своё назначение, и каждая машина сконструирована так, чтобы выполнять определённую работу.

(Рассматривание иллюстраций с грузовыми машинами)

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Шуршат по дорогам Весёлые шины,

Спешат по дорогам

Машины, машины.

А в кузове – важные,

Срочные грузы…

Цемент и железо,

Изюм и арбузы.

Работа шофера

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна!

- Грузовые машины, не все могут разгрузиться самостоятельно, поэтому люди разгружают машины вручную, или им помогает подъёмный кран, подъёмный кран разгружает, например: доски, кирпич, брёвна. Есть машины, которые разгрузить легче, например самосвал. Водитель нажимает на нужный рычаг, кузов у самосвала поднимается, груз сваливается сам. Самосвал отличается от других грузовых машин, своей проходимостью, он может проехать по самым плохим дорогам, например в поле, где убирают урожай пшеницы, или любую другую сельскохозяйственную культуру.

(Рассмотреть иллюстрации с изображением самосвала, игрушку (машина – самосвал)).

- Послушайте, пожалуйста, ещё одно стихотворение:

Через дебри и овраги, Едет самосвалов рать. И зачем, скажи, коряги нам с тобою объезжать. Мы везём песок и глину, Что бы строить новый дом, Мы - особые машины, Коль строительство ведём! А ещё везём пшеницу, и гречиху, и горох, Не страшна жара и стужа, Самосвал ни когда не устаёт.

- Грузовых машин, очень много, они разные, например: молоковоз – у этой машины кузов в виде автоцистерны, молоко в автоцистерну заливают через люк, при помощи шлангов. Так же автоцистерны используются для других перевозок - это бензин, нефть, жидкий бетон, воду. Все машины предназначены для перевозки различных грузов, но у них есть схожее строение – это прочная платформа – мост, а с обеих сторон на осях крепится по два колеса. Кабины у машин очень похожи друг на друга, а вот кузов отличается друг от друга, в зависимости какой груз перевозит машина.

Вопросы детям:

- Какие грузовые машины бывают? - В чём перевозят груз? - Чем отличаются грузовые машины друг от друга? - Кто водит машину? - Какое строение у машин одинаковое? - На что крепятся колёса?

Педагог: Предлагает детям нарисовать грузовые машины по их выбору


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи "Грузовая машина"

Занятие разработано для детей второго года жизни(1,6 -2 года)...

Конспект занятия по аппликации "Грузовая машина" младший дошкольный возраст

На занятии в игровой форме формируются представления о грузовой машине,основных частях (кабина, кузов, колеса),закрепляются названия основных цветов, умение выкладывать машину на листе бумаги из готов...

Занятие по ПДД "Знакомство с грузовой машиной"

1.Познакомить детей с работой светофора. 2.Познакомить детей с грузовой машиной.3.Учить детей называть и показывать основные части машины.4.Учить детей устанавливать связи между предметами ...

МБДОУ детский сад №1 п. Радченко Конспект по ознакомлению детей 2 младшей группы с художественной литературой ТЕМА: « Стихи про легковые и грузовые машины»

Цель: продолжать развивать у детей способность слушать литературные произведения, эмоционально реагировать на их содержание; конкретизировать представления, что машины бывают грузовые и легковые. Закр...

"Выбор схемы грузовой машины из нескольких по образцу"

конспект занятия по программе "Развитие"...

Рассматривание грузовой машины. Аппликация "Машина"

План-конспект по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе...