"Семёновская матрешка"
презентация по рисованию на тему

Знак Татьяна Валерьевна

Презентация к ООД "История Семёновской матрёшки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semenovskaya_matreshka.pptx938.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я из тихого, зелёного Городка Семёнова. Я в гости к вам пришла, Букет цветов садовых Розовых, бардовых, В подарок принесла.

Слайд 3

Город Семёнов с давних времен был традиционным центром ремесел по производству кустарных деревянных товаров посуды, игрушек, других бытовых изделий. Говорят, что ремесленники Семенова сделали свою особенную матрешку со своими особенностями и элементами дизайна в 1924 году. С этого времени производство матрешек в Семеновском стиле постоянно развивается.

Слайд 4

Первая Семеновская матрешка была сделана умелым токарем Аверьяном Вагиным из деревни Мериново , которая была расположена в 8 км от Семенова. Его сын принес деревянную куклу, сделанную в Сергиев-Посаде , окрашенную в светло-зеленый цвет, и изображающие человека с усами и бородой. По аналогии с пасхальными яйцами. Вагин решил сделать деревянную куклу из двух частей. Первая матрешка была окрашена в пурпурный цвет. Происхождение живописи Семеновской матрешки было также связано с потомственным мастером Арсением Майоровым . Однажды глава семьи Арсентий Федорович привез из Нижнего Новгорода пустую неокрашенные матрешку. Деревянная кукла была расписана его дочерью Любой. Люба использовала гусиное перо для нанесения контуров, а для заполнения рисунка использовала маленькую кисточку и анилиновые красители. Люба разместила в центре куклы большой ярко-красный цветок.

Слайд 5

«Семеновский» стиль росписи матрешек Для семеновской матрешки первоочередным является не набор определенных элементов, а выбор красок. Обязательно должны использоваться насыщенные теплые тона: красный, желтый, зеленый, иногда к ним добавляется синяя краска. При этом ключевые детали обводятся черным контуром, что придает игрушке невероятную четкость и выразительность . Среди «семеновских» матрешек вы не встретите мужских персонажей или барышень в дорогих платьях. Все фигурки представляют собой скромных крестьянских девушек в простых сарафанчиках с узорами в цветочек. На голове у куколок обязательно должен быть платочек, который часто имеет узор «в горошек». Конечно же, существуют и другие виды росписи: тверская, северная вятская, знаменитая хохломская. Все они имеют уникальные черты.

Слайд 6

МАСТЕР-КЛАСС «РОСПИСЬ МАТРЕШКИ» 1)Деревянную заготовку необходимо хорошенько отшкурить и покрыть грунтовкой, при этом раствор нужно наносить широкой синтетической кистью. Если используется акриловый грунт, то его необходимо разбавить водой. 2)Намечаем простым карандашом основные элементы наряда и начинаем раскрашивать, в первую очередь покрываем краской крупные детали – передник, платок. Можно для надежности нарисовать эскиз одежды матрешки на бумаге. 3)Теперь можно переходить к мелким элементам и узорам. Для смешивания оттенков удобно использовать зубочистки и ватные палочки . 4)В последнюю очередь «делаем» лицо: нужно нарисовать глаза с ресничками, бровки домиком , губы и нежный румянец кружочками. Для детей этот этап обычно кажется самым сложным, т.к. требует предельной аккуратности. 5)Тонкие черные контуры прорисовываем кистью №0, предварительно потренировавшись на бумаге. 6)Матрешка готова!

Слайд 7

. Игры – пособие «Русская матрешка» Цель : Познакомить детей с историей матрешки, как народного промысла; развивать сенсорные навыки детей; дать представление о цветовой гармонии; обогатить кругозор детей об игрушке; учить получать радость от узнавания нового. « Матрешка – дивная игрушка» (Знакомство с историей матрешки) «Собери матрешку» «Наряди матрешку» «Найди сестричку»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бой у Семёновского оврага"

Творческая работа  Новиковой Вероники  ученицы  3 "А" класса  МБОУ СОШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов.  Работа выполнена с использованием пластелина, бросовог...

Интегрированное занятие по ИЗО деятельности в старшей группе по теме "Роспись семёновской матрешки"

Познакомить с декоративно прикладным искуством, учить создавать композицию сочетая рисование и аппликацию....

Знаменитые люди Семёновского района

Патриотическое  воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Патриотизм, применительно к ребёнку дошкольного возраста, определяется, как потребность ...

Конспект НОД в старшей группе. Художественное творчество Тема: «Роспись Семёновской матрёшки»

Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать творчество, воображение...

ООД на тему: "Семёновская матрёшка"

Приобщать детей к восприятию декоративно-прикладного искусства...

Конспект по ознакомлению с народной культурой "Семёновская матрёшка" Подготовительная группа №1

Познакомить детей с Семёновской матрёшкой - народным промыслом Нижегородского Края, процессом её изготовления....

Методы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с сохранным развитием с народной игрушкой (на примере семёновской матрешки)

Курсовая работа на тему: "Методы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с сохранным развитием с народной игрушкой (на примере семёновской матрешки)"...