ХОХЛОМА ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ПОДГОТОВКА ИХ ПОД РОСПИСЬ
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа)

ХОХЛОМА ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ПОДГОТОВКА ИХ ПОД РОСПИСЬ. 

1.Ознакомление с технологией от бруска дерева до расписного изделия.

2.Хохлома - это исконно славянская роспись. Она возвращает нас к традициям и нравам наших предков Хохлома - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным цветом по золотому фону.

3.Для изготовления изделий с хохломской росписью сначала делают грубые бруски-заготовки из дерева. Затем на токарном или фрезерном станке заготовке придают нужную форму. Полученные изделия — резные ковши и ложки, поставцы и чашки — основа для росписи, называются «бельё».

4.После сушки «бельё» грунтуют жидкой очищенной глиной — вапой.

5.После грунтовки изделие 7—8 часов сушат и обязательно вручную покрывают несколькими слоями олифы (льняного масла). Мастер окунает в миску с олифой специальный тампон, приготовленный из овечьей или телячьей кожи, вывернутой наизнанку, а затем быстро втирает в поверхность изделия, поворачивая его так, чтобы олифа распределялась равномерно. Эта операция очень ответственная. От неё будет в дальнейшем зависеть качество деревянной посуды, прочность росписи. В течение дня изделие покрывают олифой 3—4 раза. Последний слой сушат до «небольшого отлипа» — когда олифа слегка прилипает к пальцу, уже не пачкая его.

6.Следующий этап — «лужение», то есть втирание в поверхность изделия алюминиевого порошка. Выполняют его также вручную тампоном из овечьей кожи. После лужения предметы приобретают красивый бело-зеркальный блеск и готовы для росписи.

7.Хохломская роспись бывает «ВЕРХОВАЯ» и «ФОНОВАЯ».

8.Верховая роспись велась пластичными мазками на пролуженной поверхности посуды, создавая великолепный ажурный рисунок. Классическим примером «верхового» письма может служить «травка».

9.Для «фоновой» росписи было характерно применение чёрного или красного фона, тогда как сам рисунок оставался золотым.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Работа с соленым тестом изготовление изделия «Украшаем амулет» Разработал воспитатель Сагдарова Э.Р.

Цели : Способствовать формированию представления о  виде декоративно-прикладного искусства – тесто пластика. Ознакомить коллег с техникой  тесто пластики .Задачи: 1) Познакомить участников м...

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе. Изготовление изделия в технике папье – маше. «Тарелочка»

Папье-маше – это один из самых распространенных видов рукоделия, который под силу даже маленьким детям. Работа с бумагой и мелкими предметами положительно влияет на мелкую моторику рук детей дош...

ГЖЕЛЬ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ПОДГОТОВКА ИХ ПОД РОСПИСЬ

ГЖЕЛЬ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ПОДГОТОВКА ИХ ПОД РОСПИСЬ....

Изготовление изделий из конского волоса

Проблема: У современных детей мало знаний и представлений о своей, стране, малой родине, о людях разных национальностей живущих в ней, об их культуре и традициях.Цель: Изучить способы изготовлени...

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе. Изготовление изделия в технике папье – маше. «Новогодняя игрушки»

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе.Изготовление изделия в технике папье-маше "Новогодняя игрушка"...