Презентация для воспитателей на тему: "Виды нетрадиционных техник рисования"
презентация к уроку по рисованию (старшая группа)

Варюхина Наталья Викторовна

Нетрадиционные техники рисования

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ » Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Новобурановка Презентацию подготовила Старший воспитатель: Варюхина Н. В.

Слайд 2

Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приёмы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона. «Мир будет счастлив тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, тогда, когда каждый будет находить радость в своём труде.» Роден

Слайд 3

Актуальность исследования определяется интересом к изучению нетрадиционных техник, как результат художественно-эстетического развития; разнообразием и вариативностью работы с детьми.

Слайд 4

Цель: Научить создавать свой неповторимый образ в рисунках по нетрадиционному рисованию, используя различные техники. Задачи: Сформировать у детей технические навыки рисования; Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования; Обогатить и расширить художественный опыт детей; Побудить ребёнка экспериментировать, поощрять и поддерживать творческие находки; Способствовать возникновению у ребёнка ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому;

Слайд 5

Использование нетрадиционных техник: Учит детей свободно выражать свой замысел; Учит работать с разнообразным материалом; Развивает уверенность в своих силах; Развивает пространственное мышление; Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности; Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии; Развивает мелкую моторику рук; Побуждает детей к творческим поискам и решениям; Способствует снятию детских страхов; Во время работы дети получают эстетическое удовольствие;

Слайд 6

Нетрадиционные техники Монотипия (предметная, пейзажная) Рисование ладошкой и пальцами Рисование по сырому Граттаж Отпечатки листьев Эбру Восковые мелки + акварель Рисование мятой бумагой Батик Рисование полусухой кистью Кляксография Рисование мыльной пеной И др.

Слайд 7

Рисование ладошкой, пальчиками. Технология рисования: посередине листа ребёнок рисует ребром ладошки, или ладошкой и пальчиками. Макает в краску и отпечатывает на бумаге так, как необходимо для того рисунка, какой он изображает. Потом краска вытирается салфеткой с пальчиков и ладошек. Материал: альбомный лист бумаги, гуашевые краски, влажные салфетки.

Слайд 8

Рисование мятой бумагой. Технология рисования: развести акварельную краску в блюдце, помять бумагу, окунать в краску и делать отпечаток на бумаге. Потом кисточкой дорисовать детали рисунка. Материал: альбомный лист бумаги, мятая бумага, акварельная краска, блюдце, салфетки.

Слайд 9

Монотипия. Предметная Пейзажная Технология рисования: ребёнок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половинку изображаемого предмета. После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Материал: плотная бумага, кисти, гуашь или акварель.

Слайд 10

Отпечатки листьев. Технология рисования: ребёнок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берётся новый листок. Черешки у листьев дорисовываются кистью. Материалы: лист бумаги, листья разных деревьев, гуашь, кисти.

Слайд 11

Рисование: восковые мелки + акварель. Технология рисования: ребёнок рисует восковыми карандашами на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок восковыми карандашами остаётся незакрашенным. Материал: восковые карандаши, плотная бумага, акварель, кисти.

Слайд 12

Рисование полусухой кистью. Технология рисования: ребёнок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой, или фактурной поверхности. Материалы: жёсткая кисть, гуашь, бумага любого цвета.

Слайд 13

Рисование мыльной пеной. Технология рисования: гуашь смешать с мыльным раствором, вспенить раствор через трубочку, когда пена начнёт активно выходить из стаканчика – трубочкой аккуратно выкладываем её на лист бумаги. Даём пенному рисунку высохнуть. Дорисовываем рисунок кисточкой. Материалы: гуашевые краски, стаканчики, вода, мыльный раствор для мытья посуды, коктейльная трубочка, листы бумаги.

Слайд 14

Граттаж. Технология рисования: лист бумаги раскрасить свечой в произвольной форме. Смешать чёрную гуашь с зубной пастой в палитре. Полученной краской тонировать весь лист. После высыхания с помощью зубочистки процарапать задуманный рисунок. Материалы: листы бумаги, свеча, гуашь, зубная паста, зубочистка, палитра.

Слайд 15

Батик Технология рисования: закрепив ткань в пяльцах, наносим клей ПВА по контуру рисунка, даём клею высохнуть. Затем специальной краской закрашиваем фон с помощью кисточки, мелкие детали прорисовываем после просушки изделия. Материалы: ткань, пяльца, клей ПВА, краски по ткани, клеёнка, кисти, карандаш.

Слайд 16

Эбру Технология рисования: подготовленный раствор наливаем в специальный лоток. В палитре готовим краски разного цвета. Берём веерную кисть, окунаем в краску и разбрызгиваем над водой – это фон для рисунка. Фон может состоять из двух-трёх цветов. Затем берём спицу и выполняем рисунок. Когда рисунок готов, берём бумагу, кладём на поверхность раствора, поддеваем край листа бумаги спицей и достаём отпечатавшийся с поверхности раствора рисунок. Материалы: краски «Эбру», загуститель, лоток, спицы разной толщины, веерные кисти, гребешки, бумага.

Слайд 17

Рекомендации педагогам Используйте разные формы художественной деятельности: коллективное творчество, самостоятельную игровую деятельность по освоению нетрадиционных техник рисования; В планировании занятий по изобразительной деятельности соблюдайте систему и преемственность использования нетрадиционных изобразительных техник, учитывая возрастные и индивидуальные способности детей; Повышайте свой профессиональный уровень и мастерство через ознакомление, и овладение новыми нетрадиционными способами и приёмами рисования.

Слайд 18

Пусть дети рисуют, творят, фантазируют! Не каждый из них станет художником, но рисование доставит им удовольствие. Они познают радость творчества, научатся видеть прекрасное в обычном. Пусть они растут с душой художника!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для воспитателей дошкольных учреждений «Использование нетрадиционной техники рисования в рамках образовательной области «Художественное творчество» с учётом ФГТ»

С введением ФГТ к общеобразовательной программе дошкольного образования существенно изменились подходы к организации деятельности воспитателя и детей....

Самообразование воспитателя детского сада "Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми 2 - 3 лет"

Материал по самообразованию воспитателя детского сада на тему "Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми 2 - 3 лет"....

Из опыта работы воспитателя Водяновой Н.В. «Нетрадиционные техники рисования, их роль в развитии детей младшего дошкольного возраста»

Тема моего опыта работы: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии дошкольного возраста».     Рисование является одним из важне...

Консультация для воспитателей на тему: «Чудо нетрадиционной техники рисования»

Консультация знакомит воспитателей с техникой нетрадиционного рисования с детьми...

Мастер- класс для воспитателей на тему: «Энкаустика – нетрадиционная техника рисования в стиле пуантилизм» (с презентацией)

Энкаустика — это красивый и достаточно простой вид творчества, но с помощью этой удивительной техники можно проявить себя и свои творческие способности. Для энкаустики н...

Презентация. Методическая разработка "Занятие с применением нетрадиционной техники рисования (рисование ладошками)"

В целом данная практика позволила проявить свою инициативу по выбору цвета. Рисование ладошками  - самый простой из методов рисования. Такая техника рисования даёт малышам ощущение...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ» (техника эбру)

Занятия по рисованию — важная часть образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). Кроме того, это любимое времяпрепровождение многих воспитанников детского сада. Чт...