"Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей с задержкой психического развития". Из опыта работы.
статья по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Рупп Наталья Владимировна

 

Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей с задержкой психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение Детский сад «Золушка»

муниципального образования Ясненский городской округ

Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей с задержкой психического развития

Подготовила: Рупп Наталья Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории.

г. Ясный, 2023 год

Почему я выбрала для самообразования тему «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей с задержкой психического развития»?

В данное время я работаю в группе компенсирующей направленности с детьми с задержкой психического развития.  Стараюсь строить свою работу на основе современных подходов к организации преемственных связей между дошкольным и начальным звеньями системы непрерывного образования, учитывая индивидуальные возрастные, психофизические, личностные особенности и возможности.

Психофизические особенности детей с ЗПР неизбежно оказывают влияние на формирование всех видов деятельности, в том числе и изобразительной. Хочу отметить, что изобразительная деятельность детей с различными  нарушениями во многом отличается от изобразительной деятельности детей в норме. У детей с ЗПР отмечается общая моторная неловкость, недостаточная координированность движений руки и пальцев. И как следствие этого наблюдается несформированность техники рисования. Это приводит к однообразию способов рисования предметов, наличию шаблонов, которые ребенок повторяет из рисунка в рисунок, с небольшими изменениями и дополнениями. Рисунки детей схематичны, тематика одноообразна. Часто для таких детей  важен сам процесс рисования, а не его результат. Дети с ЗПР испытывают затруднения при выборе темы для сюжетного рисования. Сюжетные изображения дети с ЗПР не умеют создавать. Проявляют «бездумный» стиль рисовании, не могут придумать название своему рисунку, не задают себе в процессе рисования вопросов, не проявляют каких-либо эмоций, рассказывая об изображенном на бумаге. Изображения отдельных предметов они редко связывают в единый сюжет. Из множества нарисованных предметов только 2-3 могут объединить в небольшой сюжет. Очень редко в рисунках встречаются дополнительные детали у предметов, работы чаще примитивны.

А ведь дети любят рисовать, но рисуют с удовольствием, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Дети с ЗПР недостаточно нажимают на карандаш, неравномерно закрашивают рисунок. При штриховке предметов выходят за границы контура. Работы, выполненные гуашью или акварелью выглядят часто неаккуратно Очень часто отсутствие необходимых знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку несмотря на его усилия  рисунок получается неправильным, и не оправдывает ожидания  ребенка.   Интерес к процессу и результату деятельности снижается, а часто и  совершенно исчезает.

Наблюдения  на занятиях показали, что у детей нашей группы снижен интерес к рисованию. Дети часто не справляются с заданиями, рисунки однообразны. В свободное время их очень трудно привлечь к изобразительной деятельности.

Встал вопрос о необходимости изменений в организации занятий по изобразительной деятельности, которые позволят отойти от традиционных штампов работы, направленных на овладение детьми только лишь определенных навыков в рисовании.

Н.П. Сакулина говорила, что нужен и возможен поиск таких путей взаимодействия, которые с одной стороны сохраняют преимущества детского творчества, а с другой помогут ребенку овладеть средствами самовыражения. Т.е. надо использовать на занятии разные техники рисования: традиционную (карандаши, краски) и нетрадиционную (мыльной пеной, свечой и т.д, ).

Педагогическая практика показывает, что занятия с использованием нетрадиционных техник рисования помогают совместить коррекцию имеющихся у детей нарушений с совершенствованием изобразительных умений и навыков, предоставляют большие возможности для формирования творческих и изобразительных способностей.

Включение в работу с детьми нетрадиционных техник рисования позволяет развивать сенсорную сферу не только за счет изучения свойств изображаемых предметов, выполнения соответствующих действий, но и за счет работы с разными изобразительными материалами. Кроме того, осуществляется стимуляция познавательного интереса ребенка (использование предметов, которые окружают ребенка каждый день в новом ракурсе - можно рисовать собственной ладошкой, пальчиками, использовать вместо кисточки колосок или листик березы). Происходит развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления, активизация самостоятельной мыслительной деятельности детей (Чем еще я могу рисовать? Что я могу этим материалом нарисовать?). За счет использования различных изобразительных материалов, новых технических приемов, требующих точности движений, но не ограничивающих пальцы ребенка фиксированным положением (как при правильном держании кисти или карандаша), создаются условия для преодоления общей моторной неловкости, развития мелкой моторики руки. 

Основной целью является снижение роли наглядности, обучение самостоятельному созданию замысла. Решается  главная задача: формирование способности создавать сюжетное изображение нетрадиционными техниками, кроме того дети учатся определять тему  рисунка, отбирать персонажей будущего рисунка. Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования увлекают детей, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего занятия, дети не утомляются.

Красивые и разнообразные материалы, неповторяющиеся задания, интересные для детей, возможность выбора материала и способа изображения- все это помогает не только разнообразить детскую изобразительную деятельность, но и вызвать интерес к рисованию.

На занятиях вместо традиционных кисти и карандаша мы использовали для создания изображения собственные ладошки, различные печатки, трафареты, технику "кляксография". Создавали симметричные изображения в технике "монотипия", рисовали восковыми мелками, смятой бумагой, по сырой бумаге.

Всякий раз старалась создавать новую ситуацию так, чтобы дети могли применить усвоенные ранее знания, навыки, умения, а также самостоятельно искали новые решения, творческие подходы. В результате у каждого ребенка получается уникальная, неповторимая работа. Тем самым мы создаем ситуацию успеха для каждого ребенка, корректируем его эмоционально-волевую сферу, что также положительно оказывается на динамике речевого развития.

В группе создали необходимую развивающую среду, обогащаем детей знаниями и представлениями об окружающем мире, детям доступны разнообразные материалы для свободного творчества. Это бумага разного цвета, фактуры и формата, восковые мелки, краски (гуашь, акварель), фломастеры, инструменты для рисования (кисти тонкие и толстые), печатки и шаблоны,  зубные щетки, трубочки, кусочки картона, различные  по толщине нитки, кусочки поролона, разноцветный скотч, вата и ватные палочки, салфетки разной фактуры. В центре изобразительной деятельности есть папки с репродукциями картин художников, предметными и сюжетными рисунками, иллюстрации к сказкам, рассказам.

  Оформляется отдельная палка с образцами рисунков, выполненных с помощью нетрадиционных техник изображения.

 И, конечно, оказываем помощь при использовании той или иной нетрадиционной техники изображения, при подготовке рабочего места для занятий. Деятельность детей поощряется: созданные ими работы участвуют в конкурсах, выставках. Дети стали победителями в различных конкурсах.

Практическая же значимость заключается в использовании разработанных занятий в качестве методических рекомендаций в работе воспитателя.

Важной составляющей деятельностью при работе с детьми, является организация работы с родителями. Проводились консультации, открытые занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения для детей, привлекаю взрослых к оснащению уголка для рисования, к оформлению выставок детских работ, и другим мероприятиям. Таким образом, происходит комплексное воздействие на ребенка, создаются благоприятные возможности для развития творческих способностей ребенка, повышается эффективность всего воспитательного процесса.

Результатом работы стало то, что дети стали рисовать с удовольствием. И делают это не только на занятиях, но и в свободной деятельности. Они рисуют везде: дома, на прогулке. Рисунки стали интереснее, появился сюжет. Дети самостоятельно выбирают способы изображения.  А когда ребенок регулярно занимается свободным творчеством, его фантазия находит выражение на листе бумаги, что обеспечивает психологическое развитие, коррекцию некоторых психических функций, формирование новых образов и чувств. Рисование помогает детям стать спокойнее, усидчивее, они могут дольше заниматься, играть. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей

"Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей"...

Консультация для родителей «Использование нетрадиционной техники рисования для развития творческих способностей детей»

Консультация для родителей«Использование нетрадиционной техники рисования для развития творческих способностей детей»...

"Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

Это правда! Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стенеИ в трамвае на окне…Э. Успенский...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Использование нетрадиционных техник изодеятельности для развития творческих способностей детей и совершенствования психических процессов »

Программа направлена на формирование у детей эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности, а также на развитие эмоционально-чувственного мира ребенка....

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования в развитии творческих способностей детей с задержкой психического развитя"

Консультация о значении нетрадиционных техник рисования на психоэмоциональную сферу ребенка....