Знай и люби свой край
материал (подготовительная группа) на тему

Бердникова Татьяна Николаевна

Сценарий экологического досуга для детей старшего возраста. Цель которого: прививать любовь к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znay_i_lyubi_svoy_kray.docx22.05 КБ

Предварительный просмотр:

Знай и люби свой край

(Викторина для детей подготовительной группы)

Цель.  Обобщить и закрепить знания детей о родном крае.

Материал: макет «жалобная книга природы», странички – жалобы с рисунками авторов, жетоны (разноцветные кружки картона), эмблемы «Ромашки».

***

Ребята, у меня в руках «Жалобная книга природы Приамурья». В ней растения и животные рассказывают о том, что некоторые люди жестоки с ним. Пользуясь дарами природы люди, не всегда заботятся о  ней. В содержание книги вошли списки растений и животных, редких и находящихся под угрозой исчезновения. Я думаю, вы друзья природы и по – настоящему любите свой край.

Сегодня мы проводим конкурс «Лучший юный эколог Приамурья» За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон, победит тот, у кого жетонов окажется больше.

Задание1. Ведущий. Почему цвет обложки «Жалобной книги Приамурья» красный?

Дети. Красный цвет – сигнал тревоги. Тревожный сигнал людям, каждому из нас, правительству, общественности  по спасению редких, исчезающих видов растений и животных.

Ведущий.  Итак, страница первая «Будем знакомы!» (Зачитывает текст)

 Я – тревожный рассказ  о том, как порою трудно живётся цветам. Деревьям, птицам, рыбам, животным. Мой автор – природа. Мои читатели - люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Я – крик о помощи. Кто прочитает меня внимательно, научится понимать, ценить, беречь природу. Станет её другом и помощником.

А теперь давайте из группы девочек и мальчиков превратимся в группу друзей природы. Дети надевают эмблемы «Ромашки». Будем эти жалобы разбирать и вместе ответы искать: как надо природе помочь, как сделать, чтобы жалобная книга стала поменьше. Чья жалоба первой в книгу записана?

Задание 2. «Цветы» Ведущий. Страница такая красивая и авторов много, но жалобы и обиды у всех одинаковые. Авторы себя представляют загадками. Будем вместе разгадывать, кто жалобу написал. (Читает загадки)

  • Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
  • Только солнышко пригрело – появился из-под снега. Самый первый тонкий,  нежный… Что это за цветок? (Подснежник)
  • Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка)
  • Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)
  • Эй, звоночек, синий цвет! С язычком, а звона нет. (Колокольчик)

Ребята, а как вы думаете, почему написала свою страницу-жалобу? (Ответы детей, раздача жетонов). Если бы каждый человек поступал, как вы говорите, как бы много было цветов на лугу, в лесу, на улицах города и клумбах. Сколько бы цветов и растений сохранилось бы на земле и радовало бы нас красотой. Изучайте цветы, узнавайте о них больше, умейте различать их, знайте, их название, познакомьтесь и с теми свойствами растений, которые человек может использовать для здоровья.

Задание 3. «Животные» Ведущий. Следующая страница имеет портрет автора. Но откроем мы её лишь после того, как вы постараетесь узнать, кто жалобу написал.

Первая жалоба. «Сама знаю, что я не красавица. Если окажусь рядом, многие пытаются ногой пнуть, или камнем бросить в меня. А за что? Не всем же быть красивыми. Да вот только польза людям от меня большая: ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков. Землеройки, полёвки – враги урожаев, становятся тоже моей добычей. А уж сколько от меня достаётся комарам. А если меня принесут в дом, где завелись тараканы, - они быстренько исчезнут. Догадались, кто я?» (Жаба)

А вот вам ещё загадка про моих ближайших родственников:

И в лесу мы, и в болоте, нас везде всегда найдёте

На поляне, на опушке, мы зелёные… (лягушки).

Запомните, ребята, что природа мудра. Мир устроен так, что ничего лишнего в нём нет. И даже некрасивые, и внешне не очень приятные обитатели болота, леса, луга делают в природе важное дело, которое, кроме них не сделает никто. Будьте к ним терпимы. Уважайте и берегите их!

        А вот ещё письмо от очень обиженного обитателя наших лесов. Наверное, не все его видели в лесу – встреча с ним редкость, а вот на картинках в книгах, сказках он часто встречается.

Вторая жалоба. «Ох и не любят меня люди! Голос мой не нравится им, говорят глаза у меня не красивые. Считают, что я беду приношу. Если бы не я, то пришлось бы многим сидеть без хлеба. Ведь за лето я уничтожаю тысячи полёвок, каждая из них может съесть до тонны зерна за лето. И нечего меня страшилищем выставлять и пугать мной детей. Умные люди меня уважают и ценят. Символом мудрости меня называют, а мой портрет украшает эмблему очень интересной передачи «Что? Где? Когда?» догадались, ребята, что это за лесной житель? (Ответы детей, раздача жетонов).Ребята, сов осталось в природе не так уж много, но в наших лесах они редко, но встречаются.

Задание 4 «Лес» Снова вам предстоит отгадать загадку, да не одну:

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:

Ваню-земляникой,  Таню-костяникой

Машеньку- орешком, Толю –сыроежкой

Катеньку-малинкой, Васю-хворостинкой. Что это за чудо-богатырь? (Лес)

Но он такой большой и сильный, почему вдруг жаловаться надумал, на кого обиделся? (Ответы детей, раздача жетонов)

Давайте поиграем в игру «Я знаю  название деревьев.».( выбираются 2-3 человека. Ведущий берёт мяч. На каждый подскок мяча ребёнок называет дерево. Победителем становится тот, кто больше назовёт деревьев, не повторяясь.

Задание 5 «Грибы» Ведущий. Ранней весной появляются в лесу маленькие гномики. Сначала из прелой травы выглядывают их буро-коричневые колпачки.  Летом гномики надевают яркие разноцветные  шапочки. О себе гномики говорят: «Хоть головы не имею, но шляпу с гордостью ношу». Догадались, что это за гномики?Конечно же, это грибы. Щедр лес на лесные подарки. И счастлив тот, кто умеет из разнообразия грибов выбирать то, что нужно. А вот, знаете ли вы, ребята, грибы – мы сейчас выясним. (Читает загадки).

  • Я в красной шапочке расту среди корней осинок, меня узнаешь за версту, зовусь я…(подосиновик)
  • Под берёзой старичок, на нём бурый колпачок. (Подберёзовик)
  • Стоит мальчонка – замасленная шапчонка. (0Маслёнок).
  • Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый.. (мухомор).

Ребята, а как выдумаете, грибы то почему и на кого обижаются? (Ответы детей, раздача жетонов.)

Задание 6. «Лесные обитатели» Ведущий. А эту страничку в «Жалобную книгу Приамурья» написали лесные обитатели: птицы, насекомые, ягодные  кустарники. Как порой мы бываем, невнимательны к ним, отправляясь в лес по грибы и ягоды! Попадаем в лес, и у нас появляется хорошее настроение! Мы песни начинаем громко петь, аукаться да окликать друг друга. А как вы думаете, нравится им этот шум? (Ответы детей)

Вот мы увидели муравейник и быстрее к нему. Нет, мы не разрушим его, просто близко подойдём, чтобы за муравьишками понаблюдать. Можно так  делать? (Ответы детей, раздача жетонов)

А вот, гуляя по лесу или по лугу, увидели красивую бабочку или стрекозу. Осторожно подошли. Поймали, но не в коллекцию взяли. А просто в руках подержали, рассмотрели и опустили? Правильно мы поступаем? (Ответы детей, раздача жетонов)

Другая ситуация: собираете вы в лесу ягоды сочные. Вот и корзинка полна, а ягод ещё много, такие они на кустах красивые, что рука тянется и срывает один кустик, другой, да вот и красивый букет получился. Можно это делать? (Ответы детей, раздача жетонов)

Ведущий. Вижу, что вы, ребята многое уже знаете о природе. Но всё-таки сознайтесь, что не все пока умеют в природе вести себя правильно. А теперь, когда вы узнали, что даже самая небольшая ошибка может нанести вред природе, давайте будем стараться, внимательно  бережно относится к тому, что нас окружает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-коммуникативная и познавательная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе экологическая викторина «Знай и люби свой край»

Экологическая викторина проводится в подготовительной к школе группе. Уточнение, расширение и закрепление знаний детей о диких животных, о насекомых Краснодарского края....

Викторина по экологии «Знай и люби свой край».

Викторина по экологии «Знай и люби свой край». Цель: формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста. Задачи:1. Систематизировать знания по экологии2. Формирован...

программа "Знай и люби свой край"

Знакомство с Санкт-Петербургом...

Итоговая викторина «Знай и люби свой край, своё село».

1. Учить узнавать по иллюстрациям свой поселок и уметь рассказывать о достопримечательностях родного села.2. Познакомить со стихами и песнями про  Новосёлово.3.Воспитывать любовь к своему селу....

Конспект НОД " Знай и люби свой край"

Конспект НОДв старшей группе детского сада по нравственно-патриотическому воспитанию «Знай и люби родной край»         Цель: Рассказать детям о т...

«Знай и люби свой край» проект

laquo;Знай и люби свой край» проект...