Тематическое занятие для детей группы кратковременного пребывания, а так же для детей младших групп, посвященное Дню Защитника Отечества.
материал (младшая группа) на тему

Орлова Анастасия Геннадьевна

Предлагаю вашему вниманию: Тематическое занятие для детей группы кратковременного пребывания, а так же для детей младших групп, посвященное Дню Защитника Отечества. Занятие не требует дополнительной подготовки. проходит легко и быстро, и очень нравится детям. Ведь на этом занятии они попробую себя в роли моряков, летчиков и других военных. Примут участие в торжественном параде и запустят в небо свои первые, бумажные самолетики. Бумажные самолетики- это единственное, что нужно подготовить заранее в группе с воспитателем. Спасибо за внимание!!!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематическое занятие для детей группы кратковременного пребывания, а так же для детей младших групп, посвященное Дню Защитника Отечества.

«Будем в Армии служить»

Музыкальный руководитель Орлова А.Г.

Звучит торжественная музыка. Дети заходят в зал. Рассматривают украшения зала.

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как красиво в нашем зале. Почему?  Сегодня большой праздник - день нашей родной армии, День Защитника Отечества; 23 февраля его отмечает вся наша страна.

Чтоб была Отчизна

Твердой, как гранит,

Армия родная

На посту стоит

Посмотрите, у меня в руках разноцветные флажки. С такими флажками приходят на парад, посвященный Российской армии. Давайте и мы с вами представим, что пришли на парад. Пройдемся по залу под торжественный марш,  как солдаты Российской Армии.

Песня «Мы –солдаты» слова В.Малкова, муз. Ю.Слонова (После песни дети садятся на стульчики)

Ведущая: Ребята, а вы знаете, что  военные бывают разные. Пилоты  летают в небе на самолете, танкист передвигается в танке, а моряки на корабле по морю. Я предлагаю вам сегодня, побыть разными военными. Вы согласны?

Дети: Да!

Ведущая: А каким, ребята должен быть солдат?

Ответы детей.

Ведущая: Солдат должен быть смелым, терпеливым и бесстрашным. Он не должен бояться темноты. Давайте мы с вами превратимся в разведчиков и проберемся по туннелю.

Игра:  «Туннель» (Дети поочередно, под веселую музыку,  проползают через матерчатый туннель, прикрепленный с одной стороны к большому обручу)

Ведущая: Молодцы, ребята, вы показали свою храбрость. Очень радует, что у нас столько отважных ребят. В разведчики вас бы всех взяли. А кто летает в небе? Как называют военного, летающего на самолете?

Ответы детей.

Ведущая: Правильно! Летчик! Пилот! Пилот летает в небе на самолете. Давайте сейчас превратимся с вами в военного летчика и полетаем на самолетах.

«Летчики, на аэродром!» муз. М.Раухвергера

Ведущий: Вот какие быстрые самолеты у нас получились и бесстрашные летчики. Я знаю, что вы принесли с собой самолетики, давайте запустим их в нашем зале.

Дети запускают в зале бумажные самолетики.

«Самолетик»  муз. М.Магиденко, слова С.Баруздина

Ведущий: Ребята, а теперь я предлагаю вам научиться распознавать сигналы флажков, так как это делает моряк. Чтобы стать настоящими моряками, мы с вами сейчас поиграем в игру.

Игра (на внимание): «Флажок»

(Ведущая берет четыре разноцветных флажка)

Синий флажок – хлопать,

Желтый флажок – топать,

Красный флажок – молчать,

Российский флажок – «Ура!» кричать.

(Ведущая поочередно показывает детям флажки, меняя их порядок.)

А теперь, детвора - Крикнем армии Ура!

Дети: Ура! Ура! Ура!

Ведущая: Ну что же, ребята. Мы с вами прошли сегодня много испытаний. На смелость, на ловкость и быстроту, на внимательность. Думаю, что вас можно смело принимать в ряды Российской Армии. Вручаю вам торжественно праздничный флаг нашей страны  и приглашаю вас на торжественный парад.

Дети с Российском флагом торжественно маршируют по залу.

«Марш» муз. Е.Тиличеевой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного досуга для родителей и детей младшей группы, посвященный дню защитника Отечества

Материал для проведения совместного с родителями и педагогами спортивного досуга в вечернее время. Является одной из форм работы с родителями в детском саду. Способствует улучшению взаимопонимания меж...

Сценарий музыкально-спортивного развлечения для 2 младшей группы, посвященное Дню Защитника Отечества

Сценарий  музыкально-спортивного развлечения для 2 младшей группы, посвященное Дню Защитника Отечества...

Сценарий утренника в младшей группе, посвященного дню защитника Отечества

По традиции в каждой детской организации (ДОУ, школе, лицее)  проводятся спортивные состязания, праздники, утренники, посвященные Дню Защитника Отечества. Сценарий будет полезным для воспитателей...

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы , посвященный Дню защитника Отечества «Будущие защитники Родины на старт».

Данная разработка является познавательно - досуговым мероприятием, имеет ознакомительное направление. Актуальность заключается в приобретении знаний и практических навыков по патриотическому воспитани...

Конспект беседы-игры «Мы защитники!». Во второй младшей группе, посвященного Дню Защитника Отечества!

Конспект беседы-игры "Мы защитники!" Посвященного Дню Защитника Отечества! Фотоотчёт....