СЦЕНАРИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «Хочу все знать!»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Терешина Светлана Венедиктовна

Цель: развитие и совершенствование интеллектуальных способностей дошкольников.

Задачи: Развитие эмоционального и социального интеллекта, умения взаимодействовать со сверстниками; развитие воображения и творческой активности; умение пользоваться диалогической и монологической речью при решении поставленных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenriy_intellektualnogo_prazdnika_hochu_vse_znat.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

«Хочу все знать!»

СОСТАВИЛА: ТЕРЕШИНА С.В.,

Москва, 2016

Цель: развитие и совершенствование интеллектуальных способностей дошкольников.

Задачи: Развитие эмоционального и социального интеллекта, умения взаимодействовать со сверстниками; развитие воображения и творческой активности; умение пользоваться диалогической и монологической речью при решении поставленных задач.

Оборудование: сундук, карта, ключ; мольберт для карты; мольберт для иллюстраций.

Ход праздника:

        Дети входят в зал под музыкальное сопровождение, становятся полукругом.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Мы собрались в зале для проведения праздника – праздника необычного – интеллектуального «Хочу все знать!»

1 реб: Мы пытливые умы ,

Мы с вопросами на « ты»

«Почему?» - вопрос любимый-

Помогает нам расти!

2  реб: Все нам интересно, многого не знаем.

Зовемся «Почемучки», в огромный мир шагаем!

Все хором: наш девиз: «Не унывать! Все пройти и все узнать!!!»

(слышен шум, гам, шорохи. Дети немного отходят в сторону, выстраиваясь вдоль зала. Появляется Кикимора, которая тащит за собой сундук)

Кикимора:  Здравствуйте, ребята! Я как раз искала, кто же  мне поможет.

Ведущий и дети: Здравствуйте, а вы кто?

Кикимора: Я – Кикимора! Живу в глухом лесу, на болоте. Мне очень нужна помощь, поэтому я и отправилась к вам, зная, что здесь проводится праздник «Хочу все знать!» Значит, вы все здесь умненькие- разумненькие собрались, вот вы и поможете!

Из детей: А чем же мы можем помочь?

Кикимора: Сундук этот необычный. Мне его Леший подарил лет сто назад, когда еще вас не было, ни мам, ни пап ваших не было, ни бабушек, ни дедушек тем более, в общем давно-давно.  Леший сказал, что там сокровище хранится, неизмеримое  богатство – уж очень интересно мне посмотреть, может там золото или бриллианты, а может жемчуга или драгоценные монеты, а?  Да, а вот, где ключ от сундука не сказал, как мне его открыть – не знаю. Вот я и подумала, что вы мне в этом поможете, раз вы такие умненькие-разумненькие.

(ведущий с детьми осматривают сундук, находят карту)

Ведущий: А вот это что такое интересное? (разворачивает, рассматривает вместе с детьми)

Кикимора: Да, это уже сто  лет вместе с сундуком хранилось. Картинки какие-то. Видела я  их, ничего не поняла.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, что это может быть?

Из детей: (различные ответы детей)

Ведущий: Да, это карта. А вы,  уважаемая Кикимора, смотрели, что на  этой карте?

Кикимора (обиженно): Да откуда ж мне знать, что здесь написано или нарисовано, что все это значит? Грамоте не обучена, книжек не читаю, даже считать не умею, сижу на болоте целыми днями с лягушками и комарами, ничего кроме мухоморов не вижу.

Ведущий: Ладно-ладно, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята? Оставайся с нами!

Ведущий: В этой карте написано, что ключ находится в секретном месте. Чтобы его найти, нужно пройти испытания – выполнить задания по карте. Ребята, вы готовы? Кикимора, ты то же можешь помогать, если знаешь ответы.

(открывает карту, рассматривает вместе с детьми знаки на карте, что они означают, прикрепляет карту к мольберту, чтобы детям было видно схему. Дети садятся на стулья)

1 задание – «Золотой ключик» - нужно отгадать загадки. Загадки непростые – загадки по сказкам, кто знает ответ – поднимает руку, кто первый поднимет, Кикимора, смотри, кто первым поднимет руку – тот и отвечает.

  1. Как звали трех поросят?
  2. Сказочный мальчик с деревянным носом?
  3. Герой русской народной сказки, который ездил на печи?
  4. Вредная старуха из русских народных сказок?
  5. Сказочная девочка с голубыми волосами?
  6. В кого превратился Иванушка, после того, как напился водицы из копытца?
  7. Как звали мальчика, которого увезла Снежная Королева?
  8. Кто летал с дикими гусями в путешествие?
  9. Медвежонок, у которого в голове опилки?
  10. Мальчик – луковка?
  11. В кого Кощей Бессмертный превратил Василису-Премудрую?

Кикимора: Со счету сбилась, еле успевала следить, кто первым руку поднимет, все такие умные-разумные.

Ведущий: А мы продолжаем с ребятами. С первым заданием справились, молодцы и мальчики, и девочки. Ставим флажок, что с данным заданием справились. Смотрим на карту, какое следующее задание – на карте знак «Скрипичный ключ». Ребята, что может означать этот знак? Почему вы так думаете? (ответы детей).

Ведущий: Это музыкальное задание.  Кикимора, а еще здесь обозначено, что задание должна выполнить ты с лягушатами.

(звучит музыка, дети выходят на середину зала),

Исполняют «Танец Лягушат» вместе с Кикиморой, остаются на своих местах – врассыпную по залу.

Кикимора: Весело, весело! Справились с заданием, молодцы! Пойду на карте отмечу – хочется побыстрее ключик раздобыть!

Ведущий  к Кикиморе: Еще не все задания выполнены.

Кикимора: Ой, а дальше я сама уже начинаю понимать, что изображено на карте. Знаки какие-то. Давайте, ребята, дружно отвечайте, что это за знаки? (Изображены математические знаки больше, меньше, плюс, минус, равно)

Из детей: (ответы детей, что обозначают эти знаки)

Ведущий: Задание  - Математические задачи. Я читаю условие задачи, кто знает ответ на вопрос – поднимает руку. Отвечает тот, кто первым поднимет руку. Кикимора, помогай!

Итак:

  1. Пять малышек –медвежат  мама уложила спать,

Одному никак не спиться, скольким сон хороший сниться? (4)

  1. На дереве сидят четыре птицы:

Два воробья, остальные синицы.

Сколько синиц на дереве?(2)

  1. Ежик по грибы пошел,

И шесть рыжиков нашел.

Три положил в корзинку,

Остальные же на спинку.

Сколько рыжиков везешь

У себя на спинке, еж? (3)

  1. Сколько ушей у двух мышей? (4)
  2. Сколько лап у двух медвежат? (8)

Кикимора Ведущему: Вот так дети! Просто класс! Голова кругом завертелась, закружилась, только успевала смотреть, кто первым руку поднимет. А отвечали – то, что правильно все?

Ведущий: Да, Кикимора, отмечай флажком на карте, что и с этим заданием справились.

Переходим к следующему заданию – изображены цифры (2, 5, 3), скрипичный ключ  – что бы это значило? (ответы детей).

Ведущий: Это задание не простое. Оно состоит из нескольких заданий. В этих заданиях вы покажете, какие вы внимательные, какие вы сообразительные.  Итак, задания слушаем внимательно:

  • 1 задание. Когда звучит музыка – вы выполняете подскоки по всему залу, врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Во время музыкальной паузы – нужно перестроиться в колонны по 2 (дети выполняют)
  • 2 задание. Когда звучит музыка – вы выполняете прыжки на двух ногах, мягко приземляясь на носочки. Во время музыкальной паузы – нужно «собраться в  цветок» из пяти лепестков – вы образуете круг, взявшись за руки и поднимаете их вверх.
  • 3 задание. Когда звучит музыка – вы выполняете легкий бег на носочках по всему залу, врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Во время музыкальной паузы – вы перестраиваетесь в колонны по три.
  • 4 задание. Когда звучит музыка – вы выполняете марш. Во время музыкальной паузы – вы перестраиваетесь в колонны по три. При этом первый в колонне – сидит на корточках, выпрямив руки вперед, второй – стоит, руки на поясе, третий – стоит, руки выпрямив вверх (ведущий из-за сложности задания может повторить инструкцию выполнения еще раз)

Кикимора: Уф-ф-ф-! Помашите на меня, устала я. Когда же ключ уже найдем?

Ведущий: Терпение, Кикимора, терпение!  А ребята – молодцы! Справились с таким сложным заданием, несмотря на то, что ты,  Кикимора,  только под ногами у ребят путалась и мешалась им. Отмечай флажком на карте, что и это задание выполнено. Ребята, смотрите, осталось последнее задание – изображены дети, рассматривающие картинки. А для чего рассматривают дети картинки? Может быть для того, что бы придумать интересный рассказ или историю?

(выставляют три мольберта, на каждом сюжетные картинки, которые надо расположить по логическому порядку и составит рассказ)

Задание: Мы свами то же постараемся составить рассказ. Перед вами мольберт, на котором расположены красочные иллюстрации. Прежде, чем составить рассказ, давайте ответим на вопрос: «Из каких частей состоит рассказ?» ( в рассказе есть начало, середина и логический конец)

 Прежде, чем вы начнете составлять рассказ, задумайтесь – каким будет  его начало, его продолжение и конец. Расположите иллюстрации в определенной последовательности и начинайте составлять рассказ (дать детям возможность обдумать 1-2 мин).

Ведущий к Кикиморе: Интересно тебе было послушать наших ребят.

Кикимора: Да! Я то вижу, что и с этим заданием дети справились! Но, что же это получается? Все задания выполнены, вот последний флажок на карте обозначила, а ключика-то нет!

Ведущий: А на карте еще указано помимо знаков и изображений, что нужно пройти пять  шагов прямо на юг, повернуть налево, пройти еще три шага, повернуть направо и пройти шагов семь – увидите высокое дерево, в ветвях которого и будет висеть ключ. Ребята, я предлагаю всем вместе найти это место.

(Дети отправляются по определенному маршруту,  под фонограмму,  находят ключ)

Ведущий Кикиморе: Вот ключ твой, Кикимора! Держи!

Кикимора: Это же сколько нужно было пройти испытаний, чтобы отыскать ключик. Молодцы, ребята! Сейчас посмотрим, что же там в сундуке за сокровища? Бриллианты, золото, серебро (при этом Кикимора пытается открыть сундук).

Кикимора (открыв сундук): Ой, а где же золото, бриллианты, камни драгоценные? Что это ? (достает книгу) Где богатство? Леший обманул меня (с досадой в голосе).

Из детей: Нет, Кикимора, Леший не обманул тебя. Книга – это волшебная, это и есть богатство, она источник знаний, которые необходимы в жизни.

Ведущий: Да, Кикимора, из книг мы узнаем много нового, интересного. Тебе интересно было наблюдать, выполнять некоторые задания с детьми? А все это им удалось, благодаря знаниям, которые дети получили из книг!

Кикимора: Да, ладно! Вот уж не думала! Только не знаю, как я смогу этой книгой пользоваться – читать не умею, считать – не умею.

Дети (или кто-то из детей): А ты оставайся в нашем детском саду – мы тебя всему научим – будешь грамотная, умная Кикиморочка!

Звучит фонограмма, дети под музыку с Кикиморой уходят в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного досуга в подготовительной к школе группе «РОЗА» «Занимательный спорт и профессии »

Сценарий спортивного досуга в подготовительной к школе группе «РОЗА» «Занимательный спорт и профессии »...

Сценарий вечера досуга в подготовительной к школе группе по правилам дорожного движения «Весёлые путешественники»

Из опыта работы.В данном опыте раскрыты возможно­сти формирования у детей дошкольного возраста навыков осознанного поведения на улицах и дорогах путём исполь­зования специально организованных занятий,...

Тематическая неделя в подготовительной к школе группе «Хочу всё знать!».

    Мы, педагоги и родители воспитанников ДОУ, хотим видеть наших детей любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей ...

КВН для подготовительной к школе группы "Хочу все знать!"

КВН для подготовительной к школе группы "Хочу все знать!"КВН разработан для подготовительной группы. Цель игры: Создать социально – коммуникативные условия для обобщения зна...

Сценарий развлекательного досуга в подготовительной к школе группе «Дни русских забав» (русские народные игры

Данный конспект поможет Вам организовать развлекательный досуг в подготовительной группе на тему "Дни русский забав" или "Русские народные игры"....

Сценарий интеллектуального досуга для подготовительной группы «Что? Где? Когда?»

Сценарий интеллектуального досуга для подготовительной группы: "Что? Где? Когда?" позволяет детям сформировать представления о здоровом образе жизни и проверить их знания...