Педсовет "Ребёнок и книга"
методическая разработка по теме

Кливиткина Вера Николаевна

В материале представлено описание педсовета на  тему "Ребёнок и книга" с использованием активных методов работы с педагогими, который бып проведён после реализации проекта "Ребёнок и книга", участниками которого были воспитатели, дети и родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovet.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Педсовет «Ребёнок и книга».

1. Вступительное слово ведущего.

  Книга служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребёнок должен полюбить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней как праздник.

   Как известно, современные дети всё чаще проводят свое свободное время за просмотром телепрограмм, мультфильмов, за компьютерными играми и всё реже читают книги. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека.

     Проблема падения интереса к чтению была затронута В.В. Путиным на встрече с российским и писателями осенью прошлого года. В частности, он сказал, что « по данным за прошлый год, 40% населения России не прочитало ни одной книги: отчасти причиной является развитие Интернет-ресурсов.» Но, как сказал В.В.Путин, сам интернет никогда не заменит литературу. Наверное, с этими словами согласится каждый из нас.

    Поэтому в этом учебном году мы запланировали реализацию проекта «Ребёнок и книга», участниками которого должны стать педагоги, дети и родители. Цель данного проекта: выявление интересных форм работы со всеми участниками педагогического процесса по привитию бережного отношения к книге и интереса к чтению. Сегодня мы подведём итоги реализации данного проекта.

     Я напомню, что наш проект проходил в три этапа: подготовительный, этап, этап реализации и подведение итогов.

    На подготовительном этапе вы ознакомились с рекомендуемой методической литературой по данной теме, пользовались материалами периодических изданий – журналов «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Обруч», посещали читальный зал библиотеки для подготовки консультаций для воспитателей, рекомендаций для родителей, сбора практического материала по интересующей нас теме. И вам было дано задание: подобрать высказывания известных писателей, педагогов, философов о месте  книги и роли чтения в жизни человека. И сейчас я предлагаю вам их зачитать.

( Воспитатели зачитывают высказывания  о книге)

Действительно, в книге  заключён огромный духовный мир человечества. Книга – самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.

2.Выступление библиотекаря.

Сегодня на нашем педсовете присутствует библиотекарь ………………………………………  Центральной детской библиотеки, с которой мы давно сотрудничаем. Я предоставляю  вам слово.

3.  Деловая игра «Оформи книжный уголок».

      Чтобы книга стала верным спутником человека в течение всей его жизни, заложить основы интереса к чтению мы должны ещё в дошкольном детстве. Существенную роль в формировании у дошкольника интереса и любви к книге и художественной литературе играет книжный уголок. Уголок книги в обязательном порядке имеется в каждой возрастной группе.  Для вас была проведена консультация «Как организовать книжный уголок», в которой были подробно раскрыты основные требования к оформлению книжного уголка в каждой возрастной группе.  Была проведена проверка книжных уголков, с итогами которой вы были ознакомлены ранее. Сейчас мы с вами вспомним основные требования в оформлению книжных уголков:

- рациональное размещение в группе;

- соответствие возрасту детей;

- соответствие интересам детей;

- постоянная сменяемость;

- эстетическое оформление;

- востребовательность.

(Вывешиваются  листок с требованиями на мольберте)

Сейчас вы разделитесь на три группы. Представитель каждой группы выбирает карточку, которая будет соответствовать возрастной категории детей. Вам надо  выбрать из предложенных книг те, которые подходят для оформления книжного уголка по вашему возрасту и обосновать ваш выбор.

(Воспитатели выполняют задание, дополняют друг друга)

4. Деловая игра

«Методы и приёмы ознакомления и с художественной литературой».

Программа «Воспитание и обучение в детском саду» и программа «Развитие» предусматривают проведение занятий по ознакомлению с художественной литературой. Но знакомство с литературными произведениями ни в коей мере на заканчивается и не ограничивается занятиями. Рекомендованный список художественных произведений для каждой возрастной группы – это лишь минимум, который должен быть усвоен в течение года. Поэтому, свободное время активно используется воспитателями для того, чтобы значительно расширить литературный багаж детей, лучше познакомит их с произведениями русской и мировой литературы.

     Знакомство с книгой, с художественными произведениями  осуществляется в разных видах  детской деятельности  с использованием разнообразных методов обучения.

Давайте назовём  методы ознакомления с художественной литературой:

 словесный, наглядный и практический.

Сейчас вы снова делитесь на три группы, выбираете карточку с указанным методом и вам надо подобрать к нему  приемы.

(Воспитатели называют приемы к каждому методу, рассказывают, как они используются в работе с детьми).

(Перечень приёмов к каждому методу вывешивается на мольберте)

Словесный метод:

- чтение произведений,

- вопросы по содержанию произведений.

- пересказ произведений,

- заучивание наизусть,

- беседа по произведению,

- прослушивание грамм- и аудиозаписей.

Практический метод:

- элементы инсценировки,

- игры-драматизации,

- дидактические игры,

- театрализованные игры,

- использование разных видов театра,

- игровая деятельность.

Наглядный метод:

- показ иллюстраций, картин, игрушек,

- элементы инсценировки,

- движения пальцами, руками,

- схемы,

 - просмотр видео- диафильмов,

- оформление выставок.

5. Игровое моделирование «Ромашка»

     В период пребывания детей в детском саду они знакомятся с произведениями многих авторов. И задача воспитателя познакомить детей не только с художественными произведениями, но и дать первые представления о писателях. Знакомя с новыми произведениями, вы в обязательном порядке называете автора, название произведения, показываете портрет писателя. Если собираетесь читать новое произведение уже известного детям автора, то обязательно вспоминаете о прочитанных книгах. А уже в старших группах детям специально рассказывают и жизни писателя и его книгах. Цель таких рассказов – вызвать у детей интерес к личности того или иного писателя,  желание ближе познакомиться с его творчеством, повысить читательскую культуру ребёнка.

     Одной из форм работы по ознакомлению с жизнью и творчеством питателя являются тематические выставки. Вы в книжных уголках оформляли тематические выставки, посвященные творчеству многих детских писателей, проводили литературные викторины. Но чтобы рассказать детям об авторе, надо самому прежде познакомиться с биографией писателя.

С целью ознакомления с жизнью и творчеством детских авторов, повышения общекультурного уровня педагогов  у нас прошли литературные чтения, в рамках которых каждый из вас готовил сообщение о писателе. Мы больше узнали о жизни и творчестве С.Маршака, В.Бианки, Е.Чарушина, С.Михалкова, К.Чуковского и др.. Подобран материал о художниках-оформителях детских книг.

    Сейчас мы с вами снова немного поиграем. Представьте, что вы находитесь на литературной поляне, на которой растут ромашки. Но подул ветер, и лепестки все разлетелись. И ваша задача – собрать ромашки. В центре цветка  написаны названия произведений, а на лепестках – авторы. Вам необходимо подобрать лепестки и собрать ромашку.

(Воспитатели выполняют задание).

6. Отчёты воспитателей о реализации проекта «Ребёнок и книга».

     На этапе реализации проекта «Ребёнок и книга» работа проводилась со всеми участниками педагогического процесса - педагогами, детьми и родителями. Хочется отметить, что воспитатели  ответственно и творчески подошли к этому этапу проекта и постарались найти интересные формы работы по приобщению детей к чтению, увлекая этим дошкольников и родителей.  Сейчас я предоставляю слово  вам, уважаемые воспитатели. Вы расскажите о работе в рамках проекта в своих группах.

- 1 ясельная группа – воспитатели Сабанина Г.Н., Чистова Н.В.

- 2 ясельная группа – воспитатели Вельма Н.Е., Зинина А.И.

- 2 младшая группа – воспитатели Зленко С.М., Аксёнова С.В.

Сейчас мы немного отвлечёмся и проведём викторину « Шуточная реклама»

Послушайте и назовите, кто из литературных  и сказочных героев мог бы дать  такие объявления. Назовите автора и название произведения 

( При ответах указывается  название и авторство произведений)

1.  Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину.

( А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Несу золотые яйца. Дорого.

( Курочка Ряба, р.н.с. «Курочка Ряба»)

3. Нашедшему ключ из драгоценного металла гарантирую вознаграждение.

( Буратино, А.Толстой «Золотой ключик или приключение Буратино»)

4. Отмою всё!

( Мойдодыр, К.Чуковский «Мойдодыр»)

5. Доставка пирожков бабушке.

(Красная Шапочка, Ш.Перро «Красная Шапорчка»)

6. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света.

(Доктор Айболит, К.Чуковский «Доктор Айболит»)

7. Туристическая фирма организует путешествия по молочной реке с кисельными берегами.

( Р.н.с. «Гуси-лебеди»)

8. Организую зимнюю рыбалку. Недорого.

(Лиса, р.н.с. «Лиса и волк»)

9. Предлагаю услуги по выпечке хлебобулочных изделий любой сложности.

(Бабушка, р.н.с. «Колобок»)

 10. Меняю избушку  на курьих ножках в лесном массиве, без удобств на отдельную квартиру в городе с доплатой.

(Баба Яга)

(Воспитатели отвечают на вопросы викторины)

 

 (Воспитатели исполняют песню «В книгах всё бывает»)

7. Решение педсовета.

     Подводя итог нашей работы по проекту «Ребёнок и книга» можно сделать вывод, что мы выполнили поставленные задачи. Мы сумели объединить педагогов, детей и родителей, нашли новые интересные  формы работы  по привитию интереса к чтению и бережного отношения к книге. Конечно, работа на этом не заканчивается.

По итогам педсовета предлагаю принять следующее решение:

1. Считать проект «Ребёнок и книга» реализованным.

2. Практический опыт и методический материал педагогов предоставить в методический кабинет.

3. Использовать положительный опыт педагогов по привитию интереса к чтению в последующей работе с детьми.

4. Воспитателям всех возрастных групп предоставить письменные отчеты о выполненной работе по проекту «Ребёнок и книга» в методический кабинет.

8. Заключительное слово ведущего.

Наше время – время достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но, говоря словами М.Горького, одним из всех чудес, созданным человеком, наиболее сложным и великим является книга. Книгу называют единственной машиной  времени, с помощью которой можно совершать путешествия в прошлое, настоящее и будущее.

  А закончить мне хочется словами К.Г. Паустовского:

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной новой страницы из книги!»

Проект «Ребёнок и книга».

Цель:

 Выявление интересных форм работы со всеми участниками педагогического процесса по привитию интереса к чтению и бережного отношения к книге.

Участники проекта: педагоги, дети, родители.

Планируемый результат:

- повышение интереса детей, родителей  к художественной литературе;

- бережное отношение к книге;

- объединение всех участников педагогического процесса.

1 этап: подготовительный.

- Консультация на тему «Книга в жизни ребёнка».

   (Воспитатель Маркова Л.А.)

- Консультация на тему «Место книга в режиме дня».

   ( Зам. зав. по ВМР Кливиткина В.Н.)

- Рекомендации по оформлению книжных уголков.

   (Зам. зав. по ВМР Кливиткина В.Н.)

- Изучение методической литературы, статей из журналов по данной теме.

   ( Воспитатели)

- Составление планов мероприятий воспитателями в каждой возрастной группе.

 2 этап: внедрение.

- Смотр книжных уголков в каждой возрастной группе.

- Оформление тематических выставок в книжных уголках.

- Изготовление книг-самоделок.

- Акция «Книжкина больница»

- Экскурсии в детскую библиотеку.

- Литературные чтения: «Жизни и творчество детских писателей».

- Работа с родителями (родительские собрания, консультации, рекомендации, привлечение

   к   организации тематических выставок и к изготовлению книг-самоделок и др.)

- Работа с детьми (проведение занятий, развлечений, викторин).

- Просмотр открытых занятий по ознакомлению детей с художественной литературой.

3 этап: подведение итогов.

- Итоги смотра книжных уголков.

- Отчеты воспитателей о проделанной работе с презентацией  практического материала

   ( конспекты занятий, стенгазеты, ширмы, фотоматериалы, консультации для родителей и др.)

   ( в рамках педсовета « Ребёнок и книга»)

- Организация выставки «Книги разные нужны, книги разные важны!»

   (демонстрация книг разной тематики, разного формата, разных годов издания и т.д.)

- Проведение педсовета «Ребёнок и книга».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Книга-первый, книга-верный, книга-лучший друг ребят"

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

Проект "Книга-тайна, книга-клад, книга-друг для всех ребят"

Главная мечта большинства родителей – вырастить всесторонне развитого умного и воспитанного в лучших традициях ребенка. Чем раньше об этом задуматься, тем лучше будет результат. Ведь именно чтен...

Проект «Книга – верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят!"

Проект "Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят"...

Книга верный, книга первый, книга - лучший друг ребят

Познавательно - творческий, групповой проект в старшей группе «Книга верный, книга первый, книга – лучший друг ребят»...

Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят. Викторина в подготовительной группе

Ознакомление детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова. Повышение интереса к литературным произведениям через различные виды деятельности. Воспитание желания у детей к постоянному общению с к...

Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

«Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.

laquo;Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам....