Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содежит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на премерную общеобразовательную программу.
материал на тему

Ляшук Светлана Николаевна

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содержит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на примерную общеобразовательную программу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchebnyy_plan12-13_ug..doc103.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИНЯТО                                                                УТВЕРЖДАЮ

На заседании педсовета                                                заведующая МДОУ № 14

от «30» августа 2012 г                                                «Золотой ключик"

Протокол №         5                                                                 Трушина О.А.

                                                                        Приказ №  48  от 30.08.2012 г

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

№ 14 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»,

РЕАЛИЗУЮЩЕГО ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА 2011 – 2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

Нормативные документы, регламентирующие организацию учебно-воспитательного процесса в МДОУ № 14 «Золотой ключик»

1. Федеральный закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (с изменениями и дополнениями)

Глава 2. Статья 9. «Образовательные программы»

Статья 15. «Общие требования к организации образовательного процесса»

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

3. Санитарные правила и нормы 2.4.1. 2660-10 (с изменениями №1 от 20.12.2010 №164)

4. «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России) от  27 октября 2011г. N 2562) «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

5. Письмо Министерства образования РФ от 14.03.2000 г. № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»

6. Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2010 года № 03-248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

7. Письмо Министерства образования РФ от 31.05.2007 г. № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»

8. Приказ Министерства образования РФ от 23.11.2009 г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

9. Устав МДОУ № 14 «Золотой ключик», утвержденного приказом начальника УО от 17.11.2009 года № 185-9/О)

10. Лицензия (серия РО № 014157 от 01.10.11) выданной Министерством образования Московской области.

Пояснительная записка.

Учебный план МДОУ № 14 «Золотой ключик», внедряющего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяет объем учебного времени, отводимого на проведение непрерывной непосредственно образовательной деятельности: основной части и части формируемой участниками ДОУ.

внедряющего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяет объем учебного времени, отводимого на проведение непрерывной непосредственно образовательной деятельности: обязательной (инвариантной) части и части формируемой участниками ДОУ (вариативной).

        реализуемых в организованной образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей и режимных моментах, это «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Труд», «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура»,  

Содержание учебного плана включает в себя совокупность 10 образовательных областей: "Физическая культура", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка", Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Труд", реализуемым в организованной образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, режимных моментах  и обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

При составлении учебного плана мы учитывали следующие принципы:

  1. принцип развивающего  образования, целью которого является развитие ребенка;
  2. принцип научной обоснованности и практической применимости;
  3. принцип соответствия критериям полноты, необходимости и достаточности;
  4. принцип обеспечения единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования дошкольников, в процессе реализации которых формируются знания, умения, навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольников;
  5. принцип интеграции непосредственно образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
  6. комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса;
  7. решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
  8. построение непосредственно образовательного процесса с учетом возрастных особенностей дошкольников, используя разные формы работы.

При составлении обязательной части учебного плана мы опирались на «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, (2-е издание  дополненное и обновленное 2011 г.).

Непрерывная непосредственно организованная образовательная деятельность планируется по возрастным группам с учетом санитарных норм. Опираясь на СаНПиН –2.4.1.2660-10 года (с изменениями №1 от 20.12.2010 №164), мы учитывали максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки при включении реализации дополнительных образовательных услуг. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет:

  1. для детей I младшей группы №1 – 90 минут в неделю;
  2. для детей II младшей группы – 165 минут в неделю;
  3. для детей средней группы – 240 минут в неделю;
  4. для детей старшей группы – 375 минут в неделю;
  5. для детей подготовительной группы –510 минут в неделю.

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

На данный момент в ДОУ функционируют следующие группы:

  1. I младшая группа - №4;
  2. II младшая группа - № 1;
  3. средняя группа - № 2;
  4. старшая группа – № 3;
  5. подготовительная группа - №5; № 6.

Организация образовательного процесса в ДОУ регламентируется учебным планом и годовым планом.

Содержание педагогической работы по освоению детьми образовательных областей "Физическая культура", "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество", "Музыка", "Социализация" входят в расписание непрерывной образовательной деятельности. Они реализуются в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, а образовательные области - "Здоровье", "Безопасность", "Чтение художественной литературы" и "Труд" - реализуются во всех видах деятельности, и отражены в календарном планирование.

Каждой образовательной области соответствуют различные виды деятельности, название и содержание которых определяются примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования (основной) «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, (2-е издание  дополненное и обновленное 2011 г.).

 и следующими парциальными программами:

  1. Ритмическая мозаика Буренина А.И. /программа по ритмической пластики для детей/;
  2. Музыкальные шедевры О.Н. Радынова. (Данные программы использует в работе музыкальный руководитель);
  3. Театрализованные игры в детском саду: Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. /программа, разработки занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями/, (по данной программе работает преподаватель по театрализованной деятельности);
  4. Программа творческо – эстетического развития дошкольников: Варки Н.А.; Калинина Р.Р.;
  5. «Театрализованные игры в детском саду» Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. /программа, разработки занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями/; Данные программы использует в работе преподаватель по театрализованной деятельности).
  6. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Швайко Г.С. /программа, конспекты/;
  7. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». И.А. Лыкова. Данные программы использует в работе преподаватель по изобразительной деятельности).
  8. «Безопасность» Н.Н. Авдеева; О.Л. Князева; Р.Б. Стеркина;
  9. «Я – ты - мы». Программа социально-эмоционального развития дошкольников. О.Л. Князева;
  10. «Развитие социальной уверенности у дошкольников» Е.В. Прима, Л.В. Филиппова;
  11. Юный эколог С.Н.Николаева;
  1. Мальчики и девочки: дифференцированный подход к воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Программа развития. Шелухина И.П. Москва: ТЦ Сфера, 2006 г.;
  2. Степаненкова Э.Я. Физическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. М. - Синтез, 2008;
  3. Картушина М.Ю. Зелёный огонёк здоровья. Программа оздоровления дошкольников. М.: ТЦ Сфера, 2007;
  4. Школа здорового человека. Программа развития. Г.И. Кулик, Н.Н. Сергиенко;

К образовательным областям относятся:

  1. «Познание»: «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора, Познавательно-исследовательская и конструктивная деятельность «Формирование элементарных математических представлений»
  2. «Коммуникация»: «Развитие речи», «Театрализованная деятельность»;
  3. «Чтение художественной литературы»: «Художественная литература»;
  4. «Социализация»: «Ребенок и окружающий мир», «Гендерное воспитание» (в рамках экспериментальной деятельности);
  5. «Труд»: «Трудовое воспитание»;
  6. «Безопасность»: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Ребенок и окружающий мир: природное окружение. Экологическое воспитание»;
  7. «Музыка»: «Музыкальное воспитание»;
  8. «Физическая культура»: «Физическое воспитание»;
  9. «Здоровье»: «Физкультурно-оздоровительная работа», «Воспитание культурно-гигиенических навыков», «Ребенок и окружающий мир: предметное окружение. Явление общественной жизни», «Ребенок и окружающий мир: природное окружение. Экологическое воспитание».

        Реализации образовательных областей «Социализация» (гендерное воспитание), «Коммуникация» (театрализованная деятельность), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка» и «Физическая культура» проводятся группой, малыми подгруппами и в индивидуальной форме специалистами ДОУ. Количество занятий и состав групп формируется и определяется педагогом с учетом санитарных норм.

В целях исключения превышения предельно допустимой нагрузки на ребенка за счет части формируемой участниками образовательного процесса ДОУ введены следующие изменения:

  1. непрерывная непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Чтение художественной литературы» реализуется во всех возрастных группах во второй половине дня и согласно режиму дня;
  2. непрерывная непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Физическая культура» один раз в неделю проводится на прогулке, кроме первой младшей группы № 4 (ранний возраст);
  3. в подготовительной группе № 5 непрерывная непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (Познавательно-исследовательская и конструктивная деятельность) проводится во второй половине дня в виде совместной деятельности;
  4. во всех возрастных группах реализуется «художественно-эстетическое направление» - приоритет МДОУ, через расписание организованной образовательной деятельности оно осуществляется в режимных моментах в соответствии с рабочей учебной программой;
  5. на базе образовательного учреждения ведется, экспериментальная работа по теме: «Преемственность в гендерном воспитании детей между ДОУ и школой». В ней участвуют педагоги и воспитанники трёх групп: средней № 3, старшей № 5 и подготовительной № 2 . Эта деятельность реализуется через область «Социализация» и «Коммуникация». Цикл образовательной деятельности по данному эксперименту называется «Девочки и мальчики. Какие Мы?».

        В ходе экспериментальной деятельности педагогами ДОУ используется следующая литература:

  1. Мальчики и девочки. Два разных мира. В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман.
  2. Такие разные дети. Т.М. Титаренко.
  3. Мальчики и девочки: учатся по-разному. М. Гариен.
  4. Школа здорового человека. Программа развития.  Г.И. Кулик. Н.Н. Сергиенко.
  5. Полоролевое воспитание дошкольников на основе народных традиций. Н.Е. Татаринцева.
  6. Полоролевое воспитание дошкольников в условиях ДОУ.  Н.Е Татаринцева.
  7. Мальчики и девочки: дифференцированный подход к воспитанию детей. Т.В.Иванова.
  8.  Мальчики и девочки: дифференцированный подход к воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Программа развития. Шелухина И.П. Москва: ТЦ Сфера, 2006 г.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса ДОУ, обеспечивает вариативность образования, отражает приоритетное направление деятельности МДОУ №14 «Золотой ключик» и расширение области образовательных услуг для воспитанников.

Для этого в ДОУ функционируют кружок и 2 факультатива по дополнительному образованию:

  1. театральная студия «Карусель» охватывает детей младшего и старшего дошкольного возраста, во II половине дня. Продолжительность деятельности составляет 20-30 минут, 1 раз в неделю;
  2. Пятый год продолжается работа факультатива «Почемучка» по ознакомлению дошкольников со здоровым образом жизни через познание самих себя. Факультатив охватывает детей группы № 3 (старшая группа) и проводится во II половине дня. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности факультатива составляет 20 - 25 минут, 1 раз в неделю в виде совместной деятельности педагога с детьми.
  1. Второй год в ДОУ проводится факультатив по оригами «Бумажная сказка». Он охватывает детей группы № 5 (подготовительная к школе группа). Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности факультатива составляет 25 – 30 минут, 1 раз в неделю в виде совместной деятельности педагога с детьми.


                                                                                                                                        «Утверждаю»

                Заведующая МДОУ № 14«Золотой ключик»

                Трушина О.А. ________________

                Приказ № 48  от «30» августа 2012 год

Учебный план на 2011-2012 учебный год

п.п.

Непосредственно образовательная область  

Объем недельной образовательной нагрузки (в минутах)

I младшая группа №4

II младшая группа № 1

Средняя

группа № 2

Старшая

группа № 3

Подготовительная группа №6

Подготовительная группа №5

1.

Обязательная часть

1.1.

«Познание»:

  1. Математика
  2. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора
  3. познавательно-исследовательская и конструктивная деятельность

--

9

--

--

15

15

20

20

25

25

25

60

30

30

60

30

30

1..2.

«Художественное творчество»

  1. Лепка
  2. Рисование
  3. Аппликация

9

9

-

15 (1 раз в две недели)

15

15 (1 раз в две недели)

20 (1 раз в две недели)

20

20 (1 раз в две недели)

25 (1 раз в две недели)

50

25 (1 раз в две недели)

30 (1 раз в две недели)

60

30 (1 раз в две недели)

30(1 раз в две недели)

60

30 (1 раз в две недели)

1.3.

«Коммуникация»

  1. Развитие речи

9

15

20

50

60

60

1.4.

«Музыка»

18

30

40

50

60

60

1.5.

«Физическая культура»

27

45

60

75

90

90

2.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

2.1.

«Коммуникация»

  1. Театрализованная деятельность

9

15

20

25

30

30

2.2.

Социализация»

  1. Гендерное воспитание

--

20

25

--

30

Итого

90 минут

165 минут

240 минут

375 минут

450 минут

480 минут



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год.

Комплексно-тематическое  планирование в  подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год....

Учебный план на 2012-2013 год

Методические материалы...

Годовой план на 2012-2013 учебный год

Планирование -  главная функция управления процессом реализации основной общеобразовательной программы (наряду с педагогическим анализом, организацией, контролем, регулированием и коррекцие...

Учебный план на 2012-2013

Учебный план МДОУ на 2012-2013 учебный год...

учебный план на 2012-2013 уч.год

учебный план МКДОУ...

Пояснительная записка к сценарию организованной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Про щедрость и жадность»

Из практики работы стало заметно, что год от года дети приходят в детский сад с угнетенной эмоциональной сферой. Они не могут выразить свои чувства, а если и выражают их, то это происходит в резкой фо...