ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приёма детей в ДОУ
рабочая программа по теме

 

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке  приёма детей в  дошкольное  образовательное учреждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozh._o_prieme_v_dou.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение

«Детский  сад  с. Жестянка Пугачевского района Саратовской области»

СОГЛАСОВАНО:                                                                                   УТВЕРЖДАЮ:

Председатель                                                                                           Заведующая  МДОУ    

профсоюзной организации                                                           «Детский сад с.Жестянка»

_______________/Сулейманова Р.Я./                                          ___________/Дюкарева Т.А./

«_____»__________20__ г.                                                                   «____»_____________20__ г.

                                                                                                          Приказ №____

ПОЛОЖЕНИЕ                                                                                                                          о  порядке  приёма  детей                                                                                        в  дошкольное  образовательное учреждение.

Общие  положения

1.1.Настоящее Положение  о  порядке  приёма детей в  дошкольное образовательное учреждение, далее  «Положение»  разработано для муниципального  дошкольного  образовательного  учреждения «Детский  сад  с.Жестянка Пугачевского района Саратовской области» регулирует права и обязанности участников образовательного процесса в части приема детей и комплектования детьми дошкольного возраста МДОУ (далее ДОУ), исходя из интересов ребенка и удовлетворения потребности населения села в дошкольном образовании.                                                                                           Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 2002 г. № 3266-1 "Об образовании" с изменениями и дополнениями, Федеральными законами от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом,  утвержденным постановлением от 12 декабря 2011 года № 1487 и иными нормативными актами, регулирующие данный вид правоотношений.

  1.2. Муниципальная политика в области комплектования ДОУ детьми   основывается на принципах открытости, демократичности, выбора образовательных программ родителями (законными представителями) с учетом льготной категории и возможностей семьи.

1.3. Порядок комплектования ДОУ детьми определяется учредителем на    основании Положения и закрепляется в Уставе Учреждения.

     1.4. Прием детей в ДОУ на условиях внесения родителями (законными   представителями) по предложению администрации или других работников учреждения благотворительного взноса или иных условий до поступления ребенка в детский сад запрещается.

2. Участники образовательного процесса и их полномочия

2.1. Участниками образовательного процесса при приеме и отчислении детей ДОУ являются: родители (законные представители); администрация Учреждения в лице руководителя (заведующего).

      2.2. ДОУ в рамках своей компетенции: самостоятельно формирует контингент детей в пределах, указанных в лицензии и в Уставе Учреждения; осуществляет ежегодное комплектование с 01 июня по 1 сентября текущего года в соответствии с плановыми показателями; ведет прием граждан по вопросам комплектования учреждения детьми; обеспечивает прием детей, проживающих на территории села; осуществляет прием в ДОУ в соответствии с Уставом образовательного учреждения и утвержденным Положением; представляет ежемесячно в управление образования администрации района информацию о движении контингента детей; в рамках своей компетенции обеспечивает отдельным категориям семей социальную поддержку по оплате за содержание в ДОУ.

3. Порядок комплектования

     3.1. Комплектование детьми ДОУ осуществляет руководитель (заведующая) на основании заявлений родителей (законных представителей) с учетом требований действующих нормативных правовых актов, настоящего Положения.

     Принятые заявления граждан регистрируются в учреждении.                                     3.2. При приеме ребенка администрация ДОУ обязана под роспись ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом  Учреждения, с лицензией на право ведения образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением и другими документами, регламентирующими воспитательно – образовательный  процесс. Отношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении. Подписание договора является обязательным для обеих сторон.

     3.3. В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет.

     3.4. Комплектование группы с 01 июня по 1 сентября текущего года в соответствии с плановыми показателями.

     Плановые показатели деятельности ДОУ на новый учебный год определяются в зависимости от санитарных норм и имеющихся условий для осуществления образовательного процесса (исходя из предельной наполняемости, в зависимости от возраста детей).

     3.5. Доукомплектование групп детьми производится по мере высвобождения мест в ДОУ в течение учебного года.

     3.6. Ежегодно, по состоянию на 1 сентября, руководитель ДОУ издает приказ о зачислении детей в образовательное учреждение и распределении детей по возрастным подгруппам.

3.7. При приеме детей в ДОУ родителями (законными представителями) представляются следующие документы:                                                                        - заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в образовательное учреждение;                                                                                          - ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;                                                           - медицинская  карта, справка о состоянии здоровья ребенка.                                        

3.8. Право на социальную поддержку по оплате за содержание ребенка в ДОУ имеют дети из отдельных категорий семей, в соответствии  с решением Собрания Пугачевского муниципального района, с момента подачи родителями (законными представителями) заявления на имя руководителя ДОУ и заверенных копий документов, подтверждающих данное право, при поступлении в ДОУ и далее ежегодного по истечении срока выданной справки. После прекращения оснований для предоставления права ребенка в ДОУ родители (законные представители) должны уведомить об этой социальной поддержки по оплате за содержание учреждение письменно за 3 рабочих дня до утраты права получения социальной поддержки.

При наличии у родителей (законных представителей) нескольких оснований на получение социальной поддержки по оплате за содержание ребенка в ДОУ подлежит применению одно основание, указанное в заявлении.

     3.9. Родители (законные представители) вправе отказаться от социальной поддержки по оплате за содержание ребенка в ДОУ.

3.10. Учреждение вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения социальной поддержки по оплате за содержание ребенка в ДОУ.

     3.11. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3-х дней, дети принимаются в Учреждение только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму дня ребенка, питанию и оздоровительным мероприятиям на первые 10 - 14 дней.

4. Сохранение места за ребенком в ДОУ

    4.1. На время отсутствия ребенка по причине оздоровительного отпуска, продолжительной болезни, при переводе ребенка из ДОУ общего назначения для реабилитации в ДОУ комбинированного вида за ребенком сохраняется место в прежнем ДОУ на основании заявления родителей (законных представителей), ДОУ временно принимает на его место другого ребенка.

4.2. Место за ребенком, посещающим ДОУ, сохраняется при наличии заявления от родителей (законных представителей) на время: болезни; пребывания в условиях карантина; прохождения санаторно-курортного лечения; отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 75 дней в году; иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей не более 15 дней непрерывно.

5. Порядок отчисления детей из ДОУ

5.1. Отчисление детей из ДОУ производится в следующих случаях:                                   - по заявлению родителей (законных представителей);                                                         - по состоянию здоровья ребенка, на основании медицинского заключения.

5.2. Исключение (отчисление) детей из списка ДОУ в случае расторжения договора с родителями (законными представителями) в течение учебного года оформляется приказом руководителя ДОУ.

6. Порядок  внесения родительской платы за содержание детей в ДОУ

     6.1. Содержание детей в ДОУ осуществляется за счет средств родителей (законных представителей) и бюджета муниципального района.

6.2. Размер платы, взимаемой с родителей, в том числе льготных категорий, за содержание детей в ДОУ определяется постановлением главы администрации муниципального района.

     6.3. Льготы по родительской плате за содержание детей в ДОУ предоставляются родителям только при наличии документов, подтверждающих право на их получение. В случае несоблюдения родителями (законными представителями) данного условия, оплата за содержание за предыдущий период, превышающий 1 месяц, перерасчету не подлежит.

6.4. Льготы по родительской плате за содержание детей в ДОУ устанавливаются решением Собрания муниципального района и предоставляются за счет средств района.

  6.5. Родительская плата за содержание детей в ДОУ вносится родителями за месяц вперед не позднее 20 числа каждого месяца по извещению-квитанции, полученному в ДОУ.

     6.6. Начисление родительской платы за содержание детей в ДОУ производится в первые 10 рабочих дней текущего месяца согласно календарному графику работы Учреждения и табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

     6.7. Возврат суммы родителям (в случае исключения ребенка) производится на основании их заявления.

7. Организация контроля выполнения Положения

     7.1. Руководители ДОУ несут персональную ответственность за соблюдение условий данного Положения в соответствии с действующим законодательством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный туризм вДОУ

Об организации интересных экскурсий с дошкольниками....

отчет о проведении Пасхи вДОУ

посиделки с участием родителей и детей...

Условия по развитию одаренности вДОУ

В стате содержится информация о формах и методах работы по развитию одаренности воспитанников ДОУ...

инновационные технологии вдоу

Инновационные технологии в доу...

Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях вДОУ. «Танцетерапия»

Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в ДОУ. Конспект для воспитателей и родителей....