Проект "Центр детских открытий"
методическая разработка на тему

Создание условий для личностного и интеллектуального развития ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsentr_detskih_otkrytiy.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Номинация: «Организационная модель деятельности специалистов  психолого-педагогического  обеспечения (педагог-психолог) в условиях реализации ФГОС

 общего образования»

Проект создания развивающей среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования

 «Центр детских открытий»

        

Глаголева А. А. педагог-психолог МБДОУ

 «Центр развития ребенка – детский сад № 194»

Тел. 2-249-247, 2 – 24-88-77

«Научиться играть на флейте

можно только играя самому»

Сократ

Наименование проекта

«Центр детских открытий»

  1. Актуальность.

Проект создания предметно – пространственной среды позволяет:

  • Реализовать приоритетные задачи ФГОС по социально-личностному развитию детей во взаимосвязи с познавательной деятельностью.
  • Освоить ребенку позицию субъекта деятельности и всем участникам образовательного процесса модель субъект - субъектного взаимодействия.
  • Организовать педагогическую работу в соответствии с современными требованиями.
  • Обеспечить преемственность работы детского сада и школы по ведущим видам деятельности и педагогическим технологиям.

Представленная модель развивающей среды является инновационной, т.к. не имеет аналогов в литературе. Деятельностный подход чаще декларируется и очень редко реализуется в практических разработках.

Предполагаемая среда:

   - стимулирует познавательные способности активно исследовать новизну и       сложность меняющегося мира, изобретать новые оригинальные стратегии деятельности, предметы и механизмы, быстро осваивать то, что открыто другими и делать собственные открытия;

 -  дает  простор для реализации детской инициативы и поискового поведения (напряжения мысли, фантазии, творчества), в результате чего формируется активная жизненная позиция, способность преодолевать трудности, рассматривать несколько вариантов действий и выбирать оптимальный

 -  обеспечивает потребность детей в движении;

 - предоставляет возможность детям действовать индивидуально («я могу»), осваивать навыки сотрудничества в парах и в группах («я могу», «ты можешь», «мы можем»);

 - может быть использована в работе с педагогами и родителями для решения различных задач.

  1. Цель.

Создать предметно – пространственную развивающую среду для реализации технологии деятельностного подхода, обеспечивающего взаимосвязь познавательного и социально – личностного развития ребенка.

  1. Задачи.
  • Оборудовать центр поиска и исследований для активизации познавательных интересов, освоения приемов, способов познания окружающего мира и группового взаимодействия при решении проблемно-поисковых ситуаций.
  • Создать мастерскую моделирования и изобретательства для формирования созидательной, инициативной, творческой личности, способной самостоятельно ставить цель и находить пути и средства ее достижения, сотрудничать с взрослыми и детьми.
  • Усовершенствовать центр игровой активности для развития ведущего вида детской деятельности – игровой, как основного условия социализации ребенка и формирования предпосылок учебной деятельности.
  • Обеспечить необходимыми средствами центр «умной техники» (центр информационно-коммуникативных технологий) для формирования позитивного делового отношения к электронной технике, расширения возможностей познавательно-коммуникативной деятельности, поиска необходимой информации, организации интерактивного взаимодействия участников образовательного процесса.
  1. Краткое описание проекта.

В МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 194» для организации предполагаемой модели развивающей предметно-пространственной среды созданы определенные условия:

  • имеются необходимые просторные современные помещения;
  • детский сад активно сотрудничает с ОАО «Домостроительный комбинат», который с основания учреждения оказывает спонсорскую помощь в развитии материально-технической базы;
  • сформирован педагогический коллектив, способный работать в инновационном режиме и внедрить в практику работы с детьми технологию деятельностного подхода на основе созданной развивающей среды;
  • с 1996 года на базе детского сала работает центр педагогического мастерства г. Воронежа, с 2011г.   – стажерская площадка при ВОИР.

Для реализации технологии деятельностного подхода важно создать современную развивающую предметно-пространственную среду. Мы предлагаем оборудовать центр детских открытий, т.к. важно не давать детям готовые знания, а создавать условия, чтобы ребенок сам их находил, самостоятельно делал свои открытия. В начале открытия дети совершают в совместной деятельности с взрослым на основе поисковых вопросов педагога, затем организуют самостоятельные индивидуальные или коллективные исследования. При этом изменяется позиция педагога с ретранслятора знаний и руководителя жизнедеятельности детей к организатору условий деятельности, который помогает детям сделать самостоятельный выбор, осознать, сформулировать желания, потребности и мотивы, уточнить цели и способы их достижений, организует взаимодействие детей в группах.

В центре поиска  и исследований у детей имеется возможность знакомиться с объектами и явлениями реального мира в исследовательской деятельности. Мотивацией к ней служат проблемно-поисковые и игровые ситуации, которые придают деятельности практическую направленность и осмысленность, в то же время позволяют делать простые теоретические выводы. Для исследований и экспериментирования создаются сообщества участников, где возможно особое распределение ролей и исследовательских действий, совместное содержательное обсуждение, углубляющее понимание изучаемой реальности.  Дети в центре смогут реализовать собственные исследовательские проекты. Центр поиска и исследований оборудуется  измерительными приборами для наблюдений, лабораторной посудой, набором материалов для ознакомления с живой и неживой природой, предметным миром. Дети откроют свойства воздуха, воды, песка, глины, камней, бумаги, ткани, дерева и др., отличия живого и неживого, потребности растений и животных. Дети смогут изучать свойства продуктов питания, создавать новые.

В мастерской моделирования и изобретательства создаем условия для моделирования реального мира и создания творческих собственных и совместных проектов.  Дети откроют возможности различных материалов, способы действий с ними, будут изобретать новые объекты, осуществлять практически варианты решения проблемно-поисковых ситуаций. Они смогут отразить, расширить и обобщить полученный опыт в поисково-исследовательской деятельности и других видах деятельности по ознакомлению с окружающим миром, создавая планы, схемы, макеты, пособия, оборудование для игр и другие модели практической направленности, а затем использовать их в самостоятельной игровой деятельности. Для оборудования мастерской используем готовый материал (конструкторы, картон, ткани, емкости), природный и «бросовый» материал, инструменты.

В центре игровой активности создаем условия для развития сюжетно-ролевых, режиссерских и образных игр на основе знакомства с окружающим социальным миром и творческих игр по сказкам, рассказам, собственным сочиненным историям. Дети откроют способы взаимодействия в игре, значение правил и их выполнения, важность морально-нравственных ценностей как результат собственной деятельности, своих размышлений, сомнений, выбора. Детям предоставляются готовые игрушки (куклы, мебель, набор одежды, коляски, набор игрушек для режиссерских игр) и материал для создания игровой среды в мастерской моделирования.

В центр информационно-коммуникативных технологий («умной техники») создаем условия для расширения кругозора, развития познавательных процессов и коммуникативных навыков, просмотра сюжетов с морально-нравственными проблемами и их обсуждение. Дети удивляются современным достижениям человека и открывает познавательные возможности электронных средств раньше, чем традиционные игровые, осваивают положительный опыт сотрудничества и управления техникой для достижения поставленных целей.

  1. Этапы проекта.
  • Изучение ФГОС дошкольного образования.
  • Постановка цели работы с учетом ФГОС.
  • Создание и утверждение творческой группы по внедрению  проекта развивающей среды.
  • Изучение психолого-педагогических возможностей, представленных на рынке учебных и развивающих пособий.
  • Обсуждение и утверждение проекта.
  • Практическая реализация проекта:

 - ознакомление родителей с проектом;

 - поиск спонсора;

 - разработка дизайн - проекта оформления помещения;

 - подготовка помещения;

 - заказ и установка мебели;

 - приобретение оборудования и его размещение по зонам;

 - организация практической совместной и самостоятельной работы с детьми в центре;

 - анализ эффективности работы в центре детских открытий и планирование последующей деятельности.

  1. Ожидаемый результат.

Создание развивающей предметно-пространственной среды в центре детских открытий по четырем направлениям: центр поиска и исследований; мастерская моделирования и изобретательства; центр игровой активности; центр информационно-коммуникативных технологий.

        Отдаленные результаты:

 - наличие необходимых условий для развития способностей ребенка, интересной и содержательной жизни детей в общении со сверстниками и взрослыми, обеспечение оптимального маршрута развития каждого ребенка;

 - реализация технологии деятельностного подхода обеспечит ребенку социально-личностное развитие (проявляет познавательные, социальные, созидательные интересы, потребности, мотивы, адекватную самооценку, преодоление эгоцентрической позиции, позитивные качества личности, как активность, инициативность, самостоятельность, ответственность, способность сотрудничать со взрослыми и детьми в различных видах деятельности);  развитие деятельности (умеет организовать целенаправленную деятельность  - ставить цели, выбирать и анализировать способы ее достижения, контролировать ход и итоги деятельности, сформированы предпосылки учебной деятельности у детей  6-7 лет); эмоционально-волевое развитие  получает положительные эмоции от деятельности (радость, удивление, восхищение), стремится преодолевать трудности за счет собственных усилий, выполняет правила в играх); познавательное развитие (владеет способами поиска необходимой информации, исследовательскими навыками, задает вопросы познавательного характера, умеет устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, использует полученные знания для решения практических задач).

        Результативность.

В 2014 – 2015 учебном году проект практически реализован.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие посвященное "Дню Матери" совместно с родителями "День открытых дверей в детском саду" Тема: "С чего начинается Родина".

Цель: Формировать чувство патриотизма путём осмысления таких понятий как « Род, Родители, Родина». Воспитание чувства долга, любви к ближним. Пробуждение интереса к истории своего рода и желания...

«ДЕТСКИЕ ОТКРЫТИЯ» Программа экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста в мини-лаборатории детского сада «Маленький исследователь»

Программа по детской экспериментальной деятельности разработана для всех возрастов детского сада с учётом ФГОСПрограмма даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его...

Консультация «Открытый детский сад – открытые родители» Опыт работы ДОУ по взаимодействию с семьями воспитанников.

Работа с родителями - это сложная и важная часть деятельности педагога и ДОУ в целом. На протяжении многих лет наш детский сад работает над одной из главных задач дошкольного воспитания и воспитания в...

Проект "Открытый детский сад - открытые родители"

Новизна проекта заключается в создание модели эффективного взаимодействия учреждения с семьёй ребёнка и вовлечения родителей в образовательный процесс детского сада как полноправных субъектов деятельн...

Проект "Открытый детский сад - открытые родители"

Работа по сотрудничеству с родителями...

Проект Детские открытия в Санкт_Петербурге

цель:расширение представлений детей о родном городе,в котором они живут. О его достопримечательностях и памятных местах...

Участие и достижение моих воспитанников во II детском открытом ЧЕМПИОНАТЕ по программированию

Дети подготовительной группы 16 января 2024 года приняли участие в Чемпионате по программированию "IТ-надежда". Мы работали в дистанционном режиме, в своём детском саду. В течении 4-х недель...