Семинар-практикум "Физическая культура в ДОУ и семье"
консультация

Мачинская Татьяна Васильевна

В помощь педагогам раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_moy.docx21.07 КБ
Файл prezentatsiya.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

 «Формирование здорового образа жизни дошкольников

в условиях ДОУ и семьи»

Слайд 1.

I. Организационная часть

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

- Крикните громко и хором, друзья,
Помочь откажитесь мне? (Нет или да?)
Деток вы любите? Да или нет?
На семинар Вы пришли, а сил совсем….(Нет)
Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)
Я вас понимаю. Как быть господа?
Проблемы детей решать нужно нам? (Да)
Дайте мне тогда ответ. Помочь откажетесь мне? (Нет)
Последнее спрошу у вас я: Активными все будете? (Нет или да).

Итак, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы начинаем наш семинар-практикум «Движение – основа здоровья детей».

Слайд 2.

II. Основная часть

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. 
От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, 
мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы …»

В.А. Сухомлинский

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля”.

Что же такое здоровье?

Здоровье – это основание жизненной целостности организма, а болезнь источник ее распада.

На сегодняшний день в соответствии с Федеральными государственными стандартами направление «Физическое здоровье» включающее образовательные области «Здоровье» и «Физическая культура» занимает ведущее место в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. И это не случайно!

Последние данные по статистике Министерства Образования и Науки РФ говорят, что XXI век в России начался с резкого ухудшения такого существенного показателя как здоровье дошкольника. На 8% снизилось число здоровых детей. На 6,7% увеличилось число детей с нарушениями в физическом развитии.

Таким образом, ситуация по этому вопросу такова: «хотя много лет в практике дошкольного образования проповедуется необходимость комплексного подхода к оздоровлению детей, эта проблема до сих пор должным образом не решена.

Поэтому приоритетным направлением деятельности ДОУ является сохранение и укрепление здоровья воспитанников, педагоги ищут эффективные способы сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Это в свою очередь предусматривает повышение роли родителей в вопросах оздоровления детей, приобщение их к здоровому образу жизни, создание семейных традиций физического воспитания. Важным способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели педагогического процесса, а его активные участники, т. е. включение родителей в деятельность дошкольного учреждения. Лишь при условии реализации преемственности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении и семье, целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующая здоровье детей.

Цели работы с родителями:

- формирование у родителей здорового образа жизни, как ценности.

- знакомство родителей с различными формами работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении.

- информирование их о состоянии здоровья и физическом развитии, об уровне двигательной подготовленности их ребёнка.

- привлечение родителей к участию в различных совместных физкультурных досугах и праздниках.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье. Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.

Хотелось бы вспомнить притчу:

«Жил был мудрец. К нему все шли за советом, его все уважали. Но среди всех был один завистник. Он сказал, что мудрец не такой уже умный, и он может это доказать. «Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму ее в руках и спрошу: – «Что у меня в руках: живое или не живое?». Если он скажет«не живое», я выпущу ее. Если он скажет«живое», я ее задавлю, и он будет неправ». Завистник на глазах у толпы подошел к мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил«Отгадай, что у меня здесь: живое или не живое?»«Все в твоих руках!» – ответил мудрец».

Эта притча как нельзя лучше подходит к вопросу об ответственности человека за свое здоровье — оно в руках каждого из нас, и каждый сам выбирает тот образ жизни, который или обеспечит ему здоровье, или приведет к болезни. Именно эту идею мы - педагоги обязаны донести до сознания своих воспитанников и их родителей. Родители так же должны понять, что дошкольник не эстафета, которую семья передает в руки педагога и перекладывает всю ответственность за здоровье ребенка, приведя его в детский сад. Очень важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов. Семья и детский сад не могут заменить друг друга; у каждого из них свои функции, свои методы воспитания. И нам нужно научиться взаимодействовать с родителями в интересах ребенка.

Деловая игра с педагогами

Цель: развивать у педагогов чувство коллективизма, чувство единства, сплоченности; формировать у педагогов ответственность за свое здоровье, мотивацию на здоровый образ жизни.

1. Разделиться на 2 команды. Зачитать термин «Здоровье»

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).

1. задание.

Что такое физическое здоровье, психическое здоровье, социальное здоровье?

 – физическое здоровье.

 - психическое здоровье.

 – социальное здоровье.

Итак, мы с вами рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ.

2. Задание.

Попробуйте определить по 100% шкале уровень здоровья. От чего оно зависит?

Согласно заключению экспертов ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) уровень здоровья зависит от

- системы здравоохранения – 10%;

- от наследственных факторов – 20%;

- от состояния окружающей среды – 20%;

- от самого человека (образ жизни) – 50%.

3. Задание.

Назовите формы работы с родителями по формированию ЗОЖ. Какие Вами чаще всего используются?

- Какие Вы знаете нетрадиционные формы оздоровления детей?

4 задание.

Каждой команде предлагается:

1 команде провести:

- Игровой массаж, составить задачу.

2 команде провести

- Пальчиковую гимнастику, составить задачу.

5 задание: «Зашифровки»

Расшифруйте название подвижных игр:

Для команды №1:

УРЖКИМ (жмурки)
КАЛДИШО (лошадки)
ШИКЛИОВ (ловишки)

Для команды №2:

СИАКРК (краски)
УЬПРЫЗ (пузырь)
ТКПИЯР (прятки)

ВЫВОД: Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении имеет огромное значение в процессе оптимизации двигательной активности, способствует разностороннему развитию, укреплению здоровья детей, овладению навыками самооздоровления.

«Здоровье – самый главный показатель жизнедеятельности каждого человека, и только с хорошим здоровьем можно жить полноценной жизнью. С самого раннего детства каждый из нас осознаёт важность разумного отношения к своему здоровью...

Все мы прекрасно понимаем, как важно беречь свое здоровье. Но делаем ли мы что-то для того, чтобы сохранить его на долгие годы.

Поэтому в ДОУ необходим поиск, изучение и внедрение эффективных технологий и методик оздоровления.

6 задание

СОСТАВИТЬ ПОЛЯНУ ЗДОРОВЬЯ ИЗ ЦВЕТОВ

РЕФЛЕКСИЯ:

Каждой команде раздаются цветки, где они (педагоги) должны написать, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Закончить семинар мне хотелось бы словами Сухомлинского В.А., он писал: «Физическая культура должна обеспечить осознанное отношение детей к собственному организму, выработать умение щадить здоровье, укреплять его правильным режимом труда. Отдыха, питания, гимнастикой и спортом. Закаливать физические и нервные силы, предупреждать заболевание…»

Слайд 15. Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар - практикум «Физическая культура в ДОУ и семье » г. Озёрск, Челябинская область 2019 год МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки»

Слайд 2

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы …» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Здоровье – это основание жизненной целостности организма, а болезнь источник ее распада.

Слайд 4

Цели работы с родителями

Слайд 5

Принципы сотрудничества с семьёй

Слайд 6

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия

Слайд 7

Уровень здоровья зависит от: системы здравоохранения – 10% наследственных факторов - 20% состояния окружающей среды – 20% самого человека – 50%

Слайд 8

Формы работы с родителями

Слайд 9

Нетрадиционные формы оздоровления детей Корригирующая гимнастика. Самомассаж и массаж. Дыхательная гимнастика. Минуты шалости. Музыкотерапия. Сказкотерапия . Гимнастика пробуждения. «Дорожка здоровья». Минуты тишины. Улыбкотерапия . Коммуникативные танцы. Биоэнергопластика . Гимнастика для глаз.

Слайд 10

Задачи оздоравливающих технологий Гимнастика для глаз: Профилактика нарушений зрения; Ослабить напряжение мышц; Включить в работу бездействующие глазные мышцы. Игровой массаж: Укрепить здоровье; Предупредить заболевания; Тонизировать ЦНС; Развивать положительные эмоции; Формировать умения в овладении простыми приёмами самомассажа . Пальчиковая гимнастика: -Развивать мелкую моторику; -Способствовать развитию речи; -Вырабатывать ручную ловкость, умение управлять своими движениями; -Концентрировать внимание; -Развивать чувство ритма.

Слайд 11

Поляна здоровья Режим Питание Прогулки Гигиена Экология Отказ от вредных привычек Движение Закаливание

Слайд 12

Рефлексия Я ПРАВОЙ РУКОЙ ПОКАЗЫВАЕМ НА СЕБЯ ЛЮБЛЮ РИСУЕМ В ВОЗДУХЕ СЕРДЦЕ ТЕБЯ РАЗВОДИМ ОБЕ РУКИ И ВЕСЬ МИР РУКАМИ ОПИСЫВАЕМ БОЛЬШОЙ КРУГ И ШЛЁМ ВОЗДУШНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Слайд 13

Вывод «Физическая культура должна обеспечить осознанное отношение детей к собственному организму, выработать умение щадить здоровье, укреплять его правильным режимом труда, отдыха, питания, гимнастикой и спортом. Закаливать физические и нервные силы, предупреждать заболевание…» Сухомлинский В.А.

Слайд 14

БЛАГОДАРИМ ЗА РАБОТУ!

Слайд 15

Интернет-источники https:// okartinkah.ru/img/kartinki-dlya-fona-2079/kartinki-dlya-fona-12.jpg http:// photoshopia.ru/clipart/data/1325/medium/1442890789599_photoshopia_ru.png http:// pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/titul_1.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основы музыкальной культуры детей при взаимодействии семьи и МБДОУ в процессе культурно - досуговой деятельности.

В статье идет речь об  определении путей оптимизации ,использования  инновационных технологий работы с семьей в процессе формирования основ музыкальной культуры. Объект исследования взаимод...

Конспект итогового мероприятия педагогического проекта "Национальная культура и традиции в семье"

Конспект итогового мероприятия педагогического проекта "Национальная культура и  традиции в семье "Кругосветная прогулка"...

«Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура речевого общения вносит красоту в отношения людей, способствует их взаимопониманию. Необходимо обращаться к своему ребенку со словом «пожалуйста», благодарить его, высказывать родительское од...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Формировать у ребенка культуру деятельности - значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережн...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Понятие «культура поведения дошкольника» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Создавать условия для формирования доброжел...