Отчет о методической работе
материал

Варюхина Наталья Викторовна

Отчет о проведении организационно-методической работе за 2020-2021 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчет о методической работе22.01 КБ

Предварительный просмотр:

 Отчет о проведенной организационно -  методической работе

 за 2020-2021г.

В течение года согласно годовому плану проводилась методическая работа с педагогами, направленная на изучение и внедрение ФГОС в образовательный процесс ДО.

В 2020 - 2021 учебном году было проведено 4 педагогических совета.

На первом установочном педсовете был принят и утвержден годовой план работы на учебный год, годовой календарный график, подведение итогов готовности дошкольного образовательного учреждения  к новому учебному году.

На втором педсовете по теме: «Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в современных условиях»

 Старший воспитатель Варюхина Н. В. подготовила презентацию для педагогов по теме «Здоровьесберегающие технологии в условиях реализации ФГОС в ДОУ». Педагог Бекбаулина А. Т. показала презентацию «Представление моделей системы здоровья сбережения в младшей группе»

На третьем педсовете по теме: «Познавательно-исследовательская деятельность с детьми дошкольного возраста», старший воспитатель Варюхина Н.В. подготовила презентацию «Метод проектов в ДОУ». Педагоги старших групп подготовили исследовательские проекты:

Береза О. В.  по теме: «Космические просторы».

Дудорова О.А. по теме: «Быть здоровыми хотим»

На четвертом педсовете подвели итоги работы за 2020-2021 учебный год. Старший воспитатель Варюхина Н. В. подготовила отчет о проделанной методической работе, провели анализ итогов учебного года, утвердили план летней оздоровительной работы.

В течение года педагоги нашего ДОУ совместно с детьми принимали активное участие в различных конкурсах Агаповского муниципального района и образовательного округа Буранного сельского поселения.

Творческая группа в составе: Варюхиной Н.В., Березы О. В., Губановой М. В., Федотовой Е. А.,Марковой Н. В., Бекбаулиной А. Т.. принимала участие в Муниципальном конкурсе «Перезвон талантов-2020». Имеется грамота.

 В декабре проводился муниципальный конкурс елочной игрушки из вторсырья «Подарки для елки»

 В номинации  «Стилизованная новогодняя елка»,  педагог Федотова Е. Ф. заняла I место.

В номинации «Символ года»,  педагог Губанова М.В. заняла II место.

 В номинации «Оригинальная елочная игрушка», поделка «Новогодний леденец»,  семья Федотова  Александра заняла  I место, педагог Федотова Е.А.

В номинации  «Снежинка», семья Рудневой Василины заняла I место.

Бекбаулина  Камила  заняла  I место, с поделкой «Елочка нарядная», педагог

Бекбаулина А. Т. Выдан диплом.

В муниципальном  конкурсе  детских  рисунков «Хочу в космос!»

Кривда Матвей занял II место, педагог Дудорова. О. А.  

Для повышения уровня педагогического мастерства и работая над самообразованием,  педагоги проходили  дистанционное обучение и принимали участие во всероссийских конкурсах.

Береза О.В. участвовала во всероссийских  мастер – классах  по темам:

«Предметно – развивающая среда неотъемлемая часть целостной образовательной среды» от 05.06. 2020 г.

  «Взаимодействие образовательной организации с семьей как условие выполнения ФГОС» от 03.05.2020 г.,  сертификаты  в наличии.

Принимала участие в олимпиаде на сайте «ФГОС ДО. ru» по теме: «Экология» от 19.01. 2020 г.,  имеется диплом.

Всероссийский конкурс федерального уровня, номинация «День Победы!» Выдан диплом.

Участие во всероссийском мастер – классе «Организация прогулок в ДОО в соответствии с ФГОС ДО». Сертификат от 25. 04. 2021 г.

Олимпиады на федеральном уровне по темам:

 «Правовое воспитание дошкольников» и «Основы работы с компьютером».

Выданы дипломы.

Маркова Н. В. принимала участие в олимпиаде на сайте «ФГОС ДО. ru»

«Экология», диплом от 19. 01. 2020 г.

В группах систематически проводилась работа по взаимодействию с семьями воспитанников в соответствии с перспективными и календарными планами, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация. В свою очередь родители (законные представители) старались участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы и ДОУ. На протяжении учебного года детям и родителям была предоставлена возможность участвовать в различных выставках:

 «Дары осени», «Что нам осень принесла?» (выставка поделок из природного материала); «Столовая для птиц» (изготовление кормушек). Большая работа была проведена педагогами и сотрудниками в оформлении «Стены памяти ко Дню Победы».

Старший воспитатель Варюхина Н. В. оформила изостудию «Волшебная полянка».

Во всех группах проводились различные конкурсы.

Конкурсы:

Юных  чтецов «Живое слово - 2020». Конкурсы рисунков: «Осенние краски», «Люблю я пышное природы увяданье…»  

Международный творческий конкурс «Космические фантазии».

Детско – юношеская акция «Рисуем Победу - 2021!».

Всероссийская викторина по сказке А. С. Пушкина «Сказка о  рыбаке и рыбке»

На протяжении всего года в группах проводились различные проекты.

Проекты:

В группах раннего и младшего возраста:

«Город для маленьких пешеходов», «Овощи и фрукты – витаминные продукты»,

«Покормим птиц зимой!».

В старших группах:

«Огород на подоконнике», «Береги здоровье!», «Как мы следы осени искали!», «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Осторожно, тонкий лед!», «Масленичная неделя», «Новогодняя сказка». Мини – проект «Россия – Родина моя!»

По итогам тематической проверки по теме: «Развитие речи детей в условиях реализации ФГОС ДО»,  основные  педагоги групп: Береза О. В., Губанова М. В., Маркова Н. В., Бекбаулина А. Т., Дудорова О. А.  показали высокий результат подготовленности.

Большое внимание в этом году уделялось профилактике коронавируса.

 С родителями и детьми проводились беседы и консультации о безопасности во время карантина. В уголках для родителей размещены буклеты и рекомендации для профилактики этого заболевания. Для групп приобрели бактерицидные облучатели и дезинфекторы для обработки рук.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2020-2021 учебный год:  

- продолжать идти к целевым ориентирам, обозначенным в ФГОС ДО, создавая, оптимальную среду для укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей в условиях развивающего обучения;

- продолжать использовать инновационные, здоровьесберегающие  технологии  в условиях ДОУ;

- привлекать родителей (законных представителей) к участию в совместных мероприятиях, направленных на охрану и укрепление здоровья воспитанников, и формирование культуры поведения дошкольников