Игры для детей средней группы в летнее время
статья (средняя группа)

Мамакина Таисья Ефимовна

В данной статье описаны игры, которые могут быть проведены, как в группе, так и на улице, в летний период. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mamakina_t.e._igry_dlya_detey_letom_srednyaya_gruppa.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для детей 4-5 лет

Летом, когда на улице становится теплее, дети все больше времени проводят на улице. Они с удовольствием играют не только в подвижные игры, но и в те, где им нужно подумать.

Игра – это один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе данной деятельности. Игры способствуют психологической разрядке, снятию стресса, гармоничному включению в мир человеческих отношений. С помощью игр дети воспроизводят действий взрослых и отношения между ними, что позволяет им познавать окружающую действительность. Кроме того, они способствуют физическому, умственному и нравственному воспитанию.

Далее мы приведем примеры игр, которые могут быть проведены во время прогулки или в группе в летнее время.

«Кошки-мышки»

«Кошки-мышки» – это активная игра, которая развивает ловкость, скорость и внимание у детей. Ее можно проводить среди разновозрастной группы детей, а также она прекрасно подходит как для группы, так и для улицы.

Существует два варианта данной игры:

  1. Все, кроме троих игроков берутся за руки и встают в незамкнутый круг. Внутри бегает «мышка» и две «кошки». «Кошки» должны догнать «мышку», но это не так просто, т.к. она может спокойно пробегать между игроками в кругу, а они – нет. После этого, все трое встают в круг и выбираются новые «кошки» и «мышки».
  2. В одном углу обозначается дом «кошки», в другом – норка «мышей», в третьем – кладовая. В кладовой находятся мелкие предметы, изображающие припасы. «Кошка» засыпает в домике, а «мышки» перебегают из норы в кладовую. На хлопок ведущего или после прочтения стихотворения «кошка» просыпается и начинает ловить «мышей», которые стараются добежать до норки. Вначале «кошку» играет кто-то из взрослых. Он делает вид, что ловит «мышей», но дает убежать.

В игру можно внести словесное сопровождение:

«Кот мышей сторожит,

Притворился, будто спит.

Вот он слышит - вышли мыши,

Потихоньку, ближе, ближе,

Изо всех ползут щелей.

Цап – царап! Лови скорей!»

«Карусели»

«Карусели» – это хороводная игра, которая развивает координацию и синхронность у детей, а также формирует ловкость и внимательность. Подходит для проведения в группе и на улице.

Ведущий вместе с детьми встает в круг и все начинают медленно и тихо произносить текст:

Текст

Действия участников игры

Еле-еле, еле-еле

Закружились карусели.

При этом игроки начинают медленное движение по кругу.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Нарастает и темп и сила голоса, одновременно увеличивается скорость движения. Игроки переходят на бег.

Тише, тише! Не спешите!

Эта часть произносится с понижением темпа и силы голоса.

Карусель остановите!

С этими словами все останавливаются.

«Кенгуру»

«Кенгуру» – это активная игра, развивающая ловкость и скорость у детей. Данная игра может быть проведена среди разновозрастной группы. Подходит для улицы и помещения.

По правилам соревнуются две команды. Зажав ногами спичечный коробок (или аналогичный по размеру предмет), нужно допрыгать как кенгуру до противоположной стенки (или стула), остановиться и громко сказать: «Я – кенгуру!». Затем нужно вернуться на старт и передать предмет товарищу по команде. Победившая команда получает приз.

«Лишнее слово»

Это спокойная игра. Она развивает внимание, логику, а также умение объединять предметы в группы и подбирать обобщающие слова для этих предметов слова. Данная игра также подходит для проведения, как на улице, так и в группе.

Перед началом игры ведущий объясняет, что в русском языке есть слова схожие по значению. Ведущий перечисляет детям четыре слова, а они называют, какое их них лишнее, и объясняют, почему они так думают. Можно играть не только с существительными, но и с глаголами или прилагательными.

«Горячий шарик»

«Горячий шарик» (также можно встретить название «горячая картошка») развивает ловкость, скорость и внимательность у детей. Подходит для группы и улицы.

Согласно правилам, все становятся в круг и под музыку передают друг другу шарик. Когда музыка замолкает, тот игрок, который не успел передать шарик и остался с ним в руках, выбывает. Выигрывает последний участник, оставшийся без шара.

«Пропущенные числа»

Это спокойная игра, которая развивает внимание и навыки счета. Подходит для группы и улицы.

Ведущий считает до 10, умышленно пропуская некоторые числа (или ошибаясь в их порядке, например). Игроки должны хлопнуть в ладоши, как только услышали ошибку, и назвать пропущенное число.

Вывод

Благодаря использованию в своей работе данных игр, воспитатель может сформировать у детей необходимые для жизни умения и навыки, а также поспособствовать физическому, умственному и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Через игры можно воссоздать те ситуации, с которыми дети будут встречаться в жизни по мере своего роста и развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Малые Летние Олимпийские игры для детей средней группы

Мероприятие было проведено на летней спортивной площадке...

Проект «Насекомые вокруг нас» для средней группы в летнее время

Задачи пректаСпособствовать развитию познавательного интереса детей.Содействовать формированию у детей представления о внешнем виде некоторых насекомых, умению различать и называть насекомых (бабочка,...

Подвижные игры во 2 младшей группе в летние время

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее времяЛетом дети больше времени проводят на улице. Обязательным компонентом каждой прогулки являются организованные взрослым подвижные ...

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее время.

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее время.Летом дети больше времени проводят на улице. Обязательным компонентом каждой прогулки являются организованные взрослым подвижные игры. Подвижные игр...

Летние подвижные игры для детей средней группы

картотека подвижных игр для средней группы...

Картотека дидактических игр для детей средней группы в летнее время года

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является о...

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее время.

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее время....