Тепловой удар у ребенка
консультация

Магусева Майя Евстафьевна

     Лето – долгожданная и любимая пора детворы. Большую часть времени дети проводят на улице, поэтому тепловой удар у ребенка – явление нередкое. Взрослым необходимо вовремя распознать первые признаки, уметь оказать помощь, знать, как не допустить перегрева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teplovoy_udar_u_rebenka.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Тепловой удар у ребенка

     Лето – долгожданная и любимая пора детворы. Большую часть времени дети проводят на улице, поэтому тепловой удар у ребенка – явление нередкое. Взрослым необходимо вовремя распознать первые признаки, уметь оказать помощь, знать, как не допустить перегрева.

     Что такое тепловой удар? Это противоестественное состояние организма, резкая гипертермия, когда нарушается система терморегуляции под влиянием условий окружающей среды. Если солнечный удар случается под действием прямых солнечных лучей, то тепловой может развиться в тени и при пасмурной погоде. Это возможно не только на улице, но и в жарком помещении без вентиляции.

     Почему случается тепловой удар? Во время жизнедеятельности организм вырабатывает собственное тепло благодаря механизму теплопродукции. Дополнительное влияние внешней высокой температуры, отсутствие теплоотдачи приводит к общему перегреву. Теплоотдача происходит  при выделении пота. Испаряясь, он охлаждает тело. Во время перегрева возникает сбой в определенной части мозга. Организм продолжает вырабатывать тепло, оно скапливается, а высвободиться не может.

     Препятствовать теплоотдаче, а значит,  привести к тепловому удару у ребенка могут следующие факторы:

  • повышенная влажность;
  • подвижные игры в знойный период;
  • нарушение питьевого режима;
  • лишний вес;
  • температура воздуха выше 36°;
  • прием некоторых медицинских препаратов.

     Профилактика. Нужно создать такие условия, чтобы одежда не препятствовала испарению пота, не была синтетической, плотной и тесной. Необходимо всегда иметь достаточное количество чистой питьевой воды, чтобы утолить жажду. Важно придерживаться следующих правил:

  • одежда должна быть светлых тонов, из натуральной ткани;
  • обязателен легкий головной убор;
  • чаще протирать ребенку лицо и руки мокрой салфеткой;
  • питание в жаркий период не должно быть плотным;
  • не идти на прогулку сразу после еды;
  • в летнее время не рекомендуются прогулки с 12 до 16 часов.

     Тепловой удар – не безобидное явление, которое можно проигнорировать. Срочная помощь может потребоваться уже в первые минуты, а впоследствии – серьезное лечение. Соблюдение нехитрых условий, адекватный питьевой режим и правильное питание дадут возможность детям наслаждаться солнечной погодой, а родителям – не опасаться за их здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Тепловой удар у ребенка. Профилактика перегрева у детей"

Тепловой удар у ребенка. Профилактика перегрева у детей...

"Тепловой удар у ребенка. Профилактика перегрева у детей"

Тепловой удар. Профилактика перегрева у детей....

Консультация для родителей: "КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ СОЛНЕЧНОГО ОЖОГА И ТЕПЛОВОГО УДАРА"

Лето – это самое долгожданное и любимое время года. Детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами.Именно летом увеличивается количество травм и отравлений, у...

Тепловой удар у ребенка: симптомы и первая помощь.

Внезапный перегрев организма – очень серьезный и коварный враг каждого ребенка, поджидающий его летом в самых неожиданных местах. Только изучив – чем вызывается тепловой удар, симптомы и л...

Тепловой удар. Если ребенок боится насекомых. Игры с песком.

Консультация для родителей:Тепловой удар. Если ребенок боится насекомых. Игры с песком....

Тепловой удар. Солнечный удар.

Тепловой удар. Солнечный удар....