Консультация для родителей: "Если ребёнок грубит".
консультация

Балабанова Елена Викторовна

Родителям даються рекомендации как правльно выстроить личные границы с ребёнком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebyonok_grubit._rekomendatsii_psihologa.docx47.51 КБ

Предварительный просмотр:

https://media.istockphoto.com/vectors/mom-try-to-talk-with-her-angry-kid-boy-vector-id1197811207?k=20&m=1197811207&s=612x612&w=0&h=vL2gs-iuJ2GyLeybtmn3EYdmmg9qjn3BT0G5DMFsBs8=

Консультация для  родителей.

Если ребёнок грубит.

Это всегда вызывает непонимание и ужас. А ещё, если это происходит на публике, родителям невероятно стыдно перед окружающими. Как реагировать и что делать?Конечно, будем отталкиваться от причины. Одна из основных – возраст ребёнка.
Существует так называемый «кризис 3-х лет» или «кризис автономии» — когда ребёнку важно всё делать самостоятельно. И он может ругаться на родителей, если они это позволяют. Он ещё не знает, что ругаться — это плохо, ему не хватает самоконтроля и саморегуляции.

Если ребёнок старше, реагировать нужно так же, однако стоит учесть несколько важных аспектов.

🔺 Не включайтесь в соревнование «кто громче», если ребенок повышает голос. Вы можете ответить ему шепотом или проигнорировать подобную манеру общения. Тем самым вы не дадите ему желаемой обратной связи.

🔺 В идеале грубость надо рубить на корню. При первых вспышках объясняйте, почему его поведение неприемлемо. А еще лучше — снимите на видео и покажите ему себя со стороны. Немногим такая картинка придется по душе.

🔺 Еще не поздно скорректировать свою линию воспитания. Идеальный стиль — демократический. Когда у каждой из сторон есть и права, и обязанности. Когда вы приучаете ребенка договариваться на берегу, уметь выставлять свои условия и при этом выполнять ваши.

🔺 Ставьте только реально достижимые цели. Часто это наша вина! «Исправь русский до пятницы», — а как это сделать, если там двадцать двоек?! Помните, что ваш ребенок не волшебник! И, как известно, совершать ошибки гораздо проще, чем исправлять.

🔺 Введите специальное слово, жест или определите предмет, тормозящий каждого из вас. Изначально договоритесь: слышишь слово «апельсин» — это значит выйди из помещения и отдышись хотя бы 5 минут, после этого мы можем продолжить разговор. Помните, подобное правило должно применяться и к вашему хамству по отношению к ребенку… Или о себе вы предпочитаете говорить «воспитательный тон»?

Подумайте, не живете ли вы в мире двойных стандартов? Это очень важный момент для построения гармоничных отношений с детьми.

  • Ребёнок может ругаться, потому что действительно очень злится. Очень важно, чтобы ребёнок имел право и топнуть ногой со словами: «Я злюсь на тебя», и просто возможность побыть одному.
  • Сообщите, что так выражать свои чувства не стоит: «Да, я понимаю твою обиду, но так поступать всё же нельзя».
  • Признайте право ребенка на негативное эмоции. Сообщите, что так выражать свои чувства не стоит: «Да, я понимаю твою обиду, но так поступать всё же нельзя».
  • Если мама эмоционально и бурно реагирует, ребёнок может сказать ей: «Дура!». Важно не ругать, и не стыдить его при всех. Такая форма высказываний точно не говорит о том, что он терпеть не может маму. Возможно, что-то не так идёт в детско-родительских отношениях. Или ему просто не хватает маминой заботы.
  • Хамство ребёнок не берет из воздуха. Он где-то видит подобную модель. Если вероятность того, чтобы ребёнок хочет продемонстрировать окружающим свой контроль над родителями. Значит, взрослым стоит выстраивать границы и обозначать, что позволительно, а что нет. А, если в семье постоянны конфликты, ребёнок может всё скопировать.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома".

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома" Наука выживания сложна и огромна как сама человеческая жизнь. С чего начать? Для детей в возрасте 4-8 лет лучше всего подходит обучение...

Консультация для родителей. « Если ваш ребёнок плохо спит ночью»

Консультация для родителей.« Если ваш ребёнок плохо спит ночью»...

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок родился левшой, считайте, что вам повезло"

«Если ваш ребёнок родился левшой, считайте, что вам повезло!»...

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок левша"

Леворукость веками была и остаётся загадкой, загадкой ещё не разгаданной, притягивающей внимание....

Консультация для родителей: «Если Ваш ребёнок остался один дома»

В известной с детства истории кроха сын консультировался у папы по вопросам вечных ценностей. А где берут информацию современные дети, в том числе о том, как вести себя в критических ситуациях?...

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок говорит неправду?"

Рассматрисаются различные ситуации поведения ребёнка в зависимости от обстоятельств....