Консультация: "Профилактика детского насилия или как уберечься от домогательств?"
консультация

Балабанова Елена Викторовна

Данная консультация знакомит родителей, с тем как воспитать ребёнка, чтобы он не попал в беду. И при необходимости сообщил о чем-то непозволительном по готношению к нему.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад «Северное сияние»

Изображение выглядит как кукла, игрушка  Автоматически созданное описание

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«Профилактика детского насилия или как уберечь ребёнка от домогательств?»

                                                 

Подготовил: педагог-психолог

                                                                                 Балабанова Е. В.

Профилактика детского насилия или как уберечь ребёнка от домогательств?

Воспитывайте ребенка в концепции телесной неприкосновенности!

  • Укрепляйте доверие между вами и ребенком. Чем ребёнок старше, тем легче потерять его доверие.
  • Говорить с ребенком о безопасности, в частности о ceксуальной. Дети могут стать жертвой домогательств от недостатка информации. Когда вроде бы как случилось то, что не случалось ни с кем и никогда. И остаётся только молчать об этом. Именно поэтому ребёнок, воспитанный в концепции телесной неприкосновенности, с большей вероятностью сможет избежать неприятностей. существует субъектность конкретного человека и субъектность других людей. И ни у кого нет права нарушать ее против чьей-либо воли. Ребенок, если не хочет, чтобы его целовал родственник, вправе, сказать: «Нет!» И его не нужно заставлять. Ребёнок, который понимает с детства, что такое интимность, имеет опыт выражения своего «нет», оказавшись в опасной ситуации, с большей вероятностью поймёт к чему дело идёт и сможет действовать так, чтобы не пострадать.
  • Чтобы ребёнок смог внутренне противостоять насильственным действиям, он должен уметь говорить: «НЕТ». А чтобы он в экстренной ситуации смог сказать: «НЕТ», этот навык должен быть сформирован. Это значит, что в своей семье он тоже должен иметь право сказать «нет». Если любое его несогласие вы жёстко пресекаете, (вам так удобно), его мнение никого на самом деле не интересует, он не научится отстаивать своё мнение. В авторитарной модели воспитания часть детей будет бунтовать «на ровном месте», а другая просто привыкает к тому, что от них ничего не зависит, легче перетерпеть, чем спорить и сопротивляться (в этом и есть суть виктимного поведения – поведения жертвы). Такой ребёнок с большей вероятностью столкнётся с насилием и потом промолчит об этом.

Ребёнок в беде: признаки, которые должны вас насторожить!

плачет девочка png | PNGEgg

  • Главный признак: эмоциональное состояние и поведение ребенка изменились. Изменения могут быть разными, но они есть всегда. Кто-то становится более агрессивным, у кого-то возникает тревога и кошмары по ночам, кто-то становится плаксивым, начинает избегать общения.
  • Избирательная реакция на определённого человека. Ребёнок внезапно тянется к какому-то человеку, например, к «дяде Васе», стремится проводить с ним больше времени. Или, наоборот, каждый раз, когда «дядя Вася» приходит в гости, ребёнок старается его избегать. Почему возможны такие разные реакции? Ребёнок подавлен и может использовать либо стратегию избегания, либо верить, что они с «дядей Васей» особые друзья и держат дружбу в секрете.
  • Повышенный сексуальный интерес, несоответствующий возрасту. Например, ребёнок 5-6 лет может интересоваться откуда берутся дети – это нормальный этап развития. Не норма, если в игре (с игрушками или другими детьми) он четко имитирует элементы полового контакта. Появившееся желание оголять своё тело, попытки потрогать половые органы взрослого человека – тоже не норма.
  • Изменяется характер игр: они становятся более агрессивными, прослеживается сексуальная направленность.
  • Появление в доме новых игр, подарков.
  • Ухудшение концентрации внимания, успеваемости. Меньше интересует познавательная деятельность.
  • Могут появиться элементы деперсонализации: ребёнок «перевоплощается» в животных, фантастических персонажей и начинает вести себя ранее несвойственным образом.

Почему дети молчат о совершаемом насилии?

Девушка испугалась: стоковые векторные изображения, иллюстрации |  Depositphotos

  • Маленькому ребёнку сложно определить границы нормы, он не всегда понимает, что то, что с ним делают, – ненормально. Если близкий взрослый говорит: «Давай я помогу тебе помыться», «Давай я сделаю тебе массаж, это приятно», «Я научу тебя, ты ведь уже большой», ребенок может изначально воспринять это как проявления заботы. Именно поэтому дети не знают, как объяснить и доказать произошедшее, не могут сформулировать что именно было не так.
  • Смущение. Он понял, что произошло что-то плохое, но как сказать об этом?
  • Страх наказания. Если насилие случилось, когда он прогуливал школу, например. Я скажу, что ко мне пристали, а родители выяснят, что я в школе не был. Отец за обман так ругает, надо скрыть этот момент…
  • Страх, что не поверят.
  • Доверие и готовность подчиняться. Потому что и в других сферах жизни его учат слушаться взрослых. С этим ребёнком никто не говорил о неприкосновенности тела, о том, что он может отказаться от прикосновений, если ему неприятно.
  • Насильник может внушать ребенку, что все происходящее — просто «игра», что так делают все любящие люди, и всем это нравится.
  • Насильник может манипулировать, подчеркивает особый статус ребенка: «Ты для меня особенный, мы с тобой друзья, ты ведь никому не расскажешь наш секрет?». 
  • Насильник может запугивать: «Если мама узнает, она рассердится».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Профилактика детского травматизма в дошкольном учреждении"

Консультаия для педагогов детского сада по профилактике детского травматизма в дошкольном учреждении...

Консультация "Профилактика травматизма при проведении прогулок-походов за пределы детского сада"

Охрана здоровья детей - важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма, особенно за пределы детского сада....

консультация "Профилактика детского травматизма в летний период"

консультация о детском дорожно-транспортном травматизме в летний период...

Детское насилие.

Острая тема, о которой родители молчат, дети показывают эту проблему в проективных методиках. Тема "Детского насилия"...