Презентация проекта "Эх, Масленица!"
проект (младшая группа)

Тропина Анна Николаевна

Презентация проекта во 2 младшей группе "Эх, Масленица!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ppt61ed.pptm_avtosohranennyy.pptm998.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 143» г. Дзержинск Нижегородской области Проект «Эх, Масленица!» Подготовила: воспитатель 2 младшей группы Тропина Анна Николаевна Март 2024г.

Слайд 2

Вид проекта: - информационно - творческий -краткосрочный - групповой Сроки реализации проекта: 11 марта 2024г. - 15 марта 2024г. Участники проекта: воспитанники 2 младшей группы (3 – 4 года)

Слайд 3

Актуальность проекта : Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы « Масленица ». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься, да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья « Масленица » силами воспитателей, родителей и детей.

Слайд 4

Цель проекта : Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, а именно, знакомство с русским обрядовым праздником “Масленица ”. Задачи : - познакомить детей с русскими народными традициями ; - познакомить детей с названиями и последовательностью дней недели; - расширять представления о Масленице, как об одном из русских народных праздников; - активизировать речь детей в процессе ознакомления с народными песнями, закличками , пословицами и поговорками ; - развитие у детей творческих способностей, интереса к совместной деятельности. - воспитание любви к своей Родине и ее традициям; - формировать навыки творческого взаимодействия детей, родителей и педагогов . Предполагаемый результат: - получили знания о Масленице, как об одном из русских народных праздников; - пополнили словарный запас народными словами и выражениями; - познакомились с последовательностью дней недели и их названиями в масленичной неделе; - привлечение семьи к творческому взаимодействию с воспитателями.

Слайд 5

Этапы реализации проекта: I этап - подготовительный. - постановка целей и задач; - с бор информации об истории праздника; - подбор картинок с изображением « Масленичных забав », « Масленичных гуляний »; - подготовить папку – передвижку «Как на масленой неделе». - подбор иллюстраций, книг, сказок, рассказов, загадок, стихотворений, картин, слайдов; - подбор дидактических, подвижных игр; - запись песен из российских мультфильмов на диск; - о рганизовать для родителей выставку детских работ; - организовать фотовыставку «Наша масленичная неделя».

Слайд 6

II этап – основной (практический) Первый день. «Встреча» Дети получают конверт с картинками, изображающие народные масленичные гуляния. Воспитатель поясняет, что это письмо прислала Масленица. Это символ праздника, который связан с проводами зимы и встречей весны. Рассматривают иллюстрации, обсуждают какие забавы устраивали люди, как наряжались, как изготавливали Масленицу. Выясняют, что еще символами праздника являются блины, похожие на солнце.

Слайд 7

Второй день. « Заигрыш » В гости приходит Солнышко. Ребята водят хоровод с гостем, зазывают ярче светить. Аппликация «Солнышко».

Слайд 8

Третий день. «Лакомка» Занятие. Рисование символа праздника – «Блинчик» Организация выставки детских работ.

Слайд 9

Четвертый день. «Широкий разгуляй» В гости к ребятам приходит Масленица. Водят хоровод под песни про масленицу. Предлагаем родителям вместе с детьми вечером дома организовать «Посиделки с блинами». Фотосессия с Масленицей.

Слайд 10

III этап - заключительный Пятый день. «Вечерки» Проведение праздника «Масленица». Родителям предложено вместе с детьми в выходные посетить праздничные гуляния в парке города, посмотреть с детьми обычаи празднования. Угощение блинами.

Слайд 11

Литература: Материалы интернета


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Широкая масленица"

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться...

Презентация "Празднуем Масленицу"

В презентации представлены народные игры, потешки для проведения Масленицы на прогулке в старшей группе детского сада....

Презентация. Празднование Масленицы.

Традиции празднования Масленицы в МБОУНОШ №12...

Презентация "Здравствуй,Масленица"

Празднование Масленицы...

презентация Широкая Масленица

Презентация  проведении проекта  "Широкая масленица"...

Реализация регионального компонента ооп по средства приобщения дошкольников к народному фольклору. Презентация : "Широкая масленица".

        В настоящее время очень остро стоит вопрос приобщения дошкольников к истокам русской культуры. В своей работе мы используем  много народных игр, хороводов. С эт...

Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация "Широкая масленица"

Презентация «Широкая Масленица»Цель: познакомить детей с традиционными русскими праздниками.Задачи:1. Расширить и углубить знания детей о  празднике «Масленица», развивать...