Создание условий для развития одаренности в дошкольном учреждении
статья (старшая группа)

Организация работы по одаренности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sozdanie_usloviy_dlya_razvitiya_odarennosti.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

    Создание условий для развития одаренности в дошкольном учреждении

Развитие детской одаренности представляет собой актуальность в современном социальном мире. Нашему обществу нужны талантливые, креативные личности, способные развивать науку, экономику, образование, социальную сферу.

Данная проблема становится актуальной и в образовательном пространстве небольшого города, поскольку от ее решения зависит интеллектуальный и экономический потенциал развития родного города.

Мы считаем, что каждый ребенок рождается уже с определенными задатками, склонностями, талантами. Проблема заключается в том, как их вовремя разглядеть, развить и реализовать. При организации работы с одаренными детьми мы в нашем детском саду мы стараемся создать образовательную среду, которая обеспечивала бы возможность развития и проявления творческой активности как одаренных детей и детей с повышенной готовностью к обучению, так и детей со скрытыми формами одаренности.

Цель данной работы в нашем учреждении это: создание условий  для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии с их способностями.

Одно из направлений  данной работы является  организация кружковой деятельности. Мы считаем, что обучение по дополнительным образовательным программам влияет на:

- формирование и развитие творческих, интеллектуальных, спортивных способностей воспитанников;

- поддержку талантливых воспитанников;

- удовлетворение индивидуальных потребностей каждого воспитанника.

В наше современное время, время технического прогресса, в обычную и профессиональную жизнь все больше и больше входят компьютерные технологии. Это открывает большие профессиональные возможности во всех сферах деятельности, в том числе и в развитии одаренности детей дошкольного возраста.

  И сегодня вашему вниманию мы представляем кружок художественной направленности «Мультстудия для дошкольников».

Кружок позволяет развивать у детей креативные способности, что  позитивным образом сказывается на их социализации. Важной организационно-психологической ценностью кружка является работа в команде, а так же освоения дошкольников новых технологий.

Работа над созданием мультфильмов способствует тому, что дети увлеченно занимаются творчеством. Они более ответственно подходят к передаче своих творческих замыслов, т.к. для съемки отбираются наиболее продуманные, оригинальные и законченные работы, совместно с педагогом составляют описательный рассказ по своему персонажу, наделяют его характером. Юные аниматоры получают первый опыт совместного творческого взаимодействия, уважительно и бережно относятся к работам сверстников.

Создание анимационных фильмов в кружке решает ряд образовательных задач, раскрывает творческий потенциал дошкольников, развивает качества мышления, формирует умение оригинальной подачи видения окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий для развития одаренности ребенка в детском саду

Что такое “одаренные дети”. В чем проявляется одаренность? В современной науке, отмечает Е.И.Щебланова, одаренность не рассматривается как раз и навсегда заданная единая характеристика ребенка, ...

Создание условий для развития одаренности ребенка в дошкольном учреждении.

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. И...

Создание условий, способствующих развитию одаренности детей

Выступление на методическом совещании по вопросам работы с одаренными деттьми в условиях ДОУ...

Создание условий, способствующих развитию одаренности детей

Выступление с докладом на педагогическом совещании по воросам работы с одаренными детьми в ДОУ...

Презентация "Создание условий для развития одаренности ребенка в детском саду"

Презентация "Создание условий для развития одаренности ребенка в детском саду"...

Создание условий для развития одаренности ребенка в детском саду

Рассматриваются вопросы развития одаренности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения....

Создание условий для развития одаренности ребенка в ДОУ

Не так давно, самым важным в воспитании и обучении детей было стремление, чтобы ребенок соответствовал некоторой средней норме. Это гарантировало возможность избежать многих проблем в развитии. Е...