Презентация на тему: "Здоровый образ жизни - залог сохранения и укрепления здоровья человека"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

В работе представлен опыт формировании потребности в здоровом образе жизни младших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ya_zdorove_beregu_-_sam_sebe_ya_pomogu.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я здоровье берегу - сам себе я помогу! Тема проекта: «Здоровый образ жизни – залог сохранения и укрепления здоровья человека».

Слайд 2

Структура проекта Авторы проекта: Макогон Е.А. Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, воспитатели группы, специалисты ДОУ, родители воспитанников. Вид проекта: инновационный. База проекта: МБДОУ детский сад второй категории № 99, г. Таганрог. Срок реализации: 2012 – 2014 год.

Слайд 3

Проблема Формирование потребности в здоровом образе жизни младших дошкольников.

Слайд 4

Актуальность темы В настоящее время идет постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях детского сада. От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения детьми умениями и навыками, которые им прививают в детском саду и которые им необходимы для эффективного обучения в дальнейшем. Педагогам необходимо правильно организовывать воспитательно - образовательную работу с детьми дошкольного возраста. Надо учитывать возрастные, психологические особенности детей, создавать благоприятные гигиенические условия.

Слайд 5

Цель : Создание условий для формирования здорового образа жизни.

Слайд 6

Задачи: Изучить теоретический аспект по проблеме укрепления здоровья детей. Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей. Совершенствовать двигательные навыки детей. Повысить уровень сформированности потребности в здоровом образе жизни у детей 4-5 лет на 10% Повысить компетентность родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья дошкольников.

Слайд 7

Содержание проекта: I этап - подготовительный Изучение нормативно-правовой базы и психологопедагогической литературы по проблеме (ФГТ, СанПИНы). Сбор, накопление методического и демонстрационного материала. Выявление уровня развития детей. Обогащение предметно-развивающей среды. Разработка консультаций и памяток для родителей.

Слайд 8

II этап: основной, практический. Перспективно-тематический план. Разработка конспектов. Разработка плана развлечений совместно со специалистами ДОУ. Выставка детских рисунков. Разработка рекомендаций для родителей в информационных уголках.

Слайд 9

Урок здоровья Босохождение Закаливание

Слайд 10

Подготовка к выставке рисунков

Слайд 11

III этап: заключительный. Выявление уровня развития детей (мониторинг). Создание презентации по итогам проекта.

Слайд 12

Предполагаемый результат Осознание взрослыми и детьми понятия «Здоровье» и влияние образа жизни на состояние здоровья. Овладение навыками оздоровления. Сохранение и укрепление физического здоровья детей.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗНАЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

"Здоровье дороже богатства" – утверждал французский писатель Этьен Рей, живший в 19 веке. Точно также утверждают и многие из нас. О здоровье говорят, о здоровье спорят, здоровья желают. С самого ...

Консультация на тему: «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников»

В настоящее время в России сложилась крайне отрицательная демографическая ситуация, когда каждое поколение родившихся по численности меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли н...

Сценарий заседания родительского клуба на тему «Здоровый образ жизни — залог здоровья наших детей»

   Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению,  как самих себя, так и детей. Предлагаю вашему вниманию сценарий "Здоровый обрах жизни - з...

Сценарий заседания родительского клуба на тему «Здоровый образ жизни — залог здоровья наших детей»

       Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению,  как самих себя, так и детей. Предлагаю вашему вниманию сценарий "Здоровый о...