Проект "Папа, мама, я - спортивная семья" с приложениями
проект (подготовительная группа) на тему

Вялова Людмила Михайловна

Проект реализован по трем этапам. Итоговое мероприятие оформленно в виде конспекта праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект21.94 КБ
Microsoft Office document icon конспект59.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Павловский  д/с №11                                                                            

ПРОЕКТ

« Папа, мама, я – здоровая семья»

Руководитель по физическому воспитанию  

Вялова Людмила Михайловна

2012-2013 год

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Вид проекта: социально-личностный

Продолжительность: долгосрочный (1 месяц)

Руководитель проекта: Вялова Людмила Михайловна, руководитель по физическому воспитанию МКДОУ Павловский детский сад №11

Участники проекта: дети, родители, воспитатели старшей и подготовительной групп

Образовательная область: здоровье, физкультура, социализация, коммуникация.

Актуальность темы

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Сегодня важно нам, взрослым формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка…» (п.1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»)                                                                                                      

Быть здоровым - естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие. Здоровье ребёнка с первых дней жизни зависит от того микросоциума, который его окружает. Это обстоятельство налагает на членов семьи, и в первую очередь на родителей, особую ответственность. Часто знания родителей о мерах по сохранению и укреплению здоровья не согласуются с их действиями. Ценностные ориентации относительно значимости здоровья не актуальны и в этой связи не реализованы в повседневной жизни родителей.

Таким образом, дальнейший поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического воспитания. Важное место в решении этих социально значимых задач занимает детский сад, который может выступить в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья как детей, так и взрослых. Лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни.

Наш проект направлен на установление преемственных связей детского сада и родителей в вопросах здоровьесбережения и на повышение родительской компетентности в данных вопросах.

В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" и типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка". С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад как две основные социальные структуры, которые определяют уровень здоровья ребенка. Таким образом, чтобы сохранить и улучшить здоровье детей в один из самых ответственных периодов жизни, необходима тесная работа с семьей .

В "Концепции дошкольного воспитания" подчеркивается: "Семья и детский сад связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Важным условием преемственности является установление доверительного контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов". Это говорит о том, что вопросы повышения педагогической культуры родителей необходимо рассматривать в тесной связи с повышением квалификации самих воспитателей

           Все это указывает на переосмысление и изменение содержания и форм работы с семьей. Из перечисленного выше можно сделать вывод, что оказание реальной помощи родителям становится возможным только при условии взаимодействия, установлении доверительных отношений.

Цель проекта:

Установление партнерских и доверительных отношений между детским садом и родителями воспитанников. Повышение педагогической грамотности родителей в вопросах формирования навыков здоровья.

Задачи: 

  • обучить родителей приемам эффективного взаимодействия с ребенком с целью сохранения его здоровья и создание в семье здорового нравственно-психологического климата;
  • оказать конкретную практическую помощь семье в создании условий для сохранения и укрепления здоровья ребенка;
  • привлечь родителей к осуществлению воспитательного процесса, созданию здоровой среды;
  • расширить спектр средств и способов работы с родителями;

Этапы работы над проектом

1 этап – Разработка проекта.

2 этап – Реализация проекта.

3 этап -  Презентация проекта.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭТАПАМ ПРОЕКТА

  1. этап (аналитический)
  • Постановка цели и задач проекта
  • Сбор информации, анкетирование
  • Подбор информационного, наглядного материала для родителей
  • Изготовление папок-раскладушек по вопросам здоровьесбережения
  • Подбор художественного, музыкального, спортивного материала для совместного праздника

  1. Этап (практический)
  • Использование нетрадиционных форм организации общения педагогов и родителей (Т.В.Кротова)

Наименование

С какой целью используется эта форма

Формы проведения общения

Информационно-аналитические

Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности

Проведение социологических срезов, опросов, "Почтовый ящик" (анкетирование)

Досуговые

Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми

Совместные досуги, праздники, участие родителей и детей в выставках

Познавательные

Ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Формирование у родителей практических навыков воспитания детей

Семинары-практикумы, педагогический брифинг, педагогическая гостиная, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме, устные педагогические журналы, игры с педагогическим содержанием, педагогическая библиотека для родителей

Наглядно-информационные: информационно-ознакомительные; информационно-просветительские

Ознакомление родителей с работой дошкольного учреждения, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей

Информационные проспекты для родителей. Выпуск газет, организация мини-библиотеки

Основной задачей информационно-аналитических форм организации общения с родителями являются сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника. Только на аналитической основе возможно осуществление индивидуального, личностно-ориентированного подхода к ребенку в условиях дошкольного учреждения, повышение эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми и построение грамотного общения с их родителями.

Досуговые формы организации общения призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Использование досуговых форм способствует тому, что благодаря установлению позитивной эмоциональной атмосферы родители становятся более открытыми для общения, в дальнейшем педагогам проще налаживать с ними контакты, предоставлять педагогическую информацию.

Познавательные формы организации общения педагогов с семьей предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков. Основная роль продолжает принадлежать таким коллективным формам общения, как собрания, групповые консультации и др. Данные формы использовались и раньше. Однако сегодня изменились принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей. К ним относятся общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению. Поэтому данные формы рассматриваются нами как нетрадиционные.

Наглядно-информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях дошкольного учреждения, позволяют правильнее оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы домашнего воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя.

3 этап

Презентация проекта

  • Выставка гербов семьи
  • Фотовыставка « Папа, мама , я – спортивная семья»



Предварительный просмотр:

МКДОУ Павловский детский сад №11

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

«ПАПА, МАМА, Я-

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

Руководитель по физическому воспитанию-

                                                  Вялова Л.М.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • Укрепление здоровья детей и их родителей.
  • Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.
  • Пропаганда здорового образа жизни.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:

Оформление: лозунги-плакаты:“Хочешь быть сильным – бегай!”, “Хочешь быть красивым – бегай!”, “Хочешь быть умным – бегай!”, “Спорт – это здоровье”, “Спорт – это успех”, “Спорт – это дружба”, “Спорт – сильнее всех”, “Нет большей победы, чем победа над собой”. Гербы семей. «Кричалки» болельщиков.

Музыкальное сопровождение: спортивный марш, «Граница», «Зарядка»                В. Высоцкого, музыка к эстафетам.

Участники:

Команды-семьи участвуют в количестве трех человек – папа, мама и ребенок – капитан команды.

Ход праздника.

Вед: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады видеть вас всех в этом спортивном зале на спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья».

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!

Вед: Посмотрите - ка, у нас
Все собрались просто класс,
Вместе с нами папы, мамы.
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули.

Сегодня здесь, в спортивном зале
Мы спорт, уменье совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

 

- Встречаем команду…. 

- Встречаем команду ….

Под звуки фанфар выходят команды.

С. В.

Мы видим здесь приветливые лица.
Спортивный дух мы чувствуем вокруг.
У каждого здесь сердце олимпийца.
Здесь каждый спорту и искусству друг.

Т.В.

Тот победит в соревнованье
Кто меток, ловок и силен.
Покажет все свое уменье
Кто духом, телом закален.

Вед:Сегодня на ваших глазах разыгрываются соревнования самых смелых и решительных, самых находчивых и веселых.

- Но неважно, кто станет победителем в нашем, скорее шуточном состязании, а победитель обязательно будет, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

- Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Папа, мама, я – спортивная семья!" И представить участников наших соревнований.

папы  (делают шаг вперед) 

- Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

мамы – (делают шаг вперед)

- Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

- И, наконец, дети! (дети делают шаг вперед)

Это они еще с пеленок долгие годы объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

 

 Ведущий: В спорте существуют свои законы и наши спортсмены должны поклясться выполнять их. 

 

Клятва.

Не жалеть ни рук, ни ног, растрясти чуть-чуть жирок,

Чтоб быстрее черепахи бегать ты сегодня смог.      Клянёмся!

Честь команды защищать и доверие оправдать.

Ну, а если проиграем, всё равно не унывать.             Клянёмся!

Маме с папой помогать – где держать, а где толкать,

И соперникам подножку ни за что не подставлять.  Клянёмся!

А болельщикам – сидеть и прилежно так болеть:

Топать, хлопать и свистеть, но не здорово шуметь. Клянёмся!

 

- А раз у нас соревнования, значит должно быть и жюри, строгое и справедливое.

 

- А руководить спортивными соревнованиями буду я, ваш физкультурный руководитель  Вялова Людмила Михайловна

Давайте еще раз поприветствуем наши команды. Начинаем конкурсы.

 1 конкурс « Визитка»- команды представят свое название и девиз.

Теперь дадим возможность нашим командам подготовиться к состязаниям, а болельщикам размяться для активной поддержки

«Ты потопай вместе с нами»

Ведущий. Ну  а мы продолжим наши соревнования.  

1 конкурс “Веселая переправа”

 Первые выступают папы. На резиновых ковриках  проходят дистанцию. Возвращаются (также ). И передают эстафету мамам. Мамы: передвигаются на 3-х деревянных кирпичиках, поочередно передвигая их, но при этом стоят на них (на пол не сходить). Доходят до флажков, берут в руки 3 кирпичика и бегут назад. Следующим двигается капитан команды. Ребенок использует для переправы два обруча — из одного обруча перепрыгивает в другой.

«Лень»

2 конкурс «Вперед по магазинам»

-  Итак, деньги вы зарабатывать умеете. А умеете ли вы их тратить? Приятное удовольствие, не правда ли? Сейчас вы отправитесь в воображаемый магазин за конфетами. Ваш ребенок должен принести в маленькой ложечке конфетку в корзину, а папа на тыльной стороне ладони должен отнести деньги в магазин и вернуться обратно, не уронив их. По количеству купленных конфет начисляются очки.

 Чтоб команду поддержать, надо разминку показать

Зарядка (В.Высоцкий)

Жюри подводит итоги

Выбирай прыжки по нраву –

С высоту или в длину,

И толчковой левой, правой

Рви пространства тишину.

Если сильно размахнулся

Оттолкнулся побыстрей,

То считай, прыжок удался

Ты лети в полет смелей

 

Сейчас Вы (команды) должны продемонстрировать свои прыжковые способности, такие физические качества как ловкость, быстроту, гибкость. От ваших личных результатов будет зависеть успех ваших команд.

 

3 конкурс

“Прыжок в длину с места”.

 

Все команды строятся в колонну по одному в произвольном порядке у общей линии старта. Первые номера прыгают в длину с места, отталкиваясь двумя ногами одновременно. Замер производится по пяткам первого касания пола. Вторые номера прыгают с места приземления первого и т.д. Места команд определяются по дальности отметок последних (3-х) участников.

 

Команды прыгали отлично, задав высокий тон нам состязанием. Сегодня все достойны высшей похвалы, все команды проявили сплоченность и волю к победе. Но во всех соревнованиях есть кто-то лучший. Сейчас попросим судейскую коллегию подвести итоги по четырем прошедшим конкурсам.

(один член из судейской коллегии объявляет результаты)

4 конкурс

«Эстафета с мячом»

Как хорошо, что есть игры на свете,

В которых радость движения с мячом.

Объединяет нас мяч на планете

И зажигает сердца наши огнем.

После первого задания

Внимательно слушайте

Второе испытание.

 

(Семьи расположение за общей линией старта)

Мама и папа несут мяч между головами «Тяни-толкай», дети катят мяч под дугой.

 

Следующий конкурс для настоящих силачей . Их поддерживают наши болельщики

« Граница»

5 конкурс 

«Перетягивание каната»

Есть у нас одна игра

Вам понравится она,

Выходите на площадку

Стройтесь дружно по порядку.

Пап, мам и ребят

Вызываем на канат.

 

Вы узнаете, с каким предметом будут соревноваться наши учестники, посмотрев на выступление подгот. гр

«Хула-хуп»

6 конкурс- с обручем

Последний вид соревнований,

Мы завершили и сейчас

Итог всех наших состязаний,

Пусть судьи доведут до нас.

 

 (команды для подведения итогов праздника строятся в центре спортивного зала)

 

Вед

И вот подводим мы итоги

Какие не были б они,

Пускай спортивные дороги

Здоровьем полнят ваши дни.

 

Т.В. 

Пусть юность, дружба, спорт и мир

Всегда шагают с нами рядом.

Кого мир спорта закружил,

Тот смотрит дружелюбным взглядом.

Сегодня стали мы сильнее.

Сегодня стали мы дружнее.

 

С.В 

Сегодня проигравших нет,

Есть просто лучшие из лучших.

Пусть в каждом сердце дружбы свет,

Зажжет поступков добрых лучик.

 

Ведущий 

 

Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

(объявляются итоги в командном зачете спортивного праздника, проводится награждение)

 

 

Вед

 Всем спасибо за внимание

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнования

Обеспечивай успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим всем – до свиданья,

До счастливых новых встреч!

Дети: 1. Мы приходим в детский сад,

             Чтоб здоровье укреплять.

             Будем спортом заниматься,

             Прыгать, бегать и метать.

        2. Мы хотим быть смелыми,

            Ловкими, умелыми.

            С нами детский сад, друзья

            И спортивная семья.

   Жюри:

   Пусть вам семейные старты запомнятся

      Пусть все невзгоды пройдут стороной,

      Пусть все желания ваши исполнятся

      А физкультура станет родной.

      Пусть все это только игра,

      Но ею сказать мы хотели:

      Великое чудо - семья!

      Храните ее, берегите ее!

      Нет в жизни важнее цели!

                /награждение команд и угощения всем детям /

    Под музыку дети и семейные команды выходят из зала.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник ко дню Матери «Наши мамы самые красивые- наши мамы самые спортивные!»

Цели: Прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни. Задачи: 1. Развивать двигательные умения и навыки. 2. Способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости, ...

Спортивное развлечение для детей младшего возраста и родителей «Папа, мама, я – спортивная семья» на тему: «Мы спортивные ребята!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.Задачи:использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании;развить координацию движений, ловкости,...

Спортивное развлечение с мамами ««Я и мама – самые спортивные».

Спортивное развлечение с мамами  ««Я и мама – самые спортивные».Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей.Задачи: - Формировать ув...

Спортивное развлечение с мамами ««Я и мама – самые спортивные».

Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей.Задачи: - Формировать уважительное отношение к взрослым, дружеские отношения между детьми.- Развитие ловкости, быстро...

Спортивный праздник "Наши мамы самые красивые, наши мамы- самые спортивные"

Звучит голос ребёнка Лучше мамочки моей никого не знаю...

Сценарий спортивного праздника Образовательная область «Физическая культура» Спортивный праздник « Папа, мама я –спортивная семья»

Сценарий спортивного праздника разработан для детей подготовительной группы и их родителей. Любой семейный праздник способствует укреплению семейных отношений. Спортивный праздник заряжает не только а...

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ С МАМАМИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Пчелка» Тема: «Моя мама самая спортивная».

Пропаганда активных форм спортивного семейного отдыха для формирования здорового образа жизни детей и родителей; укрепление эмоционально-позитивных межличностных отношений между ними; содействие расши...