"Презентация спортивного уголка "Крепыши".
презентация на тему

Бойчук Татьяна Витальевна

Данная работа отражает работу группы в спортивно-оздоровительном направлении. В презентации можно увидеть весь накопленный воспитателями материал, активно применяемый в практике. Работа заняла первое место в кокурсе спортивных уголков на международном уровне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_ugolok2_2.pptx2.06 МБ
Файл sportivnyy_ugolok2_1.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Авторы: Бойчук Т. В. воспитатель 1 квалификационной категории; Барышникова Н. Ю. , воспитатель 1 квалификационной группы. Главные помощники в реализации наших идей - родительский состав группы. Спортивный уголок «Крепыш» группы № 7 «Д/с № 262» г. Барнаул Девиз нашей группы : «Чтоб сильным стал малыш, ему поможет спортивный уголок «Крепыш»!

Слайд 3

Группа «Фантазеры» С нашими ребятишками мы знакомы всего лишь полгода. Нашу работу мы начали с изучения социального паспорта нашей группы и, конечно, карт здоровья ребятишек. Всю свою работу решили нацелить на значительное снижение порога заболеваемости воспитанников. И нам это удалось! Ведь в сравнении с прошлым годом посещаемость выросла на 30 %. В первую очередь, особое внимание было уделено спортивному уголку. А что у нас получилось судить только вам!

Слайд 4

Здоровье – это состояние полноценного физического, психического и социального благополучия. Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ – одна из ключевых в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо – только здоровый ребёнок способен на гармоничное развитие. При этом большое значение имеет создание необходимых условий для самостоятельной двигательной деятельности детей в режиме дня. Качественному улучшению самостоятельной двигательной деятельности всех возрастных групп поможет организация в группе физкультурного уголка. «Есть немало явлений природы на прекрасной планете Земля, Приносящих то страх, то невзгоды, то вдруг радость и счастье даря, Но в беде нас выручат всегда наши верные друзья, Наш спортивный уголок, никогда не подведёт».

Слайд 5

На начало работы спортивный угол был пустым и однообразным. Нам пришлось немало потрудиться самостоятельно, совместно с родителями, чтобы привести его в тот вид, в котором он сейчас представлен. Все то, что сейчас в нем находится активно используется нами на занятиях, динамических паузах, физминутках , гимнастике пробуждения, для заполнения различных пауз. При проектировании предметно-пространственной среды, способствующей формированию здорового образа жизни детей – дошкольников, исходили из необходимости учета следующих факторов: индивидуальных социально-психологических особенностей ребенка; особенностей его эмоционально-личностного развития; индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений и потребностей Для развития силы рук, меткости, точности, координации движений в спортивном уголке имеются мячи (большие и малые), для использования в подвижных играх, динамический паузах. В качестве лечебной физкультуры в согласовании с медицинским работником и инструктором по ФИЗО проводятся игры в кегли.

Слайд 6

Для каждого ребенка были приобретены су-джок мячи, прищепки, позволяющие развивать мелкую моторику рук и активизирующие биологически активные зоны. Для развития силы рук, для занятий ОРУ, для метания и подвижных игр, а также для развития мелкой моторики сшиты мешочки с разными наполнителями (песок, соль, вата).

Слайд 7

Как утверждал Гиппократ "Стопа - это фундамент, на котором стоит здание - наше тело", и поэтому в нашем детском саду мы внедрили в практику своей работы совершенно нестандартное оборудование для профилактики плоскостопия, дошкольники обязательно должны ходить босиком по разнообразным поверхностям. Выполнение упражнений с пособиями и дидактическим инвентарем повышает интерес к занятиям, улучшает качество их выполнения. Поэтому Мы постоянно работаем над обогащением развивающей среды - изготавливаем нестандартное физкультурное оборудование. Также для развития двигательной активности в спортивном уголке можно увидеть различные массажные и ребристые дорожки, для профилактики плоскостопия,

Слайд 8

Для развития правильного дыхания, способствующего профилактике простудных заболеваний сделали Волшебную пчелку Майю , которую используем в дыхательной гимнастике. А еще такая пчелка помогает развивать мелкую моторику и умение согласовывать движения со зрительным сигналом, упражнять в прыжках вверх.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На занятиях по развитию движений (метанию, пролезанию ) используются обручи. В этих упражнениях совершенствуется глазомер, ловкость движений и происходит активизация зрительных функций

Слайд 2

В качестве активных атрибутов используются детский дартц, пинг-понг, бадминтон , детский гольф, аэрохоккей , отвечающие всем нормам безопасности.

Слайд 4

Для развития двигательной активности и координации несложных движений было приобретено современное игровое оборудование – мягкие модули, которые активно используются и в игровой, и конструктивной деятельности.

Слайд 5

За шесть месяцев работы накоплена богатейшая картотека , позволяющая грамотно использовать материал, атрибуты. Картотека дыхательной гимнастики: Картотека зрительной гимнастики; Картотека упражнений с массажным мячом; Картотека упражнений с прищепками; Основные виды упражнений; Упражнения для профилактики простудных заболеваний; Зимние виды спорта; Летние виды спорта; Олимпиада в картинках; Оздоровительные игры; Зимние игры для ДОУ; Летние игры для ДОУ; Консультативный материал для родителей; Альбом «Лучшие спортсмены Алтайского края»

Слайд 6

Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни среди родителей

Слайд 7

Нами сделано немало, но мы не останавливаемся на достигнутом. Ведь все, что мы ни делаем, все направлено на улучшение условий пребывания наших воспитанников в ДОУ. А когда видишь их глазки, наполненные восторгом и благодарностью, хочется идти дальше, творить создавать, отдавая частичку своей души, сердца нашей ребятне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Спортивный дворик"

Презентация "Спортивный дворик" - это краткий обзор организации спортивной площадки в детском саду. Фотографии иллюстрируют организацию летней-оздоровительной работы в  МБДОУ "Детский сад комб...

Презентация "Спортивная секция Игры с мячом"

Спортивная секция "Игры с мячом"...

Презентация "Спортивная площадка в ДОУ"

Тишина на спортивной площадке,Скоро здесь будут наши ребятки!Ждут их лестницы, дуги, бревно И натянута сетка давно...А в углу на площадке ,для прыжков яма,- тоже в порядке!Оборудоввание разложили...

Презентация спортивного праздника "Город дорожных знаков".

        Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований.          Они воспи...

Презентация спортивного праздника "Путешествие в Цветочный город".

        Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований.          Они воспи...

Презентация спортивного праздника, «ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!»

формировать двигательные умения и навыки;формировать представление детей об оздоровительном воздействиифизических упражнений на организм; обучать игре в команде....

Презентация "Спортивный праздник Мама, папа и я спортивная семья"

Рассказ о совместной деятельности в группе Аистята...