Картотека "Беседы по нравственному воспитанию" старшая группа
учебно-методическое пособие (старшая группа) на тему

Белая Анна Борисовна

Картотека "Беседы по нравственному воспитанию" старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy_po_nravstvennomu_1.docx26.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                            Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

1.ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ

Цель беседы - на материале примеров образцового и неправильного поведения за столом, выражений приглашения, благодарности, извинения сформировать представление об этикете.

Некоторые установки .

В русских семьях принято угощать гостя чаем. Нину Михайловну угощает бабушка. Она старшая в доме. У нее старинное имя и отчество. Гостеприимство - национальная черта русских. Хорошо, когда чувствуешь себя в гостях легко и свободно. Но и гость должен быть вежливым. Угощение принято хвалить. Нина Михайловна, желая сделать хозяйке приятное, прежде всего хвалит печенье и пирог, которые пекла Мария Донатовна. Выражения благодарности за угощение нужно запомнить. Постарайтесь ввести детям в привычку выражение благодарности за угощение (за завтрак, обед, ужин).

Нина Михайловна, удивленная поведением Феди, спрашивает: «Знает мальчик или нет, что такое этикет?» Эти кет - это правила поведения дома, в детском саду, в школе, на улице, в театре и других местах. Правила нужно знать и соблюдать.

Этикетные правила должны стать нормой поведения, войти в привычку. В этом случае говорят о хороших манерах. Когда человек постоянно нарушает правила, говорят, что у него дурные (плохие) манеры.

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

 

2.ИГРА В ГОСТИ.

Цель беседы - повторить и закрепить знания, получен ные детьми по темам «Знакомство»,  «Приём гостя», «Поведение   в гостях».

Беседа.

 (опорные материалы)

- Давайте вспомним, что такое этикет, хорошие манеры. О каком человеке можно сказать: "У него хорошие манеры»? - В чем заключаются хорошие манеры гостя? Как нужно вести себя за столом? Что нужно сказать, уходя домой?

- А каковы правила поведения хозяев дома? Что гово рят, встречая гостя, провожая его? Что говорят, когда угощают?

- Представь себе, что ты в гостях у Нюши и Феди. Во время игры ребята обиделись на тебя, и ты остался один.

 Что нужно сделать? Что нужно сказать ребятам?

- Давайте повторим, какие вы знаете слова приветст вия, прощания, благодарности. Почему нам нужно знать эти слова и никогда не забывать о них?

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

3.ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД СНОМ.

Цель беседы - познакомить детей с традиционными русскими пожеланиями спокойной ночи и приятных снови дений перед сном, которые адресуются близким.

Некоторые установки.

Этикет особенно важно соблюдать дома. Традицию пожелания добрых снов, приятных сновидений желатель но соблюдать в семье. Перед  сном вредно затевать игры, резвиться и шалить. Обратите внимание на реплики «Кончай разговорчики! Марш в постель!». Их произносит папа. Он служил в армии и привык к порядку. Это шутливые мужские команды.

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

4.УТРЕННЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ.

Цель беседы - познакомить детей с традиционными приветствиями, которыми обмениваются утром в момент пробуждения.

Некоторые установки.

Ребенок должен понять, что утреннее приветствие  это знак внимания и любви к близким, проявление заботы о них. С самого утра человек должен быть приветливым, добрым и веселым.

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

5.ВЕЖЛИВАЯ ПРОСЬБА.

Цель беседы - познакомить детей с формами выражения просьбы, адресованной старшему незнакомому, старше мублизкому, а также ровеснику в разных ситуациях: дома, на улице, в общественных местах.

Пожалуй, это самая трудная ситуация - попросить, но не потребовать, не отобрать! Доброе слово всегда действует безотказно. Повторите с детьми выражения просьбы. Сле дите, чтобы тон был ровный, вежливый (не льстивый, но и не грубый, не приказной).

Важно убедить ребенка в том, что вежливая просьба поможет ему получить желаемое. Просьба должна быть ад ресована конкретному человеку: ровеснику - сестре или брату, подруге или другу;  взрослому  близкому человеку -  отцу или матери, бабушке или дедушке; взрослому знакомому -  воспитателю, учителю, медсестре или соседке; взрослому незнакомому - продавцу или прохожему и т.д.

В каждом конкретном случае следует смотреть человеку лицо. Слова просьбы желательно произносить негромко

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

6.Семьи большие и маленькие (5–6 лет)

Важно, чтобы в ходе беседы дети поняли, что независимо от числа родных семья является для ребенка родным домом, где его любят, заботятся о нем.

Воспитатель просит детей назвать членов своей семьи. Обобщая ответы детей, педагог обращается к литературным произведениям, знакомым дошкольникам.

– В одних семьях есть мама, папа и ребенок, как в сказке «Три медведя». У папы-медведя были большая кровать, большой стул, большая миска, а у мамы-медведицы – поменьше, а у мишутки все было совсем маленьким. Они жили дружно.

– А вот Буратино жил вдвоем с папой Карло. Их семья была небольшая, дружная. Папа Карло купил на последние деньги для Буратино «Букварь», чтобы он смог научиться читать.

– А у Красной Шапочки были мама и бабушка. Бабушка жила отдельно в лесном домике. Внучка часто гостила у нее. Когда мама пекла пироги, Красная Шапочка относила их бабушке. Так они заботились друг о друге.

– Снегурочка (сказка «Снегурочка») жила с дедушкой и бабушкой. Старики очень любили свою внучку, заботились о ней, а она всегда помогала им по хозяйству.

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

7.Почему нужно уметь уступать (4–5 лет)

В ходе беседы воспитатель учит детей избегать ссор, уступать и договариваться друг с другом.

Воспитатель начинает беседу с вопросов:

– Кто из вас умеет играть дружно? (Педагог может описать дружные игры детей, которые ему приходилось наблюдать.)

– Во что вы любите играть?

– Ссоритесь ли вы во время игры? Из-за чего вы ссоритесь?

Затем педагог предлагает детям послушать рассказ:

Света пришла в садик после болезни. Ее подруга Поля встретила девочку с радостью: «Теперь мы с тобой будем играть!» Света предложила играть в доктора. «Я буду доктор, я знаю, как лечить». Полина согласилась. Доктор выслушивал кукол трубочкой, смотрел горло, делал уколы, иногда ставил банки.

Вечером Поля рассказывала маме: «Мы со Светой так хорошо играли в доктора! Только Света уронила шприц и хотела сделать укол. А я не разрешила. Он грязный, это вредно для детей. Света рассердилась: „Я сама знаю“, – и не захотела играть дальше. А я ей сказала: „Тебе бы так грязным!“ И она согласилась. Завтра мы опять будем играть».

На другой день Поля и Света хотели опять играть в доктора. «Теперь я буду доктором», – заявила Поля. «Нет, будем играть как вчера», – не согласилась Света. Полина недовольно молчала. Света стала настаивать: «Сейчас будем играть как вчера, а завтра ты будешь доктором». Поля подумала и сказала: «Завтра я буду доктором, – а потом добавила: – И послезавтра».

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

8.Игра «Птица Благодарности»

Попросите детей представить, что на землю прилетела птица благодарности. Она залетала в окна к тем, кто забыл поблагодарить за что-либо своих родите лей, друзей или знакомых, и напоминала им об этом. Затем дети должны представить, что птица благодарности залетела к ним в окно; вспомнить всех, кого они забыли поблагодарить, и мысленно сказать им спасибо. 

9.К чему ведут ссоры в игре (4–5 дет)

Воспитатель напоминает детям о том, что ссора мешает игре и дружбе.

Педагог предлагает ребятам послушать стихотворение А. Шибаевой «Подружки»:


Шар надутый две подружки
Отнимали друг у дружки —
Весь поцарапали.
Лопнул шар, а две подружки
Посмотрели – нет игрушки.
Сели и заплакали.

– Почему подружки поссорились?

– Что произошло в результате ссоры?

– Давайте тоже поиграем в шарик (мячик) и покажем, как нужно играть.

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

10.Правила дружной игры (5 -6лет)

В беседе воспитатель пытается объяснить детям, зачем нужны правила игры; учит решать спорные вопросы, избегать ссор.

Педагог предлагает детям послушать рассказ «Домино»:

...

Анна Ивановна предложили детям поиграть в домино. Ребята собрались вокруг стола. В игру пригласили и новенькую девочку Аню. Но она отказалась. Началась игра. Сначала все шло хорошо. Но вдруг Витя спохватился, пропустив свой ход: «У меня есть желуди! Только я не заметил». «Все! Я уже сделал ход», – сказал Сеня. Катя и Оксана поддержали его. Но Витя не сдавался: «У меня есть эта карточка! Это неправильно». Тогда Анна Ивановна предложила: «Мы не договорились, как нужно поступать в этом случае. Давайте вместе придумаем правило». После обсуждения Коля сказал: «Теперь, кто прозевал, пропускает ход!». Игра продолжилась. Дети стали более внимательны. Но тут в игру вмешалась Аня: «Дайте мне тоже карточки». Анна Ивановна объяснила, что нельзя вступать в игру в середине партии. «Ты что, сама не понимаешь? Ты сама отказалась играть», – возмущенно сказал Коля. Анна Ивановна успокоила детей, и все решили, что Аня дождется следующего кона. Включившись в игру, Аня очень переживала, выиграет она или нет. Она вскакивала, просила подождать, пока еще раз проверит свои карточки. Не выиграв, она бросила карточки со словами: «Плохая ваша игра, не буду больше в нее играть», – и ушла.

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

11.Моя мама (5 лет)

В ходе беседы воспитатель дает детям представление о семье, об особой роли мамы в семье.

Педагог предлагает детям послушать рассказ о семье Павлика (по рассказу М. Зощенко «Показательный ребенок»):

Жил-был маленький мальчик Павлик. У него была мама. И был папа. И была бабушка. И вдобавок в их квартире жила кошка под названием Бубенчик. Утром папа и мама уходили на работу. Павлик оставался с бабушкой. Когда он подрос, стал ходить в детский садик. Утром туда Павлика отводят мама или папа, а вечером забирает бабушка. Когда Павлик приходит домой, он играет с кошкой Бубенчиком, учит ее ходить на задних лапах. Потом все приходят домой и собираются за столом. Мама и папа спрашивают, что у Павлика было интересного в садике, и рассказывают о своей работе. Бубенчик тут как тут, ждет, что ему тоже что-нибудь дадут.

Ориентируясь на этот рассказ, дети (с помощью воспитателя) рассказывают о своих семьях.

В процессе беседы воспитатель может задать детям следующие вопросы:

– Куда каждый из вас приходит с прогулки (из гостей, из детского сада)? (Домой.)

Беседы по нравственному воспитанию

(старший дошкольный возраст)

Оглавление:

1.ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ

2.ИГРА В ГОСТИ.

3.ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД СНОМ.

4.УТРЕННЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ

5.ВЕЖЛИВАЯ ПРОСЬБА.

6.Семьи большие и маленькие (5–6 лет)

7.Почему нужно уметь уступать (4–5 лет)

8.Игра «Птица Благодарности»

9.К чему ведут ссоры в игре (4–5 дет)

10.Правила дружной игры (5 -6лет)

11.Моя мама (5 лет)

12.Как дети могут заботиться о взрослых (6–7 лет)

Беседы по нравственному воспитанию

                                                                  (старший дошкольный возраст)

12.Как дети могут заботиться о взрослых (6–7 лет)

В ходе беседы воспитатель показывает детям, что они могут быть полезными в семье, по мере своих сил заботиться о взрослых.

– Помните в сказке, – начинает беседу воспитатель, – дед никак не мог вытащить репку, и тогда ему на помощь пришла вся семья, даже маленькая мышка.

– Только все вместе герои сказки смогли вытащить репку.

– А как вы думаете, что было потом, когда репку вытянули? (Герои все вместе чистили репку, варили кашу, а потом ее ели.) (Можно сделать инсценировку.)

– А как еще дети могут заботиться о взрослых?

Воспитатель предлагает послушать стихотворение Е. Благининой:
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу <…>
Я бы многого хотела,
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, а я молчу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - нравственное воспитание детей второй младшей группы детского сада. Перспективное планирование по социально- нравственному воспитанию детей 3-4 лет "В гостях у сказки".

"В гостях у сказки"  - методическая разработка, направленная на социально-нравственное развитие ребенка посредством рассказывания различных сказок, чтения художественной литературы, обыгрывания с...

Картотека бесед по воспитанию нравственности (средняя группа).

Материал может быть полезен воспитателям средних групп....

Отчёт по нравственно-патриотическому воспитанию детей группы раннего возраста (1,5 – 3 лет) и подготовительной группы за период с 1.04.2017 по 29.12.2017г.

Нравственно-патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с рождения инстинктивно, естественно и незаметно привык...

Перспективный план по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми старшей группы группе.

Перспективный план по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми старшей группы группе.  ...

Нравственное воспитание группы Калинка

Работа в подготовительной группе «Калинка» по нравственному воспитанию является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Она многогранна по содержанию. Это и любовь...

Особенности планирования работы нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Центр краеведения и нравственно-патриотического воспитания с детьми в младшей группе

Представлен опыт, система и последовательность информационной базы для нравственно - патриотического центра в средней группе...