Что нам нравится зимой
консультация на тему

Каргаполова Евгения Анатольевна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_nam_nravitsya_zimoy.docx244.71 КБ

Предварительный просмотр:

Что нам нравится зимойC:\Documents and Settings\Administrator\Рабочий стол\лыжники еще.jpg

Какое прекрасное время года – зима!

Как много удовольствий несет оно:

белый пушистый искрящийся снег,

катание всей семьей на санках, лыжах,

коньках.

Не секрет, что для физического развития и укрепления организма дети должны как больше времени проводить на свежем воздухе. И зима – не исключение из этого правила! А чтобы холод не помешал детям получить удовольствие от прогулки, нужно их чем-то занять. Можно прихватить  на прогулку лопаточки, ведерки, метелочки. А можно из снега построить большие снежные города!

А как много и  зимних подвижных игр, которые обогащают содержание прогулки, увеличивают их продолжительность. Необходимо лишь следить за тем, чтобы интенсивные движения, сменялись более спокойными.

Важно запомнить!

  1. Не используйте игры с долгим и интенсивным бегом, чтобы ваш ребенок не вспотел.
  2. В играх не должно быть трудновыполнимых движений.
  3. Играть со снегом лучше всего в теплую погоду, когда снег мягкий. У детей обязательно должны быть надеты непромокаемые варежки или перчатки.
  4. Зимние игры и забавы лучше проводить на утрамбованной площадке.
  5. Дети очень любят копать снег (особенно малыши) и чтобы лучше это им было делать, снег нужно разрыхлить.D:\ДОКУМЕНТЫ\Рабочая папка\Картинки по ФИЗО\Картинки\15.jpg

Игры со снегом

«Чей ком больше?»  Дети катают

снежные комья, пока не раздастся условный  сигнал (5 – 6 мин), затем кладут их в ряд и сравнивают, чей ком получился больше. В дальнейшем эти комья можно использовать для разных игр и упражнений: перешагивания, спрыгивания, для сооружения снежной крепости и т.д.

«Попади снежком в мишень» Мишенью может служить ствол дерева, башня снежной крепости, корзина, которою держит снежная баба. Кто больше раз попадет снежком в мишень, тот становится  победителем  игры.

«Сбей снежок» Дети лепят снежки и укрепляют на верхушках забора, затем начинают их сбивать другими снежками. Метать снежки можно любыми способами, но только нельзя переступать через линию,  нарисованную вдоль забора на расстоянии трех метров от него.

«Кто дальше?» Дети стоятся в шеренгу, в каждой руке у них по снежку. По сигналу: «Бросай правой (левой) рукой!», все одновременно стараются бросить снежок как можно дальше к указанному ориентиру. Чей снежок пролетит дальше других, то считается победителем.

На снежной площадке

«Два мороза» На противоположной стороне площадке обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки стоят два Мороза – Мороз Красный нос и Мороз Синий нос.

Оба мороза вместе:

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые,

Я – Мороз Красный нос,

Я  - Мороз Синий нос!

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

        Дети отвечают:

Не боимся мы угроз

И не страшен нам мороз!

        Играющие перебегают в другой дом, а Морозы стараются их заморозить. Замороженные остаются стоять на месте и так стоят до окончания перебежки. Морозы подсчитывают, сколько играющих удалось осалить.

«Льдинка» В игре принимают участия все дети. Дети стоят по кругу. В середине – водящий с льдинкой. Он отбивает ее ногой, стараясь попасть в ноги кому-нибудь из детей, которые подпрыгивают, чтобы она не коснулась их ног. Если льдинка коснулась какого-либо ребенка, он показывает движение, а остальные дети повторяют.

«Метелица» Дети встают друг за другом и берутся за руки. Первым стоит взрослый – Метелица. Он медленно пробегает между снежными комьями, постройками, валами «змейкой», оббегает их и ведет за собой вереницу ребят.

Игры с санкамиD:\ДОКУМЕНТЫ\Рабочая папка\Картинки по ФИЗО\Картинки\6.jpg

«На санки!» Санки (на одни меньше чем играющих) расставляются на одной стороне площадки. Дети бегаю, кружатся на другой стороне площадки. По сигналу «На санки!», дети должны добежать до санок и сесть на них. Опоздавший остается без места.

«Быстрые упряжки»  На линии старта выстраиваются по трое у одних санок. По команде «Старт!» один садится на санки, а двое берутся за веревку и везут его до финиша. Побеждает упряжка, быстрее добравшаяся  до финиша. Игру можно повторять несколько раз, при повторении дети меняются ролями.

«Кто вперед?» Каждый ребенок садится на свои санки верхом, держась за веревку. По команде Старт!», дети начинают двигаться к финишу, отталкиваясь от земли ногами, скользя полозьями санок, веревкой управляя санками. Кто первым доберется до финиша, тот и победитель игры.

Игры с клюшками

«Не выпусти льдинку из круга»  Дети становятся в круг с клюшками в руках. По сигналу отбивают от себя  цветную льдинку, не давая ей вылететь из круга.

«Забей льдинку в ворота» Обозначаются ворота. Ширина ворот 60 – 80 см. С расстояния 2.5 – 3 м дети посылают льдинку клюшкой в ворота. Кто больше раз попал в ворота, тот и победитель.

«Проведи льдинку» Дети клюшкой ведут цветную льдинку по узенькой дорожке, «змейкой» между различными препятствиями: цветными снежками, флажками и т.п.

Подвижные игры и физические упражнения во время прогулок расширяют двигательный опыт детей, совершенствует навыки основных движений, развивает ловкость, быстроту, выносливость, формируют самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре "Что нам нравится зимой"

Конспект  сюжетно - игрового занятия по физической культуре для детей 5-6 лет с элементами логоритмики....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: Познание. "Что нам нравиться зимой?"

План- конспект интегрированного занятия, целью которого является формирование целостной картины мира у  ребёнка дошкольного возраста....

Конспект коррекционной непосредственно-образовательной деятельности "Что нам нравится зимой?" для детей 6 -7 лет с ФФНР

Развитие связной речи: составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»;  установление семантических связей в работе по исправлению деформированного предложения....

«Что нам нравится зимой?» Спортивный праздник для старшего дошкольного возраста.

1.      Цель:Совершенствование двигательных умений, навыков, развитие физических качеств и выразительности движений у детей старшего дошкольного возраста....

«Что нам нравится зимой?» Спортивный праздник для старшего дошкольного возраста.

1.      Цель:Совершенствование двигательных умений, навыков, развитие физических качеств и выразительности движений у детей старшего дошкольного возраста....

Почему нам нравится зима

Данную презентацию можно использовать на занятии по музыке или на любом другом занятии в детском саду.После просмотра презентации можно послушать "На тройке" П.И. Чайковского или "Зима" А. Вивальди, ч...

Зимний спортивный праздник "Что вам нравится зимой?"

Увлекательный спортивный праздник, кот орый можно проводить в зале и на улице...