Конспект занятия по экологии на прогулке «Зеленая аптека» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Байбекова Мунира Зинатовна

Продолжать уточнять и расширять знания детей о разнообразии лекарственных растений. Знакомить с их строением. Формировать представления об использовании лекарственных растений в оздоровлении человека, их лечебными свойствами. Воспитывать бережное отношение к растениям для сохранения целостности экосистем, любовь к родной природе, навыки разумного поведения в природе.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии на прогулке «Зеленая аптека»

в старшей группе

Программные задачи: продолжать уточнять и расширять знания детей о разнообразии лекарственных растений. Знакомить с их строением. Формировать представления об использовании лекарственных растений в оздоровлении человека, их лечебными свойствами. Воспитывать бережное отношение к растениям для сохранения целостности экосистем, любовь к родной природе, навыки разумного поведения в природе.

Методы и приемы: художественное слово – поддерживать у детей интерес к отгадыванию загадок, дидактические игры: «Что лечит это растение?», «Узнай по запаху», «От какого растения часть?», «Узнай по описанию»; вопросы, рассматривание картинок, наблюдение, показ, уточнение, показ с объяснением, массаж биологически активных точек «Неболейка», рассказ, беседа с детьми, обращение к опыту.

Словарь: Лекарственные растения, календула, ромашка, одуванчик, подорожник, крапива, зверобой, мать-и-мачеха;

  • развивать монологическую речь детей;
  • развивать умение участвовать в коллективных разговорах.

Материал: «дорожка здоровья», картинки с лекарственными растениями, коробки с аптечными лекарственными травами, настойки пиона, календулы, разные ягодные чаи, баночки с растениями (шиповник, цветки липы, мята), три стаканчика, чайная ложка и чайник с кипятком, корзинка с лекарственными травами (подорожник – листья, одуванчик – цветки, мята, календула, зверобой, крапива, ромашка, лопух).

Предшествующая работа: рассматривание лекарственных растений, разучивание стихов, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций «В аптеке».

Ход занятия

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих и тайну разгадать.

                                      В. Рождественский

Известно предание, повествующее о том, как древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных растений. «Учитель, - сказал, вернувшись из лесу, Чараки - я три дня ходил по лесу и не нашел ни одного бесполезного растения».

По существу, любое растение создано природой во благо, а задача человека – лишь понять его предназначение, поскольку весь зеленый мир – это своего рода аптека.

  • Ребята, сегодня мы идём на экологическую тропу. Вы уже много знаете о разнообразных растениях. Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Остановка, которую мы посетим, называется «Зеленая аптека». В «зеленую аптеку» дорожка длинная, трудная.

«Дорожка здоровья»

По дорожке мы пойдем,

Через камушки шагнем,

Под веревкой проползем,

До аптеки так дойдем.

Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги «Травники» и «Цветники». По названию этих книг можно догадаться об их содержании. Вы догадались? (Ответы детей).

        За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. В аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки, таблетки и микстуры из трав (показываю лекарственные травы, настойки, которые выставлены на этажерке).

Часто люди сами собирают травы и готовят себе лекарства, только нужно знать, как правильно это делать.

Кого из вас лечили с помощью трав? От каких болезней? Какими травами? (Ответы детей).

Теперь, ребята, давайте подробнее поговорим о тех лекарственных растениях, которые растут на территории нашего детского сада в «Зеленой аптеке» и лечат людей. Послушайте загадку:

Стоит в поле кудряшка,

Белая рубашка.

Сердечко золотое.

Что это такое? (показываю картинку с изображением ромашки).

Дети: Ромашка.

(Воспитатель сопровождает рассказ показом частей растения).

Ромашка растет на поляне, на лугу, у речки. Какой у ромашки стебель? (ответы детей). У ромашки высокий, тонкий, ветвистый стебель. Какие листья и цветы? (ответы детей). Листья узкие, похожие на укроп. Цветки маленькие, их много, лепестки белые, а серединка желтая.

А вы знаете, как ромашка лечит людей?

(Выходит ребенок «Ромашка»).

  • Я ромашка, белая рубашка, вы ромашку заварите, горло ей пополощите.

Воспитатель: ребята, можно ромашкой горло полоскать, можно и волосы полоскать.

На лужайке, возле леса

Расцвели цветочки.

Желтые, как солнышко.

На зеленой ножке.

А как только подрастут,

Шапочки наденут –

Легкие, воздушные,

Ветерку послушные!

Что это, ребята, за травянистое растение? (картинка с изображением одуванчика).

Дети: Одуванчик. Воспитатель: Где он растёт? Дети: Одуванчик растет на лугу, на дорожке, на полянке и у нас на площадке.

Воспитатель: что есть у одуванчика? Ребенок: (рассказ сопровождает показом): у одуванчика есть стебель, лист, цветок.

Воспитатель: Какие у него стебель, лист, цветок? Ребенок: Длинный тонкий, прямой стебель, резные листья и желтый, похожий на солнце, цветок.

Воспитатель: А что станет с цветком одуванчика, когда он станет стареньким? Дети: На месте цветка появятся пушинки – семена одуванчика. Если на них подуть, они разлетятся в разные стороны. Воспитатель: Палочка волшебная, раз, два, три, деток в одуванчики преврати!

Физкультминутка «Одуванчик».

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают).

Стебель тоненький, как пальчик. (Поднимают руки вверх).

Если ветер быстрый-быстрый

На полянку налетит, (Разбегаются в разные стороны).

Всё вокруг зашелестит. (Говорят ш-ш-ш!)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

И сольются с небосводом. (Берутся за руки и идут по кругу).

Воспитатель: Ребята, а кто знает, как помогает одуванчик человеку?

Ребенок-«Одуванчик»:

А я – желтый одуванчик, золотистый сарафанчик,

Аппетит я улучшаю и при кашле помогаю.

Лучший при ожогах лекарь,

Одуванчик, как аптека.

Ребята, вы узнали еще про одно лекарственное растение. Еще на цветы одуванчика слетаются пчелы и осы, шмели и бабочки полакомиться сладким нектаром. В пушистых лепестках ночуют букашки, жучки, потому что на ночь цветы закрывают свои головки и насекомым там тепло и уютно. А пчелки собирают нектар, и получается вкусный и полезный мед.

        А это что за лекарственное растение? (показываю картинку с изображением календулы).

Что за странные цветки

Под названьем «ноготки»?

Так похожи на ромашки –

Все в оранжевых рубашках.

Дети: Календула.

Воспитатель: Какого цвета цветок и листья календулы? (Листья зеленые, цветочки оранжевые). А какой формы лепестки у цветов? (Овальной формы). Как еще называется это растение? (Ноготки). Почему его так называют? (Потому что семена очень похожи на скрученные изогнутые ноготки). Как календулу используют люди для лечения?

Выходит ребенок-«Календула»:

Вот календулы цветки,

В народе просто «ноготки».

Если их в стакан сложить,

Кипятком простым залить

И немного настоять –

Можно горло полоскать.

Ноготки должны помочь –

Уходи, ангина, прочь!

Воспитатель: Также ее используют при кашле, при ожогах, ушибах, болезнях полости рта. Вот, ребята, чем нужно лечить горло. А сейчас я вас научу, что нужно делать, чтобы не болеть.

Массаж биологически активных точек «Неболейка» (для профилактики простудных заболеваний):

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело (Поглаживаем ладонями шею мягкими                                                                движениями сверху вниз).

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать. (Указательными пальцами растираем крылья носа).

Лоб мы тоже разотрём,

Ладошки держим козырьком. (Прикладываем ко лбу ладошки козырьком и растираем его движениями в стороны одновременно).

«Вилку» пальчиками делай,

массируй уши ты умело. (Раздвигаем средний и указательный пальцы и растираем точки впереди и за ушами).

Знаем, знаем – да-да-да,

Нам простуда не страшна. (Потираем ладони друг о друга).

Воспитатель: Сейчас мы вместе с вами приготовим настои из знакомых нам растений (шиповник, липовый цвет, мята). Для этого мы берем стаканы. Насыпаем в них лекарственные растения. В один – шиповник, в другой – липовые цветки, в третий – мяту. Заливаем горячей водой. Накрываем стаканы крышкой и ждем, пока настоится.

Воспитатель: Что происходит? (Наблюдаем)

Дети: Вода меняет цвет.

Воспитатель: А почему вода изменила цвет, что это значит? (Ответы детей). Потому что растение отдает воде свой цвет. А еще лекарственные растения отдают воде свои лечебные свойства. Вот и получаются настои, которыми мы можем укрепить иммунитет, успокоить нервную систему, использовать при лечении ангины, бронхита, насморка, полезна мята и для пищеварительной системы и при головной боли.

        Также можно вместе с детьми приготовить средство для лечения горла из календулы, ромашки, одуванчика. Предложить детям пополоскать горло.

П/и «У медведя во бору».

  • Про какое растение эта загадка?
  • Не пустили в огород, оттого она и жжёт.        (Крапива) Показывается картинка.

Из молодых нежных листьев крапивы можно приготовить отличные щи. Если взять сырую крапиву, потолочь ее и приложить к свежим ранам, она и раны вычистит, и заживит. В крапиве содержатся вещества, уничтожающие микробов. Крапива хорошо останавливает кровь и укрепляет волосы.

  • А кто угадает это растение?
  • Тонкий стебель у дорожки.

На конце его сережки.

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит раны ног и рук.              (Подорожник)

Найдите это растение в нашей коллекции (в корзинке лежат различные лечебные растения).

  • Кто догадался, почему это растение так называется?
  • Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).

Подорожник люди использовали с давних пор для заживления ран, при заболеваниях желудка, при простудах. А отваром подорожника можно лечить болезни горла.

  • Ребята, посмотрите на нашу «Зеленую аптеку» - еще какое лекарственное растение там растет? Дети: Мать-и-мачеха.
  • Ребята, давайте посмотрим на это растение. Какие части есть у этого растения? (Корень, стебель). Аккуратно потрогайте стебель. Чем он покрыт? (Легким пушком). Пушок защищает растение от холода. Что еще есть? (Листья).
  • Ребята, приложите лист к ладони, посмотрите, лист закрыл всю ладонь. Значит, какие по размеру листья у этого растения? (Большие, крупные). А почему это растение называется мать-и-мачеха?
  • Ребята, погладьте лист с нижней части листа. Что вы ощущаете? (Мягко, тепло, словно матушка приласкала). Теперь погладьте верхнюю часть листа. Какая она? (Гладкая, холодная). В народе говорят, как «мать-и-мачеха».

Каким больным может помочь это растение? (Которые кашляют, вылечить бронхит). А как лечить пациентов с помощью мать-и-мачехи? (Собрать листья, помыть и залить кипятком, а потом, когда отвар настоится, процедить и поить больных).

  • Послушайте загадку:
  • Вкусен чай и ароматен, с ней он легок и приятен.

Листочки сорваны, помяты. Что ты вдыхаешь? Запах… (мяты).

Полезные свойства мяты известны давно. Это растение широко используется в медицине для лечения различных заболеваний. Полезные свойства объясняются высоким содержанием ментола – эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. Полезные свойства мяты позволяют применять ее как внутренне, так и наружно. Мята обладает противовоспалительными свойствами, позволяющими использовать ее при лечении ангины, бронхита, насморка; полезна она и для пищеварительной системы, также мята эффективна и при головной боли; ее свойства благоприятны для успокоения нервной системы. Даля лечения этим растением чаще всего используют мятный чай и настой мяты.

Попробуйте чай с мятой – угощаю детей чаем с мятой.

Д/и 1. «Что лечит это растение?»

Беру корзинку и показываю по одному разные лекарственные растения. Дети называют растение и говорят, что оно лечит (ромашка, календула, подорожник, зверобой, одуванчик, крапива, лопух).

Д/и 2. «Узнай по запаху» (мята, чеснок, лук, лист смородины).

Д/и 3. «От какого растения часть?» (листья, цветы подорожника; цветки липы, мяты;  листья одуванчика, цветы; крапива – листья; кукурузные рыльца, ягода малина, черника, земляника).

  • Ребята, давайте поиграем в игру. Выбирается доктор, пациенты приходят к нему, называют различные болезни; доктор рекомендует для лечения лекарственные травы.

Плохой аппетит – корень одуванчика. Заболел желудок – тысячелистник. Простуда – душица. Рана на руке – подорожник. Ангина – мать-и-мачеха. Ожог ноги – зверобой. Пятна на коже – чистотел.

  • На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа. Но необходимо знать, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений

  1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых (вороний глаз и др.)
  2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.
  3. Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог. Почему?
  4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделится сок.
  5. Сушить растения не на солнце, а в тени.
  6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.
  7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему?

  • Все свои сокровища природа отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее.
  • Ребята, растения нас лечат, а мы их должны беречь: не рвать охапками и тут же бросать, не топтать.

Травам нужно поклониться

И навечно в них влюбиться.

Трав лекарственных запас

Помогает в трудный час.

Ребята, наше путешествие по экологической тропе в «Зеленую аптеку» закончилось. Сегодня вы узнали много нового и интересного, постарайтесь это запомнить, а услышанные правила выполнять. Этой информацией вы можете поделиться со своими друзьями и родителями.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии Тема: «Прогулка в зимний лес» младшая группа

Расширить первоначальное представление детей о лесе и его обитателях.Задачи:-Воспитывать бережное отношение к животным.-Познакомить детей с обитателями леса.-Активизировать словарь д...

Конспект занятия по экологии, на прогулке: Зеленая аптека (занятие в старшей группе детского сада)

Цель: уточнить и расширить представления о лекарственных растениях, закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека; учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений....

Конспект занятия по экологии по теме "Золотая осень" в старшей группе.

Конспект занятия по экологии  по теме "Золотая осень" в старшей группе....

Конспект занятия по экологии «Планета Земля в опасности» в старшей группе

Конспект занятия по экологии «Планета Земля в опасности» в старшей группе                              ...