Памятка для родителей «Здоровые зубки»
консультация (средняя группа) на тему

Мищенко Наталья Юрьевна

Памятка для родителей

«Здоровые зубки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_zdorovye_zubki.docx59.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №20

пос.Степной муниципального образования

Кавказский район

Памятка для родителей

«Здоровые зубки»

http://kartik.ru/img/kartinki-dlya-detey/zuby-kartinki-dlya-detey/small/zuby-kartinki-dlya-detey-71582.jpg

Подготовила воспитатель Мищенко Н.Ю.

(Более подробно информацию о фторирование детских зубов можно

получить у врачей педиатров и детских стоматологов)

То что молочные зубы выпадают не означает, что можно пренебрегать уходом за ними ,поскольку их болезни со временем могут превратиться в серьезные проблемы. Постоянные зубки могут стать не прочными, также от развития молочных зубов во многом зависит формирование звуковой артикуляции и речи. В связи с этим необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога. Начинать следует примерно с 3х лет. Родители должны привить ребенку доброжелательное отношение к таким визитам.

Необходимо закреплять у ребенка навыки личной гигиены полости рта, периодически осматривать зубки ребенка и при первых болезненных симптомах обращаться к квалифицированным специалистам!

Чтобы у ребенка выросли здоровые и крепкие зубы, заботу о них надо проявлять буквально с первых дней жизни ребенка.

С момента появления первых зубов до 2-2,5 лет зубки ребенка чистит мама. Обучение самостоятельному уходу за зубами и полостью рта нужно начинать с 2,5-3х летнего возраста, показывая ребенку как правильно пользоваться средствами ухода за зубами (зубной щеткой, зубочисткой, зубной нитью и т. д.)

На первом году жизни можно начать очищение с дентальных салфеток, которые очень нежно очищают первые зубки. С года при выборе щетки предпочтение следует отдать искусственным волокнам. Так как натуральная щетина впитывает влагу ,создавая вследствие этого среду. благоприятную для размножения бактерий. Чистящая головка зубной щетки должна быть выполнена с плавными округлениями переходов и должна равняться ширине 2-3х зубов. Также на щетинке должно быть цветное пятно-это ограничитель выдавливаемой зубной пасты. Электрические зубные щетки лучше использовать после 8-9 лет, так как они могут повредить нежную эмаль первых зубов. Целесообразно чистить зубы 2 раза в день -утром после еды и вечером перед сном. Также необходимо чистить язык. Это способствует уменьшению количества зубного налета и снижению воспалительных явлений. После чистки щетку следует промыть проточной водой и хранить в условиях доступа свежего воздуха, что бы она могла высохнуть. Хранить зубную щетку в футляре не рекомендуется.

Требования к зубной пасте для детей 2-6 лет:

-низкое содержание фтора или его отсутствие (так как дети имеют особенность непроизвольно заглатывать пасту, создавая риск отравления фтором)

-низкая  абразивность  (стирающее воздействие зубной пасты)

-высокая эффективность (наличие кальция и фосфора)

-безопасность в случае заглатывания пасты

По окончании чистки зубов ребенка необходимо приучить к полосканию полости рта. которое используется практически после каждого приема пищи.

Необходимое условия для того что бы зубки были здоровы - это конечно же сокращение потребления пищевых продуктов ,обозначаемых как кариесогенные (глюкоза. фруктоза. лактоза. которые являются отличной средой для жизни и развития зубных бактерий)В свою очередь необходимо детским зубкам дополнительное фторирование. Ребенок получает фтор из воды и пищи. Одним из наиболее популярным фтористым препаратом является фторид натрия