"Рекомендации по здоровому образу жизни"
учебно-методический материал на тему

Крайнова Ирина Викторовна

Рекомендации для родителей, которым не безрозлично как физическое так и психологическое здоровье детей. Основная проблема это не умение общаться с детьми на всех уровнях, проще дать в руки ребенку гаджет и со словами: - Отстань я устала!, ждать что ребпнок выростит счастливым и здоровым. Здесь представлены простые приемы и формы весело и с пользой использовать свободное время.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по формированию здорового образа жизни ребенка.

Здоровый и счастливый ребенок – главное радость и богатство для любого родителя.

Прежде всего для организации оздоровительных мероприятий с ребенком, необходимо создать комфортный эмоциональный фон, доброе отношение, желание заниматься двигательной деятельностью. Ведь во времена, когда мир устремлен на развитие всевозможных информационных технологий, дети стали меньше двигаться, гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры, задача родителей отвлечь детей от всевозможных гаджетов и просмотра мультфильмов, и прививать интерес к физкультуре и спорту.

Эти не сложные рекомендации, помогут родителям в домашних условиях, поддержать   здоровье детей.

В условиях семьи можно использовать физкультурно – оздоровительные элементы:

1.Утренняя гимнастика – что бы ребенку было не скучно и интересно гимнастику можно провести под музыкальное сопровождение, например «Утренняя гимнастика – Е.Железновой»

2.Элементы само массажа. (пальчиковые гимнастики, с массажным мячиком)

3.Закаливающие процедуры. (изготовить дорожки и коврики для профилактики плоскостопия, обливание прохладной водой, прогулки на свежем воздухе)

4.Соблюдение режима дня.

5.Правильное питание.

При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов:
•    проводить закаливающие процедуры систематически;
•    увеличивать температуру воздействия закаливающего фактора постепенно;
•    учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры.

Основным помощником в закаливании и оздоровлении организма конечно является сама природа.

1.Воздух - Прогулка - одно из доступных средств закаливания детского организма, необходимо что бы прогулка была активной и приносила радость и удовольствие для ребенка. Это конечно прогулки в парке, катание на велосипеде, самокате, коньки и лыжи, игры в бадминтон и мяч, а так же игры на детских площадках, лепка снеговиков и снежных замков.

2.Вода - Дети любят играть с водой. Но купание и игры с водой не просто развлечение. Оно одно из лучших средств закаливания организма.

3.Солнце - Наилучшее время пребывания детей на солнце - утренние часы (от 10 до 12 часов). Начинать солнечные ванны рекомендуется не ранее, чем через полтора часа после еды, и заканчивать не позднее, чем за полчаса до еды. Одежда детей должна предохранять их от перегревания - белая панама, светлая рубашка, нижнее бельё.

И помните, что личный пример по ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ – лучше всякой морали.