Последние нововведения в СанПин для детских садов
материал

Азарова Инна Петровна

Дабы гарантировать каждому ребенку надлежащие условия ухода  и воспитания, а также обеспечения личной безопасности во время пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, были разработаны универсальные правила, обязательные к соблюдению каждым детским садом. Такие требования в 2019 году устанавливаются санитарно-эпидемиологическими институтами и оформляются в документ, именуемый СанПин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sanpin_dlya_detskih_sadov_s_izmeneniyami_2019_goda.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

СанПин для детских садов с изменениями 2019 года

Дабы гарантировать каждому ребенку надлежащие условия ухода  и воспитания, а также обеспечения личной безопасности во время пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, были разработаны универсальные правила, обязательные к соблюдению каждым детским садом. Такие требования в 2019 году устанавливаются санитарно-эпидемиологическими институтами и оформляются в документ, именуемый СанПин.

Что такое СанПин?

Данный свод нормативов представляет собой список основных требований, которые распространяются на все частные и государственные учреждения, принимающие участие в воспитании и образовании детей. То есть в данную группу организаций относятся не только детские садики, но и дошкольные развивающие центры, художественные кружки и другие.

ВНИМАНИЕ

Действие СанПин в 2019 году не распространяется на домашние сады, которые организовываются родителями самостоятельно и формируются в многоэтажных домах и жилых комплексах.

Последние нововведения в СанПин для детских садов

Санитарно-эпидемиологические институты проводят постоянную работу с целью улучшения функционирования дошкольных образовательных учреждений. И такие мероприятия направлены на повышение безопасности детей, а также улучшение процесса обучения и развития малышей. В связи с чем действующая редакция СанПин поддается постоянным изменениям.

Таблица № 1 «Основные правки, вступившие в силу СанПин для детских садов в 2019 году»


До

После

Запрет на проветривание помещений в присутствии детей

Разрешается одностороннее открытие окон, если в группе находятся воспитанники, но только в жаркую и безветренную погоду

Отсутствие распределения по годам детей объем потребляемой пищи

Увеличение числа потребляемых блюд и установление нор пищевой ценности для каждой возрастной категории

Строгая фиксация температурного режима: 19 – в спальной, 22 – в игровой

Увеличение предельных показателей

ВАЖНО

Кроме того, к 2019 году были внесены правки в СанПин для детских садов касательно используемой мебели. Теперь у каждого малыша должен быть личный набор основных мебельных принадлежностей. И не желательно использование двухъярусных кроватей.

Распорядок дня

Прием малышей в детский садик происходит лично педагогом или же медицинским работником. Такая необходимость связана с предотвращением допуска к занятиям детей с какими-либо инфекционными или заразными заболеваниями. Если у работника сада возникает подозрение на ненадлежащее состояние здоровья, ребенок к учебе не допускается.

Что касается организации учебного процесса и режима отдыха, то большинство нормативов носят рекомендательный характер. К основным из них относятся:

  • непрерывный период активности не должен превышать 6 часов в группах с малышами старше трех лет;
  • желательно, чтобы прогулки на свежем воздухе занимали три-четыре часа ежедневно;
  • не рекомендуется водить воспитанников на улицу при температуре меньше 15 градусов;
  • время уличных прогулок желательно делить на два периода;
  • в зависимости от длительности пребывания деток в детском саду, фиксируется количество приемов пищи и наличие дневного отдыха;
  • продолжительность обеденного сна варьируется в пределах 2-3 часов, в зависимости от возраста воспитанника.

Температурный режим

Контроль за формированием комфортных условий для отдыха и развития детей ложится на плечи воспитателей, которые должны следить за надлежащим проведением уборок и подготовкой игровых и спальных к приему детей. Так, кроме соблюдения температурного режима, обязательно контролировать влажность воздуха и проветривание помещений.

По СанПин проветриванию подлежат все комнаты, в которых играют, занимаются или отдыхают малыши. И проводится процедура согласно таким нормам:

  • минимум два раза в день по максимум 30 минут с формированием сквозняка, но при отсутствии детей;
  • заканчивается за полчаса до прихода воспитанников;
  • одностороннее в присутствии малышей и только в жаркую, сухую погоду.

Влажность воздуха в комнатах детского сада по СанПин в 2019 году не должна подниматься выше 60% и не может быть ниже 40. Что касается температуры, то допускаются такие граничные показатели:

  • игровая в пределах 21-24, самая оптимальная – 24 градуса;
  • спальная варьируется в рамках 18-22, но лучше всего – 22.

ВАЖНО

Допускается небольшое отклонение от фиксированных нормативов, но только в сторону уменьшения показателей. Превышение максимально допустимых цифр – строго запрещено.

За соблюдение установленных норм отвечает администрация учреждения. 

                                             Воспитатель Азарова Инна Петровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СанПиН для детских садов в 2017 г

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к...

Действующий СанПиН для детских садов

СанПиН для детских садов...

СанПин для детских садов 2 4 1 3049 13 с изменениями (СанПин по ДОУ)

СанПин для детских садов 2 4 1 3049 13 сизменениями (СанПин по ДОУ)...

СанПин для детских садов 2 4 1 3049 13 с изменениями (СанПин по ДОУ)

СанПин для детских садов 2 4 1 3049 13 с изменениями (СанПин по ДОУ)...

Консультация "СанПин для детских садов в 2022 году : последние нововведения"

С нового 2022 года школы и детские сады начнут работать по новым санитарным и иным правилам, которые утвердила глава Роспотребнадзора — Анна Попова. Новые правила вступают в силу 1 января 2022 г...

СанПиН для детских садов с изменениями 2023 года.

Что такое СанПиН?Данный свод нормативов представляет собой список основных требований, которые распространяются на все частные и государственные учреждения, принимающие участие в воспитании и образова...