Закаливание детей в ДОУ и дома(информация для родителей)
материал

Закаливание детей в ДОУ и дома

Скачать:


Предварительный просмотр:

Закаливание— система специальных терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлены на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Это испытанное средство укрепления здоровья. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие. Понимать под закаливанием следует не кратковременные дозированные воздействия солнцем, воздухом и водой, а принципиальную коррекцию образа жизни. Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, совершенствование физиологических и психических функций развивающегося организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, необходимой обучения в ДОУ.

Организм ребенка – дошкольника находится в периоде становления функций, их непрерывного совершенствования, поэтому весь комплекс средств физического воспитания (режим, гигиена, закаливание, активные движения, подвижные игры, спортивные упражнения) должен обеспечить решение главной задачи - воспитание здорового, гармонически развитого ребенка, способного легко адаптироваться в условиях школьного обучения.

Закаливание естественными природными факторами в условиях ДОУ

Очень важно, чтобы в ДОУ уделялось достаточное внимание физическому развитию детей, в частности — закаливанию. Привыкание детского организма к пониженным температурам, его адаптация к менее комфортным условиям сказывается и на иммунитете ребёнка, укрепляя его, и на здоровье. Если регулярно проводить закаливание детей, они станут гораздо реже болеть, а в будущем им не грозит букет хронических заболеваний, популярный среди школьников в наши дни. Проводить в жизнь методику закаливания в детском саду должен весь коллектив дошкольного учреждения: и руководство, и медсестра, и воспитатели, да и родителям необходимо принимать в этом активное участие.

Ничего сложного эта методика собой не представляет.                              

Главное – придерживаться основных принципов закаливания:

  • Постепенность: нельзя на ребёнка сразу и неожиданно выливать ушат холодной воды, только медленное привыкание обеспечит успех занятий по закаливанию в садике;
  • Систематичность: только регулярные занятия будут способствовать укреплению организма: каждый перерыв будет подрывать всю ту работу, которая велась по закаливанию раньше;
  • Учет индивидуальных особенностей, в том числе и заболеваний ребенка: перед началом проведения курса закаливания нужен тщательный анализ всех заболеваний, перенесённых ребёнком, и его наследственности, чтобы знать, как маленький организм отреагирует на такие новшества.

Способы закаливания детей дошкольного возраста.

Закаливание воздухом

Свежий воздух должен постоянно окружать ребёнка, даже если он находится внутри помещения. Живительный кислород проникает сквозь кожу и в дыхательные пути. Из воздушных процедур в детских садах проводятся следующие меры по закаливанию:

  • Прогулки на свежем воздухе;
  • Воздушные ванны;
  • Утренняя гимнастика на свежем воздухе.

Помещения, в которых находятся дети, должны быть хорошо проветриваемыми, и это тоже входит в программу закаливания. Самый простой и доступный способ закаливания – закаливание воздухом. Закаливание происходит при максимальном пребывании ребенка летом на воздухе, где проводят игры, утреннюю гимнастику, занятия.

Прогулки на свежем воздухе 

Проводятся в любое время года независимо от погоды.  Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого ребенка в зависимости от состояния его здоровья и возраста..

Воздушные ванны

Подготавливают организм к последующим закаливающим процедурам, например, к закаливанию водой. Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижением температуры воздуха и увеличением продолжительности процедуры при той же температуре. Начинать прием воздушных ванн надо в комнате независимо от времени года при температуре не ниже 15-16°C, и только спустя некоторое время можно переходить на открытый воздух. Их принимают в хорошо проветренном помещении. После соответствующей предварительной подготовки можно перейти к приему воздушных ванн на открытом воздухе.

Утренняя гимнастика на свежем воздухе.

Наиболее разнообразным и естественным способом является утренняя гимнастика, проводимая на воздухе и в помещении при открытых окнах и фрамугах. Физкультурные занятия, в которые входят воздушные ванны, имеют свои особенности. При проведении их в помещении температура воздуха постепенно снижается через каждые 2 – 3 дня с таким же постепенным облегчением одежды детей.

Закаливание солнцем

Влияние солнечной энергии благотворно сказывается на жизненно важных физиологических процессах организма: повышает обмен веществ и сопротивляемость организма к заболеваниям; улучшается самочувствие, сон, аппетит. Злоупотребление солнцем оказывает отрицательное действие на растущий организм ребенка.

Солнечные ванны

Солнечные лучи обладают общеукрепляющим действием на детский организм, они активизируют обмен веществ, улучшают самочувствие, поднимают настроение, способствуют здоровому сну и аппетиту, регулируют теплообмен. Для младших детей эффективными окажутся солнечные ванны, которые рекомендуется проводить в движении. Однако игры эти должны быть спокойного характера. Принимать солнечные ванны лучше всего утром, когда воздух особенно чист и ещё не слишком жарко, а также ближе к вечеру, когда солнце клонится к закату.  Пребывание детей под лучами солнца при чередовании с играми в тени, оказывает наиболее оздоровительное влияние, особенно в сочетании с купанием, обливанием или обтиранием.

Закаливания водой

Вода — отличное средство для закаливания маленького организма в детском саду, так как водные процедуры легко контролировать и дозировать. Здесь работает принцип постепенности: берётся вода той температуры, которая подходит именно этому ребёнку, а потом уже температура постепенно снижается.

Из водных процедур в детских садах используются:

Обтирание – начальный этап закаливания водой. Это самая нежная из всех водных процедур. Его можно применять во всех возрастах, начиная с младенческого.

Обливание стоп и полоскание горла холодной водой, так как при этом закаливаются наиболее уязвимые для охлаждения части организма. Обливание стоп проводится в течение всего года перед сном водой с температурой вначале 26 – 28°C, а затем снижая ее до 12 – 15°C.  После обмывания стопы тщательно растирают до покраснения. Полоскание горла проводится каждый день утром и вечером. Вначале используется вода с температурой 23 – 25°C, постепенно каждую неделю она снижается на 1 – 2°C и доводится до 5 – 10°C.

Закаливание естественными природными факторами в семье

Естественное закаливание – один из обязательных принципов сознательного родительства. На самом деле, как ни странно, это не требует от родителей долгих приготовлений, составлений графиков и режима закаливающих процедур. Естественное закаливание в семье – это не только обтирания или обливания холодной водой, это принципиальное изменение образа жизни. Здесь важно множество факторов, и все они взаимосвязаны, даже те, что с первого взгляда кажутся не связанными с закаливанием.

Домашняя обстановка

Самое главное – доброжелательная обстановка в семье. Любой психологический стресс является также и стрессом для организма ребенка, поэтому в таком состоянии проще заболеть. Родители должны постараться в любой ситуации излучать оптимизм, спокойствие, выражать свою любовь к ребенку при помощи слов и тактильного контакта.

Длительные прогулки

Для здоровья полезны прогулки на свежем воздухе: кислород необходим для правильной работы всех органов, включая мозг; солнечные лучи способствуют выработке витамина Д; воздух помогает легким очиститься от загрязняющих частиц и аллергенов, облегчает дыхание во время болезни; двигательная активность способствует слаженной деятельности сердечнососудистой и иммунной систем организма.

Физическая активность

«Движение – жизнь», поэтому не ограничивайте ребенка в формах двигательной активности, от этого напрямую зависит его физическое и интеллектуальное развитие.

Достаточный минимум одежды

Главное правило заключается в том, что ребенку лучше переохладиться, чем перегреться.  Кутание ребенка как в помещении, так и на улице очень опасно.. Потливость вызывает болезнь куда чаще, чем переохлаждение! Если ребенок слишком тепло одет на прогулке, он вспотеет, а затем при раздевании пот начнет испаряться и тело ребенка переохладится. В целом, одежда должна быть удобной и дышащей, чтобы ребенку было легко и приятно двигаться в ней.

Хождение босиком

Прохладные ноги не говорят о том, что ребенку холодно и не принесут ему вреда. Это полезно и дома, и на улице летом – по травке или песку.

Уборка и увлажнение

Квартиру нужно ежедневно проветривать и регулярно увлажнять воздух в ней – при помощи влажной уборки и увлажнителя воздуха. Лучше поддерживать температуру дома не выше +22.

Водные процедуры

Купание в прохладной воде очень полезно для ребенка – он начинает активно двигаться, согреваясь движением. Также очень важно не допускать большого перепада температуры и влажности при выходе из ванной. Также родители имеют возможность включить в спектр закаливающих процедур обливание, душ, зимнее купание, и, как вариант, закаливание в парной.

Обливание – один из этапов закаливания.

 Местное обливание- это обливание ног. После обливания проводится энергичное   растирание   тела полотенцем. Общее обливание надо начинать с более высокой температуры преимущественно летом.  

Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32°Cи продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 минут, включая растирание тела.

Закаливание в парной. В результате регулярного посещения бани возрастает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Пребывание в парном отделении бани вызывает   расширение кровеносных сосудов, усиливает кровообращение во всех тканях организма из организма вредных продуктов обмена веществ.

Правильное питание

Главное – не кормить насильно! Если у ребенка снижен аппетит, это говорит о том, что он потратил недостаточно энергии. Формирование правильного пищевого поведения, когда еда воспринимается как ценность, а не как досадная необходимость – одна из важных составляющих сознательного родительства.

Организация сна

Сон ребенка в прохладном увлажненном помещении очень полезен для здоровья. Куда лучше надеть пижаму потеплее и укрыть одеялом в прохладной комнате, чем спать в легкой одежде и духоте.

Закаливание солнцем, воздухом, ножные ванны, обтирание, обливание водой, душ и многое другое – все это не составит огромного труда ни для ДОУ, ни для семей. Зато каждая из перечисленных процедур поможет сохранить, а возможно даже преумножить здоровье своих детей и воспитанников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность детей на улице и дома (информация для родителей)

Статья о безопасности детей на улице и дома. Материал для родителей....

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Закаливание детей раннего возраста. Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста

Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления здоровья детей раннего возраста.Задачи: Познакомить родителей с комплексом мероприятий по закаливанию детей раннего возраста.По...

Закаливание детей раннего возраста. Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста

Рекомекндации родителям по закаливанию детей раннего дошкольного возраста...

Памятка для родителей Закаливание детей дошкольного возраста: с чего начать, закаливание детей водой и воздухом для средней группы

Закаливанием можно заняться в любом возрасте, но эти процедуры будут особенно важными для детского возраста. Организм малышей сможет выработать адекватную реакцию на различные воздействия окружающей с...

Закаливание детей раннего возраста Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста .

Закаливание детей раннего возрастаРекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возрастаЦель: Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления здоровья детей раннего...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»...