Оздоровительный массаж
занимательные факты

Классические виды самомассажа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Классические виды самомассажа68.99 КБ

Предварительный просмотр:

«Оздоровительный массаж»

  1. Проводя массаж определенных частей тела, используют поглаживание, разминание, растирание, легкие постукивания. Упражнения проходят с эффективнее, если ребенок «разговаривает» со своим телом, делает ему комплименты: «Мои любимые ручки», «Какой чудесный носик!», «Сейчас я разомну свои ноженьки» и т. д.

  1. Пальцы рук можно вытягивать, разминая, или выполнять круговые растирания, словно надевая кольцо. Большой палец руки связан с легкими и печенью; указательный - с пищеварительным трактом, печенью, толстой кишкой; средний - с сердцем, кровообращением; безымянный - с нервной системой и здоровьем в целом; мизинец - с сердцем, тонким кишечником. В центре ладони находится точка повышения активности.

  1. Массируя голову, дети могут «бегать» по ней пальчиками, «рисовать» спиральки от висков к затылку, взъерошивать или приглаживать волосы. Такие упражнения улучшают кровообращение, снимают головную боль, успокаивают или, наоборот, активизируют ребенка, в зависимости от выбора массажного комплекса. Однако детям с повышенным внутричерепным, глазным и артериальным давлением, с заболеваниями нервной системы и головного мозга выполнять такой самомассаж нельзя. Возможны исключения с согласия педиатра.

  1. Самомассаж ушей - дети трут свои ладони, соединив их вместе, 4-6 раз. Дергают оба ушка за верхние края вверх, за мочки вниз, за серединку назад по 4-6 раз. Большим и указательным пальцами гладят и разминают завитки ушей по 1-2 раза. Кончиком указательного пальца круговыми движениями 2-4 раза массируют внутреннюю часть ушной раковины. Разогревают трением ладошки и массируют ушные раковины вперед-назад 2-4 раза, при движении вперед заворачивают ушную раковину. Делают вилочку из 2 и 3 пальцев и массируют уши снизу вверх 4-6 раз.

  1. Точечный массаж биологически активных точек

по А. А. Уманской выполняется легкими надавливаниями и поглаживаниями подушечками пальцев с целью улучшения протекания нервных процессов, расслабления мышц лица, снятия эмоционально-нервного напряжения. Массаж активных жизненных точек повышает защитные свойства слизистых оболочек носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов человека. Он достаточно эффективен для профилактики простудных заболеваний и проводится с детьми в холодные сезоны.

  • Активная точка зоны № 1 связана с костным мозгом грудины, сердцем, со слизистой оболочкой трахеи. Массируя эту точку, мы уменьшаем кашель, улучшаем кровообращение.
    C:\Users\User\AppData\Local\Temp\FineReader11\media\image1.jpeg
  • C:\Users\User\AppData\Local\Temp\FineReader11\media\image2.jpegТочка зоны № 2 повышает иммунитет организма, сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

  • Точки зоны № 3 активно влияют на щитовидную железу, гортань, голос человека. Массировать эти точки нужно предельно аккуратно, не надавливая и не растирая, достаточно легких поглаживаний.

. Активные точки шеи зон № 4 и 5. Массаж этих зон благотворно влияет на вегето - сосудистый тонус, уменьшает головную и мышечную боль в районе затылка, облегчает протекание болезней гортани, фарингита. Массировать шею нужно сверху вниз поглаживаниями, легким растиранием, постукиванием.

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\FineReader11\media\image4.jpeg

  • C:\Users\User\AppData\Local\Temp\FineReader11\media\image5.jpegМассаж точек зоны № 6 уменьшает боль при ангине и отите, улучшает слух, нормализует деятельность вестибулярного аппарата.C:\Users\User\AppData\Local\Temp\FineReader11\media\image3.jpeg

  • Выполняя самомассаж точек зоны № 7, можно способствовать уменьшению косоглазия, снятию боли в лобной части головы и глазах. Кроме того, такой массаж улучшает интеллектуальное развитие ребенка.

  • Точки зоны № 8 положительно влияют на слизистые оболочки носа и гайморовых пазух. Снимается отек при насморке, повышается тонус организма в период болезни.

  • Точки зоны № 9 находятся на руках, они связаны со всеми внутренними органа.

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\FineReader11\media\image6.jpeg

  1. Помимо классических видов массажа и самомассажа, на музыкальных занятиях, особенно на занятиях логоритмикой, совместно с логопедом детского сада для коррекции речевых нарушений проводятся различные виды логомассажа. Проводится массаж лица, шеи, языка и рук детей с дефектами речи. Для выполнения массажа языка логопеды часто используют зубные щетки с мягкой щетиной, шпатели, соски и др. Самомассаж языка ребенок делает с помощью зубов (артикуляционной упражнение «Причешем язычок», когда ребенок с силой проталкивает язык через сомкнутые зубы). Результативность логопедического массажа для коррекции звукопроизношения очевидна. Однако массаж не только улучшает произношение, но и положительно влияет на развитие фонематического слуха, мелкой моторики и общее развитие речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс оздоровительного массажа "Медведь просыпается"

Облегчает пробуждению организма, стимулирует  деятельность внутренних органов, оказывает общеукрепляющее воздействие, мобилизует защитные силы организма, стимулирует способность к естествен...

консультация для родителей "Элементы оздоровительного массажа"

Элементы самомассажа для детей и их родителей в целях общего оздоровления организма....

Родительское собрание "Оздоровительный массаж"

Состояние здоровья детей на современном этапе вызывает тревогу, т.к. в последнее время мы все чаще стали слышать о нарушении психического и физического здоровья. К большому сожалению в последние годы ...

Учебно-методический материал - «Оздоровительный массаж ног, для детей дошкольного возраста»

Массаж и гимнастические упражнения являются важнейшими средствами для физического развития ребенка/...

Картотека оздоровительного массажа

Картотека оздоровительного массажа Массаж  рук «Гусь» СловаДействиеГде ладошка? Тут?Тут!Показать правую ладошку.На ладошке пруд?Пруд!Круговые движения левым указательным пальцем по ладо...

"Оздоровительный массаж"

Рекомендации по выполнению массажа...

ПРОЕКТ по внедрению в образовательный процесс здоровьесберегающей технологии оздоровительного массажа с использованием шарика Су-джок

Одним из приоритетных направлений современной социальной политики государства является сохранение и укрепление здоровья детей. Охране здоровья детей посвящена отдельная статья Федерального закона РФ ...