памятка-буклет «Вакцинация — самый лучший метод профилактики вирусных заболеваний»
консультация

Светлана Евгеньевна Садкова

полиомиелит — это очень серьёзное вирусное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее паралич мышц. Существует три типа полиовируса. Инфицирование происходит через рот обычно посредством грязных рук, реже вирус передаётся с заражённой пищей или водой. Размножается он в кишечнике, в окружающую среду выделяется с калом и слюной больного. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_po_privivki.doc366 КБ

Предварительный просмотр:

       НОВЫЕ САНПИН ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита""

Вступает в силу 10 января 2012 г.                                  

IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Вакцинация — самый лучший метод профилактики вирусных заболеваний.

МБДОУ

«детский сад № 62»

 «Вакцинация — защита детей» 


                                             Воспитатель:

                                              Садкова С.Е.

2020 год

Схема вакцинации/ревакцинации полиомиелитной вакциной (таблица)

Возраст ребёнка

Вид иммунизации

Вид вакцины

3 месяца

вакцинация

ИПВ

4,5 месяца

вакцинация

ИПВ

6 месяцев

вакцинация

ОПВ

18 месяцев

ревакцинация

ОПВ

20 месяцев

ревакцинация

ОПВ

Живая и инактивированная вакцина

 Есть два вида полиомиелитной вакцины, каждая из которых формирует иммунитет к трём разновидностям полиовируса:

1.Оральная живая

 аттенуированная полиомиелитная вакцина (ОПВ) — включает в себя живые, но ослабленные микроорганизмы, способность которых вызывать болезнь снижена во много раз.

Главное преимущество ОПВ — максимально возможная и наиболее естественная выработка иммунитета. Ведь введение живой вакцины — это, по сути, заражение натуральной болезнью, но с использованием сильно ослабленного возбудителя. 

2.Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) — включает в себя микроорганизмы, убитые определённым внешним воздействием. 

Главное её достоинство — невозможность возникновения вакцинно-ассоциированного полиомиелита. Но она может вызывать токсические и аллергические реакции, связанные с тем, что в состав вакцины входит множество компонентов, без которых её производство невозможно.

полиомиелит — это очень серьёзное вирусное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее паралич мышц. Существует три типа полиовируса. Инфицирование происходит через рот обычно посредством грязных рук, реже вирус передаётся с заражённой пищей или водой. Размножается он в кишечнике, в окружающую среду выделяется с калом и слюной больного. Первые симптомы, указывающие на заражение:

лихорадка;

усталость;

головная боль;

рвота;

ригидность шеи и боли в конечностях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика вирусных заболеваний у детей 4-6 лет

Учебный год только начался, и сентябрь стоит довольно теплый, но многие школьные классы и группы в детских садах уже недосчитались детей — ОРВИ. Причина — обм...

Профилактика вирусных заболеваний

Консультация для родителей Советы доктора Айболита...

Информация о проекте «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста»

В начале ноября 2020 года детский сад № 186 ОАО «РЖД» (далее – Детский сад) присоединился к проекту «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоро...

Участие в проект «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактики вирусных заболеваний»

1 декабря в детском саду №25 ОАО «РЖД» в рамках проекта «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактики вирусных заболеваний» в о...