Значение спортивных праздников и физкультурных развлечений
статья

Магусева Майя Евстафьевна

Работа по физическому воспитанию с дошкольниками представляет собой комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. Главная цель их состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность в движении, добиться хорошего здоровья и физического развития детей; обеспечить овладение дошкольниками жизненно важными двигательными навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sport.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ И ФИЗКУЛЬТУРНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ В ДОО

      Работа по физическому воспитанию с дошкольниками представляет собой комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. Главная цель их состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность в движении, добиться хорошего здоровья и физического развития детей; обеспечить овладение дошкольниками жизненно важными двигательными навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

     Спортивные праздники, вызывая радостные эмоции, закрепляя знания детей об окружающем мире, осуществляют комплексные решения целого ряда задач, способствующих гармоничному развитию ребенка, но одновременно решают главную задачу, в соответствии с которой подбирается тематика и содержание, методы и приемы работы. При подготовке и проведении физкультурных досугов и спортивных праздников дети получают возможность проявлять активность, инициативу, самостоятельность, творчество, что благотворно влияет на развитие их способностей и личностных качеств.

     Важный итог праздника – радость от участия, победы, общения, совместной деятельности. Подвижные игры, эстафеты, составляющие основное содержание любого физкультурного досуга или спортивного праздника в детском саду, в большей степени, чем другие формы организации двигательной деятельности адекватны потребностям ребенка в движении и способствуют его гармоническому физическому развитию, воспитанию ловкости, быстроты, координации движений, важнейших морально-волевых качеств. Процесс подготовки к празднику сплачивает детский коллектив, детей и взрослых (педагогов и родителей) единством цели и общими задачами.

      Правильно подобранные тематические подвижные игры и упражнения в сочетании с текстом, поединки детей с врагами здоровья (лень, обжорство, страхи и т.п.) позволяют формировать положительное отношение к закаливанию, физкультуре, гигиеническим процедурам, режиму дня.

     Праздники, способствующие хорошему настроению – это музыкально-спортивные и совместные с родителями праздники «Мама, папа и я – спортивная семья», «Веселые старты» и т.д.

     Воспитывающие стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям – «Путешествие в Спортландию», «Олимпийские игры», «День бегуна»; характерными особенностями этих праздников является включение в их программу игр с элементами командного и личного соревнования и эстафет. Немаловажная роль отводится также подбору познавательного материала, направленного на систематизацию знаний детей о видах спорта, олимпийском движении, российских спортсменах и т.п.

     Для праздников и досугов выбираются упражнения, освоенные детьми на физкультурных занятиях, в которых можно состязаться в ловкости, быстроте, смекалке, находчивости, сообразительности. В праздники и развлечения могут быть включены подвижные игры, эстафеты. Интересны для детей дидактические игры с разрезными картинками, на которых изображены физические упражнения. С помощью таких заданий совершенствуются двигательные умения и навыки.

     Двигательные навыки и умения, сформированные у детей до 7 лет, составляют фундамент для дальнейшего совершенствования их в школе, облегчают овладение более сложными движениями и позволяют в дальнейшем достигать высоких результатов в спорте.

      Именно поэтому, почти как воздух, необходимы детям праздники и развлечения. Для ребенка праздник — это целое событие. Физическая деятельность сама по себе приятна. Умеренная мышечная нагрузка всегда улучшает самочувствие и поднимает настроение. Физические нагрузки лучший способ разрядки. Спортивные праздники и досуги при правильном подборе входящих в них элементов могут стать эффективным средством воздействия на личность ребенка.

     Они способствуют развитию:

  • мышления,
  • воображения,
  • целеустремленности,
  • формированию чувства ответственности,
  • приучают сдерживать свои желания,
  • проявлять решительность.

     Спортивные праздники, досуги и развлечения позволяют педагогу, не снижая общего эмоционального состояния, стимулировать:

  • активность каждого ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей;
  • дифференцированно подходить к оценке результатов его действий;
  • не разочаровывать излишними замечаниями и критикой, а дать возможность    испытать приятное ощущение радости от выполняемых им и другими детьми движений.

     Таким образом, в результате целенаправленного педагогического воздействия посредством спортивных праздников укрепляется здоровье ребенка, происходит тренировка физиологических функций организма, интенсивно развиваются движения, двигательные навыки и физические качества, необходимые для всестороннего гармоничного развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование спортивных праздников и физкультурных досугов в ОДО

Перспективное планирование спорт. праздников и досугов в ОДО...

Спортивные праздники и физкультурные досуги с участием родителей

Физическое воспитание – один из основных компонентов общего воспитательного процесса, без которого невозможно гармоничное развитие ребенка. Регулярные занятия физкультурой и спортом в семье и образова...

Технологическая карта спортивного праздника в физкультурном зале и бассейне Волшебное путешествие в страну Королевы здоровья.

Цель: создать атмосферу психологического благополучия, закрепление умений и навыков полученных на занятиях физической культурой, знаний способствующих формированию культуры здоровья....