Памятка для родителей Как правильно одевать ребенка
консультация

Азарова Инна Петровна

Все красивое, но быстро пачкающееся и трудно надеваемое оставьте для гостей, утренников и прочих праздников. Помните — в детском саду малыш меньше всего должен думать об одежде. Там других дел хватает

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx150.11 КБ

Предварительный просмотр:

Экипировка для прогулки в детском саду.

            Памятка для родителей

Погода в России часто холодная и мокрая, поэтому выбор правильной одежды для прогулок весьма важен.

как одевать ребенка в садик

Фото

Getty Images

Казалось бы, комбинезон удобнее, чем куртка плюс штаны — надевать-то надо одну вещь, вместо двух. Ан, нет, воспитатели предпочитают все по отдельности, руководствуясь тем, что одетые в штаны малыши стоят и ждут, когда штаны помогут одеть другим. И только потом, всем тем, кто уже в штанах, надевают куртки — чтобы не вспотели. Так что, имейте это в виду. Или спросите у своего воспитателя, что ему предпочтительнее.

Многое зависит от молнии. Представляете, что будет, если она сломается? Выбирайте молнию большую, металлическую, антивандальную (такие есть у хороших производителей).

Куртку лучше брать с высоким горлом (идеально — и со вторым, мягким внутренним), чтобы вообще не заморачиваться с шарфом. Наличие капюшона тоже желательно, даже, если не надет на голову, утепляет спину.

Пух или другой утеплитель — решать родителям. На взгляд многих, ничего теплее пуха пока не придумали, зато стирать вещи с ним — морока, от того занятие редкое. А вещи будут пачкаться, да еще как — ведь прогулки в садике проходят не под чутким маминым присмотром. Одним комплектом верхней одежды можно и не обойтись, лучше иметь два на смену или, в крайнем случае, запасные штаны, поскольку они пачкаются сильнее. Имейте в виду, что если вы забираете ребенка после или во время вечерней прогулки, он может оказаться, мягко говоря, не очень чистым. Это не проблема, если садик находится в двух шагах от дома. Но если вам предстоит сесть с ребенком в машину, или пройти и проехать на общественном транспорте несколько остановок — промокшие штаны или грязное пятно на спине могут стать проблемой. Поэтому, если есть такая возможность, приводить ребенка лучше в одной одежде, а для прогулок приносить с собой что-то «попроще» (что-то удобное именно для прогулок малыша, а не для чинного возвращения из садика за ручку).

Подбираем шапку: из всех шапок самые удобные и для самостоятельного надевания и, как защита от ветра и холода — шлемы. Лоб, уши, шея — все под надежной и комфортной защитой. Со шлемом и шарф не нужен будет. Шапка без завязок может слететь, уши будут постоянно открыты. С завязками тоже неудобно, по причине мороки с ними. Чересчур теплые меховые шапки разумны только в очень сильные морозы. Частенько мех перегревает голову подвижных ребят. Голова в нем чешется и потеет.

Не давайте ребенку в сад перчатки! Он (и воспитатели) замучаются надевать их. Длинные, теплые и непромокаемые варежки-краги, надевающиеся поверх куртки — наилучший вариант.

Итак, все красивое, но быстро пачкающееся и трудно надеваемое оставьте для гостей, утренников и прочих праздников. Помните — в детском саду малыш меньше всего должен думать об одежде. Там других дел хватает. Удачи в адаптации!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка"

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка"...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка весной и осенью"

Общие рекомендации есть, но факторы погоды каждого дня должны отслеживаться родителями, и ребенок всегда должен быть одет по погоде!...

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка осенью?»

Познакомить родителей с тем, как желательно одевать ребёнка осенью....

Консультация для родителей: Как правильно одевать ребенка зимой?

Консультация для родителейКак правильно одевать ребенка зимой?...

Консультация для родителей. Как правильно одевать ребенка на прогулку зимой.

Рассмотрим некоторые правила для зимы и осени:• Одежда ребенка в любом возрасте должна быть многослойной, так как в этом случае проводимость холодного воздуха намного ниже. Лучше надеть на ребенка май...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « КАК ПРАВИЛЬНО ОДЕВАТЬ РЕБЁНКА ЗИМОЙ»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « КАК  ПРАВИЛЬНО ОДЕВАТЬ РЕБЁНКА ЗИМОЙ»...