Приходько Ксения Михайловна

Сайт учителя начальных классов

«Если ты не готов пойти на жертвы ради любимого дела, то принесешь в жертву любимое дело»

Профессия: учитель начальных классов

Профессиональные интересы: развитие речевого умения у младших школьников

Увлечения: театральное искусство, организация мероприятий

Регион: Челябинская область

Населенный пункт: г. Челябинск

Место работы: вакансия

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/kseniya-mihaylovna-prihodko
«Чтобы судить о ребёнке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир»
Николай Иванович Пирогов

Рада приветствовать Вас на странице моего сайта. Здесь Вы найдёте не только полезные материалы и методические разработки, но и вдохновение для собственных творческих свершений. С удовольствием делюсь опытом и желаю приятного просмотра!

О себе

  Я, Приходько Ксения Михайловна, в 2022 году поступила в «ГБПОУ Челябинский педагогический колледж № 1». Успешно окончила обучение в 2026 году по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области английского языка». За время обучения в колледже я принимала участие в различных творческих, интеллектуальных и спортивных мероприятиях. С 2022 по 2026 год я была участником и координатором театральной студии «Эндорфин», где смогла попробовать себя как актёра и режиссёра. За год, проведённый в студенческом совете, я приобрела организаторские способности, а также участвовала в различных областных, адаптационных сборах и сборах актива. С 2022 по 2026 год я была участником медиакоманды «XTEAM» в роли копирайтера, благодаря чему приобрела знания в сфере медиа. В последний год обучения я являлась куратором группы 1 курса, что позволило мне развить навыки коммуникации. В колледже я смогла себя проявить в волонтёрской деятельности, приняв участие в помощи и организации разнообразных конкурсов и мероприятий. Во время летней оздоровительной практики я попробовала себя в роли вожатой и получила ценный опыт, работая с детьми. 

   В детстве я любила играть в учителя: мне нравилось проверять тетради, придумывать упражнения. Со школьных времён я наблюдала за своими педагогами и понимала, что хочу преподавать по-другому. Я анализировала их работу и думала, а как на их месте поступила бы я? Эти рассуждения, мысли и любовь к творчеству привели меня в «Челябинский педагогический колледж № 1», где я смогла раскрыть свой потенциал, сформировать важные для учителя качества. Совсем скоро, став настоящим специалистом, я смогу создать для своих учеников атмосферу поддеожки и понимания, в которой они будут чувствовать себя уверенно и комфортно, учиться доброте, уважению, сочувствию и познать мир творчества и знаний!

Мои учебно-исследовательские работы

Реферат: «Развитие речевого умения посредством подлинно-коммуникативных упражнений на уроках английского языка в начальной школе» (2024 г.)

Курсовая работа«Методические основы развития речевого умения посредстовм подлинно-коммуникативных упражнений на уроках английского языка в начальных классах» (2024 г.)

Дипломная работа: «Развитие речевого умения у обучающихся третьего класса посредством подлинно-коммуникативных упражнений на уроках английского языка» (2026 г.)

Мой педагогический опыт 

 

Наименование образовательного учреждения

Вид практики

Трудовая функция

Образовательная    программа

Отметка

Январь – май, 2024 г.

МАОУ «ОЦ «Ньютон» г. Челябинска»

Практика «Классное руководство»

Классный руководитель

Программа курса внеурочной деятельности 

«Разговоры о важном»

4

  Апрель, 2024 г.

МАОУ «Многопрофильный лицей №148 г. Челябинска»

 Практика наблюденияУчитель начальных классов

УМК «Школа России»

5

   Май, 2024 г.

ГБПОУ «ЧПК №1»

Полевая практикаСтудент 

5

Сентябрь – декабрь,

2024 г. МАОУ «Многопрофильный лицей №148 г. Челябинска»

Психолого-педагогическая практика

Учитель начальных классов

Программа курса внеурочной деятельности 

«Разговоры о важном» 

5

Сентябрь – декабрь,

2024 г. МАОУ «Многопрофильный лицей №148 г. Челябинска»

Практика
«Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников» 
Учитель начальных классовПрограмма курса внеурочной деятельности «Умники и умницы»5

Январь – декабрь, 2025 г. МАОУ «Многопрофильный лицей №148»

МАОУ «СОШ №104», МАОУ «Академичсекий лицей № 95» г. Челябинска

  Практика «Пробные уроки»

Учитель начальных классов

УМК «Школа России»

УМК «Starlight»

5

Май – июнь, 2025г.

ДОЛ «Каштак»

Летняя оздоровительная практика

Вожатый

Тематика смен:

«Наследие России: знаем и приумножаем»

5

Сентябрь, 2025 г.

  «Многопрофильный лицей №148 г. Челябинска»

     Практика    «Первые дни ребёнка в школе»

Учитель начальных классов

УМК «Школа России»

5

Март, 2026 г.

МАОУ «СОШ № 104 г. Челябинска»

Практика «Методическое обеспечение образовательного процесса»

Учитель начальных классов

УМК «Школа России»

4

Апрель – май, 2026 г.

МАОУ «СОШ № 104 г. Челябинска»

Преддипломная практика

Учитель начальных классов

УМК «Школа России»

 

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

   Сказка рассказывает о юной девочке, которая, погнавшись за говорящим Белым Кроликом, проваливается в глубокую нору и оказывается в фантастическом мире, где законы логики и физики заменены полным абсурдом. Путешествуя по этой причудливой реальности, Алиса постоянно меняется в размерах, ведет философские беседы с Чеширским Котом, пьет чай с Безумным Шляпником и сталкивается с суровой Королевой Сердец. В конечном итоге история оказывается ярким сновидением, которое через игру слов и сюрреалистичные образы высмеивает строгие правила взрослого мира и воспевает безграничную силу детского воображения.

   «Алиса в стране чудес» лишь на первый взгляд кажется обычной детской сказкой, но на самом деле это достаточно глубокое произведение, которое довольно неплохо показывает, как устроен наш мир, как мы его познаём и как взрослеем. Это как зеркало, в котором отражаются самые важные вопросы жизни, только завёрнутые в яркую упаковку с говорящими животными и безумными персонажами. Путешествие Алисы в кроличью Нору на самом деле история о том, как ребёнок познаёт мир, потому что Кэрролл был учителем и прекрасно понимал, как работает детский мозг. В своих фантазиях Алиса буквально оживляет школьные уроки, пословицы, поговорки, задачки из учебников.

   То, как Алиса думает об антипятах вместо антиподов - типичный пример детского мышления, когда ребёнок пытается понять сложное для себя слово, но через знакомые ему вещи. Кэрол постоянно играется со словами, создаёт каламбуры,  переворачивает привычные нам выражения. И это не просто шутки, это довольно серьёзное исследование того, как работает язык. Он показывает, что слова могут значить что угодно, и смысл часто зависит от того, кто говорит эти слова. Взрослые персонажи в книге выглядят как карикатуры специально. Они говорят загадками, придерживаются каких-то странных правил, устраивают бессмысленные споры и игры. И именно так для детей выглядит взрослый мир, зачастую для них непонятный и абсурдный. Алиса постоянно меняется в размерах. То становится огромной, то крошечной. И это отличная метафора того, как чувствует себя ребёнок в мире взрослых. Иногда кажется, что ты слишком маленький, иногда слишком большой, но почти никогда подходящий. 

Мои достижения

Повышение квалификации
  • Свидетельство о получении дополнительного образования по общеразвивающей программе «Учитель XXI века» в объёме 46 часов на базе ГБНОУ ОК «Смена» (2023 г.)
  • Удостоверение о повышении квалификации по теме «Организация и содержание работы вожатого в детском оздоровительном лагере» в объёме 108 часов на базе ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 1» (2025 г.)
Мои награды

Дипломы

  • Диплом за 1 место в номинации «Лучшая группа в социальных сетях» в I форуме студенческих медиацентров профессиональных образовательных организаций «Ты СПОсобен» (2025 г.)
  • Диплом ГРАН-ПРИ фестиваля студенческого творчества «Вдохновение - 2024» в номинации «Театр» (2024 г.)
  • Диплом Коллектива-победителя в рамках международного конкурса плакатов «Мой театр» (2025 г.)
  • Диплом лауреата I степени в номинации «Драматическая постановка» Областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» (2025 г.)
  • Диплом «Генератор летних идей» за творческие способности, вдохновение окружающих свежими, инновационными идеями (2025 г.)
  • Диплом лауреата II степени в номинации «Творческий клуб года» регионального этапа Российской национальной премии «Студент года» (2025 г.)

Грамоты

  • Грамота за победу в номинации «Самая артистичная» в танцевально-развлекательном мероприятии «Стартинейджер» (2025 г.)
  • Грамота за 4 место в конкурсе вожатых «Лучший вожатый 2025» (2025 г.)

Сертификаты

  • Сертификат за участие в Областном фестивале художественного творчества «Я вхожу в мир искусств», посвященного Году защитника Отечества в 2025 году (2025 г.)
  • Сертификат за участие в международном конкурсе плакатов «Мой театр» (2025 г.)
  • Сертификат за участие во Всероссийском диктанте по английскому языку среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего образования и общеобразовательных организаций (2023 г.)
  • Сертификат за участие в Открытом лектории ЮУГМУ в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» (2025 г.)

Благодарности

  • Благодарность за добросовестный труд, ответственное отношение к работе, высокий профессионализм и качественное ведение социальных сетей лагеря «Перемена» (2024 г.)
  • Благодарность за качественную организацию и проведение сбора студенческого актива ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 1» «Сияние каждой звезды - единая галактика» (2025 г.)
  • Благодарственное письмо за участие в городском флешмобе «Вальс Победы 2023» (2023 г.)
  • Благодарность за качественную организацию и активное участие в проведении Адаптационного сбора - 2025 «Страницы времени: от эха прошлого к зову будущего» (2025 г.)
  • Благодарность за качественную организацию и активное участие в проведении XXVII Областного сбора студенческого актива «Активный студент как субъект современного педагогического образования и воспитания: новые грани» (2024 г.)
  • Благодарность за качественную организацию образовательного интенсива «Действуй в медиа» (2024 г.)

 

Моё портфолио

Здесь представлены конспекты уроков, внеурочных занятий и классных часов!

Мои публикации:
Воспитательная работа
Изобразительное искусство
Иностранный язык
Математика
Материалы МО
Окружающий мир
ОРКСЭ
Русский язык
Технология
Физкультура
Чтение
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: