А как бы вы поступили?

В нашем детском саду я работаю давно, но вот в  должности воспитателя я стала работать относительно не давно. Поставили на группу. Естественно началась моя психологическая адаптация, привыкание к детям, запоминание родителей и так далее.  В один из дней, работая во вторую смену, за одним из детей вместо бабушки и мамы, с которыми я уже успела познакомиться, прищла родная сестра мамы. Со мной не поздаровалась, хочу уточнить девушке уже 20 лет, просто пришла взяла ребенка за руку и собралась уходить. Я её окликнула, представилась, попросила объяснить кто она и почему не подошла ко мне, чтобы сказать, что она забирает ребенка. Ответ был, я хочу сказать шокирующим, девушка просто не посчитала нужным это сделать. Я не нагрубила ей, я просто в культурной форме сделала замечание и попросила больше так не делать. На утро, мне пришлось выслушать лекцию воспитательную от мамы ребенка. Честно, тут я уже не сдержалась и сказала маме, что не надо относиться к нам воспитателем. как к нисшему звену в профессии, что нужно иметь уважение, что мы все равны, все мы люди.  То есть получается, в этой ситуации я осталась виновата, хотя я себя такой не считаю. А вы как думаете? (Еще уточню после этого инцидента мы с этой семьёй всё равно остались в хороших отношениях и сестра мамы вежливее стала)

 

Комментарии

Носова Марина Владимировна

Я считаю, что Вы - правы! Сколько сейчас детей похищают?! А потом бы Вам пришлось отвечать не только перед этой мамашей, но и перед Законом. Вам это надо? Так что Вы правильно окликнули сестру мамы и попросили объясниться.

Иванова Валентина Викторовна

Сейчас прежде чем отдать ребенка близким людям или знакомым, исключая родителей как законных представителей ребенка, родителям нужно написать разрешение на людей которые будут забирать ребенка из сада, если родители по каким то причинам не могут забрать, обязательно записать паспортные данные телефон ну и познакомить воспитателя с кругом людей которые будут забирать , это уже закон .Ну конечно же вы правы и родителям стояло бы предупредить а тете извиниться и вести себя соответсвенно..

Валентина Викторовна, спасибо за предоставленную информацию, приму к сведению.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Светлана Викторовна! Если приходит человек, которого Вы не знаете за ребёнком, не имеете права отдавать, если не предупредили ранее. Верно коллеги сказали, что пишется доверенность на людей, которым можно забирать ребёнка. И эту доверенность мама несёт заверять заведующей сада. Заведующая тоже должна знать. У меня были единичные случаи, когда я просила незнакомых забирающих, чтобы они позвонили маме ребёнка и она мне по телефону сказала, что могу ребёнка отдавать данному лицу.

ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА, спасибо за добавленную информацию.

Совершенно верно, у нас тоже такой порядок.

Тишакова Елена Александровна

а у меня была обратная ситуация, когда из садика забирала племянника - воспитательница даже не вышла посмотреть, кто забирает ребенка, и напрасно я ее ждала, чтобы объяснить ситуацию...

Сизоненко Ольга Викторовна

Да отношения всегда были сложные, но нужно жить на позитиве!

Олару Элизабета Демис

Добрый день! Вы поступили не правильно, отдав ребенка постороннему человеку. 1. Есть Устав детского сада и типовой договор, где прописано, что ребенка могут забирать с детского сада оба родителя(если таковы есть, или опекун). Далее, если другие члены семьи забирают ребенка из детского сада, то родители пишут заявление, кто будет забирать еще (ФИО, адрес, паспортные данные, прописка, родство...). 2. Ребенка могут забирать лица достигшие только 18 летия, конечно забирают и 16 летние, но тогда в случае причинения ребенку во время шествия домой будет нанесен телесный и т. д. виды угрозы, накажут прежде всего ДОУ и воспитателя, если родители с согласия и разрешения Доу разрешат забирать 16 летним подросткам, ответственность все равно ляжет на ДОУ!!!! 3. если по хорошему, то ваша мамочка должна была утром сказать, что забирать ребенка будет ее сестра. Вы должны были позванить маме ребенка и убедиться, что это действительно она - сестра. Это для меры предосторожности.

Шевелёва Алина Анатольевна

Вы абсолютно правы,и в том,что сделали замечание,тоже.Ведь стала же сестра вежливее,и отношения с семьёй остались хорошие-это самый лучший ответ!

Ашуркова Юлия  Леонидовна

Светлана Викторовна, вы правильно сделали, что окликнули родственницу. И так нужно делать всегда, смотреть кто забирает и в каком виде.

Носова Марина Владимировна

Удачи Вам, Светлана Викторовна!

Вы поступили правильно.А таким мамам нужно быть по вежливее.

Родина Елена Владимировна

Согласна с коллегой, которая пишет, что нельзя отдавать детей незнакомым. Мы, заключая договор с родителями, в самом тексте просим записать тех, кто может ещё забирать ребёнка, решать какие-то вопросы. Если человек не занесен в договор, воспитатели ему не отдадут ребёнка. У нас был случай, когда за ребёнком пришла бабушка, которая не была занесена в договор, позвонили маме (додумались), хотя бабушка уверяла, что невестка просто забыла ее занести. Невестка по телефону подтвердила, что бабушка не занесена в договор как раз неслучайно, это её бывшая свекровь и не дай бог отдать ей внука. Мы чуть не нарвались на крупные неприятности.
Но вот меня гораздо больше волнует другая проблема: родители, которые приходят навеселе. Хорошо, если более-менее вменяемые, они понимают, звонят кому-то родному, но очень часто это скандал с угрозами, запугиваниями. Воспитатели сразу зовут нас (администрацию), поэтому иногда бывает даже страшно. Полицию вызывать смысла нет: они чаще даже не доезжают до нас. Часто воспитатели говорят, лучше отдать, чем связываться с пьяными. Последнее время, правда,боятся это делать. Я знаю, что поступаем правильно, не отдавая малыша пьяному родителю, но за свою безопасность иногда страшно, ведь родители разные, есть и судимые, и безбашенные, и разные. Как выходить из таких ситуаций? Что делать? Может, кто-то знает рецепт, чтобы и волки сыты, и овцы целы были?

Гуркова Виктория Алексеевна

Вы, безусловно, были правы. Нельзя отдавать детей незнакомым людям. А что касается хамства, то в нашей профессии, к сожалению, сталкиваешься с ним все чаще и чаще. Но кому-то надо воспитывать и грубиянов взрослых. Может быть, действительно, нам?!

Орлова Елена Алексеевна

Светлана Викторовна,Вы правы,в данной ситуации поступить иначе-навредить прежде всего ребёнку и себе!
Я работаю в этом году в ГПД 2 а класса, ребёнка вызывает дежурный охранник,а если его забирают с прогулки,то я спрашиваю кто его забирает и никаких вопросов это не вызывает!

ТРИФОНОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВНА

в данной ситуации я всегда делаю контрольный звонок маме. не отвечают на звонок, ребенок остается в садике. и было такое что до криков доходило. ну не имею я права отдавать без предупреждения родителей ребенка подружкам и сестрам братьям
Думаю ситуация обострилась потому что вы начали нервничать, надо спокойно говорить что ребенка не отдам без разрешения родителей.

Уважаемая Светлана Викторовна, ситуация конечно непростая, но считаю, что ваши действия были единственно верными. Я хотя и работаю в школе, а не в детском саду, но тоже была свидетелем подобных ситуаций в стенах школы. Но у нас разговор с подобными людьми заканчивается обычно в кабинете директора

Зяблова Елена Викторовна

Светлана Викторовна, Вы всё сделали правильно. К сожалению, приходится иногда проводить воспитательные беседы не только с детьми.

Авсеевич Ирина Михайловна

Вы всё сделали правильно, вообще родителям надо посоветовать прочитать договор и если сестра не включена в него вообще не имеет права приходить за ребенком, а если вы отдаете ей значит нарушаете.

Слава Богу родителей воспитанных и понимающих много, с уважением относящихся к воспитателю, выполняющих все требования по договору.Но встречаются и другие родители,конечно их единицы. Очень неприятный осадок в душе остаётся.Общая невоспитанность, безкультурие молодых родителей.Я выхожу из ситуации так.Пишу несколько статей в уголок для родителей, тем самым повышаю их культурный уровень.

Атавина Наталья Михайловна

Светлана Викторовна, вы поступили совершенно правильно.Но,что бы в дальнейшем оградить себя от неприятностей необходимо в договоре предварительно прописать все нюансы и на первом же собрании донести до родителей,законных представителей,информацию о том, что в случае таких вот накладок,педагог имеет право привлечь органы опеки.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Светлана Викторовна! Мама неправа,она должна была предупредить Вас о том ,что сегодня ребёнка заберёт сестра мамы,воспитателя нужно всегда предупреждать,притом мы живём в такое время.Вы поступили правильно ,что окликнули девушку,но разве она не знает ,как надо забирать ребёнка из детского сада?Просто нужно забрать и всё ,вот так взяв за руку! Странные люди....А мама очень даже неправа,ещё и высказала Вам своё недовольство!!!!!Спасибо ,что заступились за нас воспитателей !!!ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ!!!

Елисеева Светлана Юрьевна

Обидно то,что многие считают: мы, воспитатели, для них обслуживающий персонал, который должен накормить,проследить за тем, чтобы ребёнок не ударился, его не обидели и т.д.,забывая о том, что мы их помощники, именно от нас они получают всё то, что не дадают им их родители.Родителям в первую очередь надо знать свои обязанности!

Чернышев Александр Юрьевич

Рассуждаю сейчас как родитель. Видя, как мой сын не торопиться из садика, веселый, с ребятишками в общении, не отрывается от игры, я не тороплю его, ибо понимаю: придем домой, начнутся заботы, быт, телевизор, рев и прочие "прелести". Я за дошкольное образование, по науке, ибо мы, родители, весьма ограничены, прежде всего во времени... Хотя все закладывается в семье. И мы своих детей всегда настраивали на садик. Для нас это именно дошкольное образование и воспитание, а не какая-то услуга. Спасибо всем воспитателям.

Уважаемая Светлана Викторовна! Хорошо, что вы вышли из этой ситуации с положительным результатом. В моей практике тоже были такие случаи. А сейчас это я бы первая сказала девушке, которую даже не знаю: "До свидания" и не отдала ребенка. Тогда она бы и представилась и поздоровалась. А, если серьезно, об этом надо разговаривать на собрании в начале года. Все претензии можно решать только с родителями, а не с бабушками, дедушками, тетями, дядями и т.д. Но все приходит с опытом. Желаю удачи в нашем нелегком деле!

Штепула Ольга Геннадьевна

Да ситуация... я бы тоже хотела бы со стороны родителей видеть хотя бы чуточку уважения!!!уже не говоряя о благодарности!

Нагорина Мария Валерьевна

Светлана Викторовна, правда на Вашей стороне, Вы поступили абсолютно правильно! А реакция родительницы (она еще и воспитательную лекцию прочитала)удивляет. Если ЧУЖОЙ человек придет и ребенка похитит, вообще о последствиях некоторые не думают. Да, ситуация такова, что к педагогам отношение оставляет желать лучшего.

Юмашева Антонина Михайловна

Мама должна была вас предупредить обязательно, вы были бы в праве не отдавать ребёнка, есть сотовая связь в конце концов, надо помнить - вы в ответе за ребёнка и за то кому отдали.

Добрый день, Светлана Викторовна! Правильно Вы поступили в данной ситуации. К сожалению, правильно подмечено, что к воспитателям относятся сейчас намного хуже,чем лет 15 назад. Подросло поколение, которое никого и ничего не уважает. Приходиться перестраховываться- без звонка от мамы чужому человеку ребёнка не отдаём. А заведующая наша, чтобы избежать подобных ситуаций,собрала со всех родителей заявления о том, кто будет забирать ребёнка. В него, заметьте, могут быть вписаны только: папа,бабушки и дедушки, взрослые братья и сестры ребёнка. Если планируют, чтобы забирали дяди и тёти, другие родственники - доверенность, заверенная у нотариуса. Оказалось этот способ очень действенен и родители с большой ответственностью подошли к этому вопросу.

Межлумова Римма Аббасовна

У нас в сельском садике мы часто сталкиваемся с ситуацией,когда за нашими воспитанниками приходят дети чуть старше,т.е.братья или сёстры школьного возраста,чтобы забрать домой.Мы конечно,постоянно говорим родителям,но они придерживаются другого мнения: какая разница кто забирает ребёнка,а если родители работают? Администрация принимает меры,наказывает воспитателей,мы работаем с родителями,но воз и ныне там.

Дробина Ирина Евгеньевна

а я бы вообще не отдала ребенка , если бы не была заранее предупреждена.......ребенка могут забирать только законные представители....или иные но по официально оформленной доверенности....По моему это очень важно в нашем сегодняшнем обществе

Войтенко Ирина Николаевна

Мы на первом собрании сразу же просим родителей написать заявление кому они доверяют забирать своего ребёнка из детского сада. В заявлении родители указывают всех кому они доверяют, указывая их паспортные данные. И сразу просим предупреждать нас заранее кто в какой день заберёт ребёнка. Если не предупредили, то незнакомого человека просим перезвонить родителям и мы с ними говорим по этому номеру или сами звоним родителям. И пока таких ситуаций в нашем детском саду не было.

Юмашева Антонина Михайловна

Ирина Николаевна, считаю, что это правильно

Шаповалова Валентина Петровна

Светлана Викторовна, Вы правильно поступили. Родители должны были извиниться перед Вами за то, что не предупредили. Ни под каким предлогом никогда и никому мы не имеем права отдавать детей. У нас заранее оформляется доверенность, куда включены все лица - родственники. Если я сомневаюсь - я перезваниваю маме. Успехов Вам в дальнейшей работе.