Лист путешественника

Шмыгова Ольга Викторовна

Я учитель изобразительного искусства. У меня есть своя методическая находка "Лист путешественника".

Дети ведут записи и зарисовки на моих уроках ИЗО, в процессе внеурочной деятельности, в музеях, во время виртуальных экскурсий, в процессе первых поисковых работ (учащимся 2х классов я рекомендую выполнять данные работы с родителями, 3-4х, по возможности, самостоятельно, но помощь родителей приветствуется). Порой на заполнение одного листа, например, по теме "Фантастический космос" или "Знакомство с культурой Средней Азии" и т.д. уходит от 2х до 5ти уроков. Данные "Листы" зачастую являются настоящим творческим достижением ребёнка.

Я собираю эти работы в течении года. Систематизирую. В конце года пишу отзывы по каждой авторской подборке и раздаю на родительских собраниях. Равнодушных - нет. Результатом творческого труда горды все и дети, и родители. Подобная работа, на мой взгляд, укрепляет, так необходимую нам цепь учитель-ученик-родитель, способствует индивидуализации процесса обучения.

 

Комментарии

Фалеева Марина Геннадьевна

Очень интересно. Это своего рода исследовательская работа получается? А, главное, все участники образовательного процесса вовлечены.

Шмыгова Ольга Викторовна

Да, Марина Геннадьевна,получается мини-исследовательская (конспектно-эскизная)работа.На фото, что загрузилось рядом с моим сообщением - это Поисковые работы моих учеников. "Лист путешественника" (он внутри этого альбома)выглядит менее эффектно, но зато, более информативен и служит материалом для тех же Поисковых работ/проектных/творческих.Буду рада Вам на страницах моего сайта.С уважением, Ольга Викторовна.

Хорошая "изюминка". Вы молодец, Ольга Викторовна.

Шмыгова Ольга Викторовна

Спасибо, Валентина Васильевна!А мне очень понравился Ваш классный час "Я маленький гражданин большой страны".Я написала под этой Вашей публикацией свой отзыв. У меня на страничке сайта, тоже есть разработки по воспитательной работе, а в блоге есть мастер - классы, подходящие для внеурочной деятельности и уроков технологии.Заходите - буду рада!
С уважением, Ольга Викторовна.

Спасибо, Ольга Викторовна за приглашение. Погуляла по вашему сайту, взяла себе на заметку много интересного из вашего опыта. Ещё раз спасибо.

Бакланова Елена Анатольевна

Здорово! вопрос: Ольга Викторовна, вы пишите, на заполнение такого листа уходит от одного до пяти уроков, а программный материал как???

Шмыгова Ольга Викторовна

Я имею в виду основные темы по программе Б.М.Неменского, например, во 2 классе их четыре:
"Чем и как работают художники?","Реальность и фантазия","О чём говорит искусство?",
"Как говорит искусство?".На каждую из них отведено от 8-ми до 10-ти уроков.
"Лист путешественника" ввожу не в каждую тему, конечно, и, как правило, посвящаю его ведению не все уроки, выбранной темы.Обычно, как писала выше, от 2-х до 5-ти уроков.
Благодарна Вам, Елена Анатольевна, за интерес к моей работе.Приглашаю Вас на страницы моего сайта.
С уважением, Ольга Викторовна.

Болконская Марина Евгеньевна

Очень интересно.Порекомендую своим коллегам.Спасибо.

Шмыгова Ольга Викторовна

Марина Евгеньевна, спасибо за интерес к моей работе.
Возможно, для работы учителей начальных классов, психолога, учителя ИЗО, логопеда - окажется полезна инновационная, психолого-педагогическая арт-технология "Мозартика". У меня в публикациях есть статья про данную технологию и альбом с фотографиями уроков, на которых я использовала "Мозартику". В работе же с дошкольниками (в рамках ПДОУ "Подготовка детей к школе") - эта технология используется нами систематически.Приглашаю Вас на мой сайт и буду рада, если мои публикации окажутся полезны Вашему коллективу.
С уважением, учитель, методист ПДОУ МБОУ НШ №13 г.Железнодорожный.

Егорова Наталия Алексеевна

Когда творит учитель, творят и ученики. Отличная находка, Ольга Викторовна. Нечто похожее применяю на уроках литературы в 6 классе по учебнику Кутузова. С Вашего позволения, позаимствую название "Лист путешественника"?

Шмыгова Ольга Викторовна

Спасибо,Наталия Алексеевна!Я рада, что "Лист путешественника" будет в практике моих коллег.Приглашаю Вас ознакомиться с моей публикацией про технологию "Мозартика". Отлично работает с обучающимися среднего звена.С уважением, Ольга Викторовна.

Сафонова Татьяна Дмитриевна

Идея просто высший класс!

Шмыгова Ольга Викторовна

Спасибо, Татьяна Дмитриевна! Сегодня обновила фотографии в Альбоме "Исследовательская деятельность" - разместила там кадры работы над "Листом путешественника" - заходите посмотреть.Буду рада!

Белкова Галина Алексеевна

Неплохо было бы применять данную идею и по другим предметам!

Шмыгова Ольга Викторовна

В нашем МБОУ "Лист путешественника" работает на урочной и внеурочной деятельности ИЗО и МУЗО. Думаю, хороших результатов можно было бы добиться на уроках английского языка и окружающего мира.
Главное, эстетически и тематически менять его оформление.Ведь дети - эстеты и этот факт нельзя упускать из вида.Проверено на практике: "Лист путешественника" только с данной надписью - работает хуже."Лист путешественника", оформленный в рамочку с расположенным, к примеру, в углу декоративным элементом (желательно, имеющим отношение к теме урока) - эмоционально окрашивает детский труд и дает результат куда более продуктивный.
Спасибо, Галина Алексеевна, за комментарий!Заходите в гости на мой сайт!

Соловьева Елена Алексеевна

Спасибо! Очень интересная находка. Возьму на вооружение.

Наталья Алексеевна, вы - умничка! Побольше таких творческих педагогов, как вы! Благодарю!

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Очень интересное "изобретение".

Путилова Наталья Игоревна

Оригинальная и Доступная НАХОДКА! Для развития речи детей полезно! Это я как логопед возьму себе на заметку!

Шмыгова Ольга Викторовна

Спасибо, Наталья Игоревна! В практике моя технология находится уже более 15 лет. Результат впечатляющий. Как методист, соглашусь, что в индивидуальной работе по воспроизведению (психо-эмоциональному, речевому) "лист путешественника" будет отличен!

Мандрикова Людмила Андреевна

Интересно! Элементы такой работы провожу... - попробую использовать в практике и ваши советы! Спасибо, Ольга Викторовна!

Очень интересно, можно подумать, как использовать эту идею в группе продленного дня. Детям будет интересно отображать свои впечатления в той форме, какую предлагает Ваша идея. Спасибо за такую замечательную находку!

Архипова Ирина Александровна

Спасибо.Очень интересная идея.

Мелешко Олеся Геннадьевна

Интересная идея, новый взгляд на старые проблемы

Николаева Светлана Геннадьевна

Похоже на ведение дневника(не школьного), сегодня это редкость у детей.

Спасибо за интересную идею. Очень хорошая форма работы с родителями. Можно применять даже в детском саду.