МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ обучающимся заочного отделения по выполнению практических работ, дисциплина "Техническая механика", специальность 08.02.01 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений"
электронный образовательный ресурс

Основной акцент при изучении дисциплины «Техническая механика» сделан на практическую и самостоятельную работу студентов. Для активизации самостоятельной работы программой предусматривается, что  практические работы выполняются на практических занятиях под консультативным руководством преподавателя, а оставшаяся часть работы выполняется самостоятельно студентами дома. Для удобства самостоятельной работы в каждой практической работе имеется ссылка на презентацию, которая представляет материал более наглядно, чем упрощает освоение теории и ее применение. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon met.prakt_.zaoch2018.doc2.62 МБ
Office presentation icon prilozh1.ppt145.5 КБ
Файл prilozh2.pptx108.32 КБ
Файл prilozh3.pptx82.72 КБ
Office presentation icon prilozh4_szh.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЛОЖЕНИЕ СИЛ

Слайд 2

ПЛАН: Равнодействующая двух сил Сложение двух сил (правило параллелограмма) Сложение сонаправленных сил Сложение противоположно направленных сил

Слайд 3

Равнодействующая двух сил - это сила, которая заменяет действие всех сил, приложенных к нему, т. е. это сумма всех сил, приложенных к телу B D A с

Слайд 4

Сложение двух сил (правило параллелограмма) F3 D B C А - равнодействующая двух сил, приложенных к одной точке, приложена в этой точке и равна диагонали параллелограмма, построенного на данных силах F 2 F 1

Слайд 5

Сложение сонаправленных сил Величина равнодействующей двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону, равна сумме величин (модулей) этих сил R = F1 + F2 F1 C A F2 B D R

Слайд 6

Сложение противоположно направленных сил Величина равнодействующих двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, равна разности величин (модулей) этих сил R = F1 – F2 A B F1 C F2 D R


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОТКРЫТЫЙ УРОК по дисциплине «Техническая механика» на тему «Определение равнодействующей плоской системы сходящихся сил». Тип урока : урок комплексного применения знаний . Вид урока : практическая работа .

Слайд 2

Практическая работа №1 «Определение равнодействующей плоской системы сходящихся сил» Цель работы: провести графическое и аналитическое исследование плоской системы сходящихся сил : выявить, уравновешена ли заданная плоская система сходящихся сил, определить величину равнодействующей системы графически и аналитически.

Слайд 3

Теоретическое обоснование. Ответить на вопросы

Слайд 4

1.Сформулируйте геометрическое условие равновесия плоской системы сходящихся сил

Слайд 5

2. Какая из заданных систем уравновешена? Сколько сил входит в каждую систему? А. Б. ( зарисовать обе системы и подписать)

Слайд 6

3 . Сформулируйте аналитическое условие равновесия плоской системы сходящихся сил (можно в виде формул)

Слайд 7

3 кН 3 кН х 45 ۫ ∑ Fiх= 5 кН ∑ FiΥ = 4. Запишите выражение для расчета суммы проекций Υ

Слайд 8

Порядок выполнения работы.

Слайд 9

1. Нарисовать произвольную систему сходящихся сил: 3-4 силы в системе, масштаб 1см = 10кН, записать величину каждой силы системы, в кН

Слайд 10

2 .Графическое исследование

Слайд 11

из произвольной точки отложить первый вектор силы; от стрелки первой силы отложить вектор второй силы; от стрелки второй силы отложить вектор третьей силы и т.д.;

Слайд 12

направить вектор равнодействующей от начала первой силы к стрелке последней; сделать вывод о равновесии системы; определить величину равнодействующей.

Слайд 13

3. Аналитическое исследование

Слайд 14

для заданной системы сил выбрать систему координат; показать углы наклона всех сил к оси «Х»;

Слайд 15

определить сумму проекций сил на ось «Х» - ∑ Fiх= ; определить сумму проекций сил на ось «Υ» - ∑ FiΥ = ;

Слайд 16

определить величину равнодействующей R = √ (∑ Fiх ) 2 + (∑ FiΥ ) 2 = сделать вывод о равновесии.

Слайд 17

4. Сравнение результатов. Графическое исследование: R = ----- кН Аналитическое исследование: R = ----- кН

Слайд 18

5.Вывод о равновесии системы; о величине равнодействующей; о достоинствах и недостатках графического и аналитического способов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 «Аналитическое определение опорных реакций балок»

Слайд 2

Цель работы: Определить реакции в опорах балок (консольной, на 2-х опорах, др.)

Слайд 3

Теоретическое обоснование Ответь на вопросы и заработай 1 балл

Слайд 4

1. Сколькими реакциями заменяют а. тремя б. двумя в. одной 1 вариант шарнирно-подвижную опору ? 2 вариант шарнирно-неподвижную опору?

Слайд 5

2. Проекция силы F на ось Х F F a Х 1. F х = F  Cos a 2. F х = - F  Cos a 3. F х = F  Sin a 1 вариант a Х 1. F х = - F  Sin a 2. F х = - F  Cos a 3. F х = F  Cos a 2 вариант

Слайд 6

3. Чему равен момент пары? 1 вариант 2 вариант 11кн 2м 11кн а . – 44 кн м б . – 22 кн м в . 22 кн м 6кн 1м 6кн а . 6 кн м б . - 12 кн м в . - 6 кн м

Слайд 7

4.Какая из форм условий равновесия применяется для определения реакций? а) ∑М i А =0 б) ∑М i А =0 в) ∑М i А =0 ∑М i В =0 ∑М i В =0 ∑ F i х =0 ∑М i С =0 ∑ F i х =0 ∑ F iy =0 Вариант 1 Консольной балки Вариант 2 Балки на двух опорах

Слайд 8

5 . Составить выражение ∑ МiА =О Rа Rв М а 2а а F М ۰ а-Rв ۰2 а+F ۰ а = О -F ۰3 а+М - Rв ۰2 а =О F ۰3 а+М - Rв ۰2 а = О - F ۰ а+ Rа ۰2 а+М =О


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ РАВНОВЕСИЕ Техническая механика

Слайд 2

Применить знания, полученные при изучении данной темы, в повседневной жизни. Продолжить формировать умения обобщать и делать выводы на основе эксперимента.

Слайд 3

Центром тяжести каждого тела является некоторая расположенная внутри него точка - - такая, что если за неё мысленно подвесить тело, то оно остается в покое и сохраняет первоначальное положение." Архиме Центр тяжести тела может находиться и вне тела, как, например, у тора («бублик»).

Слайд 4

Человек - это "тело на опоре". Центр тяжести человека расположен в нижней части живота, т.к. вес ног составляет около половины веса тела.

Слайд 6

Посмотрите на примеры и мысленно проведите вертикаль через центр тяжести человека к плоскости, на которую он опирается. Лежит ли проекция центра тяжести в площади опоры человека?

Слайд 7

Проекция центра тяжести лежит в площади, ограниченной опорой, и равновесие сохраняется без труда

Слайд 8

Увеличение площади опоры за счет дополнительной опоры (одной или двух палок) помогает сохранить устойчивость и равновесие

Слайд 9

Центр тяжести находится в стороне от точек опоры. В результате человек теряет равновесие и падает.

Слайд 10

При ударе ногой в борьбе центр тяжести смещен относительно точки опоры. В этом случае тело стремится восстановить положение равновесия, что совпадает с направлением удара. Это придает дополнительную силу удару.

Слайд 11

При езде на велосипеде очень важно сохранять равновесие. Это необходимо и при обычной езде, и при выполнении различных трюков на велосипеде, например, в триале. Вы должны научиться держать равновесие так, чтоб не тратить на это много сил, а это возможно, если вы знаете физические законы равновесия !

Слайд 12

Неваляшка появилась в России не так давно. Историки считают, что неваляшка пришла к нам из Японии. Эти завезённые в Россию куклы стали праобразом известной игрушки Ваньки-Встаньки. Первые русские неваляшки, появившиеся на ярмарках в начале 19 века, назывались "кувырканами", они изображали купцов или клоунов.

Слайд 13

У неваляшки внутреннее устройство таково, что создает смещенный вниз центр тяжести.

Слайд 14

Куклы в Японии – это не только развлечение, но и магические талисманы. Одним из самых популярных и любимых талисманов у японцев вот уже 200 лет является традиционная японская кукла- «дарума» олицетворяющая божка, приносящего счастье.

Слайд 15

Японцы верят , что кукла приносит ребенку удачу и богатство, поэтому взрослые загадывают желания с помощью кукол "дарума" - японских неваляшек с не закрашенными глазами. Чем взрослее человек, тем крупнее игрушка. До сих пор в Японии существует обычай: когда начинаешь важное дело, обязательно купи этого «дарума», попроси его о помощи и закрась ему один глаз.

Слайд 16

? С помощью каких частей тела «братья наши меньшие» сохраняют положение равновесия? ? Почему бутерброд все время падает маслом вниз?

Слайд 18

несмотря на свой наклон, пизанская башня не падает, т.к. отвесная линия, проведенная из центра тяжести, не выходит за пределы основания.

Слайд 20

1.С какой целью цирковые артисты при хождении по канату держат в руках тяжелые шесты? 2.Почему человек, несущий на спине тяжелый груз, наклоняется вперед? 3.Почему нельзя встать со стула, если не наклонить корпус вперед?

Слайд 21

4.Почему подъемный кран не опрокидывается в сторону поднимаемого груза? Почему без груза кран не опрокидывается в сторону противовеса? 5.Почему у автомашин и велосипедов и т.п. тормоза лучше ставить на задние, а не на передние колеса? 6.Почему, грузовик нагруженный сеном легче переворачивается, чем тот же грузовик нагруженный снегом?

Слайд 22

Определите коэффициент трения скольжения дерева о материал, покрывающий рабочий стол? ЗАПРЕЩЕНО наклонять стол! ( Оборудование: даны только две деревянные линейки, транспортир)

Слайд 23

Определите силу, которую нужно приложить перпендикулярно бруску, чтобы его один конец поднять на высоту 2 см.,4 см, 6см, 8 см.Сравните теоретические расчеты с экспериментальными данными. Оборудование: деревянный брусок, динамометр, линейка.

Слайд 24

Определите центр тяжести плоской картонной фигуры произвольной формы. Оборудование: картонная фигура, иголка, нитка, груз.

Слайд 25

Определите теоретически и экспериментально силы давления бревна на плечи, если груз повесить ближе к одному из несущих. Оборудование: Рычаг, два динамометра ,линейка, набор грузов.

Слайд 26

1. С помощью каких частей тела «братья наши меньшие» сохраняют положение равновесия? 2. Почему бутерброд все время падает маслом вниз? 3. Изготовьте проект по данной теме( модель неваляшки, перевертыш и т.д.) 4.Докажите, что центр тяжести треугольника лежит на пересечении медиан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по инженерной графике по выполнению практических заданий для студентов заочной формы обучения по специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

Методические указания по выполнению практических заданий дисциплины составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Инженерная графика» по специальности  151031 «Монтаж и техническая э...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для студентов СПО ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА» Тема: «Текстовый процессор Microsoft Word»

Методические указания предназначены для студентов среднего профессионального образования второго курса  изучающих дисциплину «Информатика».Целью методических указаний является обучени...

Методические указания по дисциплине «МАТЕМАТИКА» для выполнения практических работ для студентов по теме "Пределы и их свойства"

Методические указания по дисциплине «МАТЕМАТИКА» для выполнения практических работ созданы в помощь студентам для работы на занятиях, подготовки к практическим работам, правильного составления отчетов...

Методическая разработка открытого урока "Первая помощь при поражении электрическим током" для специальности СПО 270802 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА«Первая помощь при поражении электрическим током»По профессиональному модулю ПМ.03 «Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно...

Методические указания для студентов заочного отделения по выполнению контрольной работы по ПМ 03 "Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами"

Методическое задание по выполнению контрольной работы с примерами определения налоговой базы и расчетом сумм налогов для студентов заочной формы обучения по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалте...

Рабочая программа учебной дисциплины Техническая механика для специальности 08.02.01Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Программа предназначена для реализации требований ФГОС по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений и призвана формировать общие   и профессиональные компетенци...

Методические указания обучающимся по выполнению практических работ учебной дисциплины ОП.07 Экономика отрасли специальность 08.02.01Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Методические указания обучающимся по выполнению практических работучебной дисциплины  ОП.07 Экономика отраслиспециальность 08.02.01Строительство и эксплуатация зданий и сооружений...