Автоматика - этапы развития
статья на тему

Худякова Светлана Ивановна

В статье говорится об этапах развития автоматики, истории возникновения систе управления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon этапы развития автоматики30 КБ

Предварительный просмотр:

Автоматика – этапы развития

Автоматика (от греческого automatos – самодействующий) – область науки и техники, охватывающая теорию, методы и средства управления объектами различной природы.

Системы называют автоматическими, если у них управляющие воздействия, обеспечивающие достижение цели управления, формируются только с помощью технических средств без непосредственного участия человека – оператора.

В автоматизированных системах часть функций управления выполняется оператором.

Процессы управления присущи естественным системам, которые находятся в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Таким образом управление возникло вместе с жизнью. В тоже время историю автоматики обычно связывают с организацией процессов управления человеком.

В развитии автоматики выделяют три основных этапа:

1 этап

Ранняя история автоматики – период от древних времен до середины 19 века.

Первым техническим устройством регулирования были водяные часы, которые изобрел в египетской Александрии греческий механик Ктесибиус примерно в 270 г до н.э.

Результатом первого этапа стали:

- элементарные технические средства управления

- модели физических явлений, позволяющие на их основе создавать новые технические устройства и системы

- математические методы исследования систем.

2 этап

Период теории и практики автоматического управления - середина 19 века.

Этот период связан с решением проблем, возникающих при использовании систем обратной связью.

Одним из основоположников теории автоматического управления считается профессор Цюрихского политехнического института А. Стодола, крупный специалист по паровым турбинам.

Установка паровой машины Дж. Уатта на транспортные объекты (повозки, корабли) повлекла за собой появление транспортного машиностроения.

Вторая мировая война послужила мощным толчком в развитии теории и приложений автоматического управления. В этот период совершенствуются автопилоты, системы орудийной наводки, станции радарного слежения и другие устройства, использующие принцип обратной связи.

Создание глобальной компьютерной сети Internet в начале 90-х гг. открыло новые возможности организации процессов управления во всех областях человеческой деятельности.

Результатом второго этапа стали

- развитие фундаментальных и прикладных исследований в области вооружений и средств защиты

- атомная энергетика, генная инженерия, нанотехнологии

3 этап

Период управления структурами и связями. 21век.

Таким образом, история автоматики свидетельствует о том, что ее целями всегда были актуальные потребности общества, она опиралась на достижения всех областей науки и техники и, в сою очередь, стимулировала их развитие преображала окружающий мир и изменяла положение человека в нем.

Перспективы развития теории и приложений автоматического управления дают основания полагать, что время главных достижений в этой области еще впереди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

к уроку по теме: "Основные этапы развития информационного общества"

Презентация к уроку по дисциплине: "Информационные технологии в профессиональной деятельности" для спец 080110 "Экономика и бухгалтерский учет"...

Методическая разработка учебного заняти по теме "Введение. Этапы развития и становления хирургии"

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями  Государственного  образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника ...

Тема: «Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов профессиональных учебных заведений на современном этапе развития общества»

Статья написана к научно-практической конференции  «Великий строитель нашего нравственного порядка», посвященной 700-летию Сергия Радонежского...

Этапы развития русской школы классического танца.

Русский балет прошёл длительную историю становления и развития. Какие бы новшества не привносило в хореографию время, какие бы современные направления ни появлялись в танце – одно остаётся неизменным ...

Реферат студента Акилова М.С. на тему "Этапы развития ракетной техники, и ее будущее.".

Доклад к городской конференции посвященной 55-летию полета Ю.Гагарина в космос....

Этапы развития речи

Краткое описание этапов развития речи от рождения и до 7 лет...

Интегрированная конференция. Тема: "Семья. Этапы развития семьи и семейных отношений"

Сценарий конференции на тему "Семья. Этапы развития семьи и семейных отношений"Дисциплины: "Философия", "Педиатрия", "Психология"Ссылка на скачивание презе...